Чувствительная кожа головы

Уход за волосами
1441

Появление зуда, интенсивное шелушение эпидермиса, гиперемия – симптомы, которыми «славится» чувствительная кожа головы. Не стоит надеяться, что все обойдется неприятными ощущениями, без соответствующего лечения подобная проблема способна привести к развитию серьезных патологий, вплоть до очагового облысения. Вопреки распространенному мнению, повышенная чувствительность может развиться не только у обладательниц шевелюры сухого типа, в группе риска находятся все без исключения. Длительное пребывание под солнцем или на морозном воздухе, гормональный сбой, нарушение техники выполнения ежедневных ухаживающих манипуляций, сезонный авитаминоз – самые частые факторы, провоцирующие реактивность тканей. 

Чувствительная кожа головы – признаки состояния и принципы отличия от аллергической реакции

  1. На начальном этапе симптомы чувствительности проявляются только в ответ на действие раздражителя, но со временем явление приобретает хронический вид с редкими моментами облегчения.
  2. Шелушение, характерное для реактивности тканей, нужно уметь отличать от обычной перхоти. В первом случае поражение отличается локальностью, чешуйки скапливаются на поверхности головы и не осыпаются на одежду. Перхоть же поражает весь скальп и активно осыпается.
  3. В то время, как аллергия проявляется резко и проходит в течение нескольких часов или дней, повышенная чувствительность более сглажена и держится длительное время и без лечения не уходит.
  4. Нередко состояние приводит к изменению типа кожи головы. Стараясь защититься от раздражителей, эпидермис начинает вырабатывать все больше кожного сала, превращая нормальную или сухую кожу – в жирную.

Чувствительная кожа головы – советы специалистов

Ингредиенты, которые должны входить в состав средств для ухода за кожей головы чувствительного типа

  • Алоэ. Активизирует защитные свойства тканей, оказывает смягчающее и увлажняющее действие, покрывает эпидермис тонкой пленкой, позволяющей накапливать влагу в клетках. 
  • Масло макадамии, жожоба, калофиллума, ши. Увлажняют, устраняют признаки воспалительных процессов, минимизируют дискомфортные ощущения.
  • Экстракт перечной мяты. Благодаря наличию ментола охлаждает кожный покров, мгновенно успокаивает ткани и нейтрализует дискомфортные ощущения.
  • Глицерин. Увлажняющий продукт, стимулирующий регенерацию тканей.
  • Экстракт лаванды. Успокаивает воспаленный эпидермис, устраняет раздражение. 

Самодельные составы, после которых чувствительная кожа головы восстановится и избавится от повышенной реактивности

Масляная маска при повышенной чувствительности сухой кожи головы

  • Берем по столовой ложке следующих масел: жожоба, кокосовое и миндальное. 
  • Компоненты соединяем, слегка подогреваем и осторожными движениями втираем в кожу головы. Если ощущения болезненные, то наносим состав мягким спонжем, как бы промокая скальп. Маску оставляем на час или даже на всю ночь, укутав пищевой пленкой и полотенцем. При появлении выраженных дискомфортных ощущений немедленно смываем. 

Состав с березовым дегтем для устранения реактивности эпидермиса жирного типа

  • Берем небольшой кусочек дегтярного мыла и столовую ложку оливкового масла.
  • Мыло натираем на мелкой терке, у нас должно получиться около двух столовых ложек состава. В массу добавляем масло, вымешиваем и подогреваем на водяной бане до растворения и однородности. Продукт охлаждаем до слегка теплого состояния и наносим на кожу головы. Смываем через полчаса.

Состав с березовым дегтем для устранения реактивности эпидермиса

Дизайн — Жанна Травкина