Маски для волос с какао

Уход за волосами
1575

Химический состав какао-бобов позволяет активно использовать производные ароматного продукта в процессе домашнего ухода за волосами. Самодельные маски для волос с какао помогут при повышенной чувствительности кожи головы, выпадении волос или наличии повреждений на стержнях, отсутствии природного блеска и безжизненности прядей. После регулярных процедур к локонам вернется жизненная сила, эластичность, исчезнут признаки авитаминоза. Блондинкам стоит учесть, что в состав какао входят красящие вещества, способные существенно изменить цвет волос.

Какао-маски наносятся на только что вымытые волосы, это повышает их эффективность. Среднее время выдержки – 40 минут. Создание согревающего воздействия позволит усилить положительный результат. Смываются продукты теплой водой без последующего применения шампуня. Даже если в основе препарата лежит масло, нужно просто потратить чуть больше времени на ополаскивание.

Интенсивные маски для волос с какао-маслом

Кефирная маска с маслом какао для питания и оздоровления волос

  • Берем столовую ложку масла-какао и три столовых ложки свежего нежирного кефира.
  • Масло необходимо предварительно растопить на водяной бане, но не нагревать до кипения. В масло постепенно вливаем кефир, постоянно помешивая продукт. Он должен получиться однородным и чуть теплым. 
  • Массу наносим на кожу головы и волосы, массируем корни и слегка растираем кончики между подушечками пальцев. Смывать массу придется долго, но нельзя допускать оставления жирных разводов на волосах, лучше в случае необходимости просто сделать воду немного горячее, чем обычно.

Маски для волос с какао интенсивного действия

Яичная маска с какао и медом для комплексного воздействия на локоны

  • Нам понадобится две столовых ложки масла-какао, столовая ложка масла оливы, два куриный яйца и столовая ложка жидкого меда. 
  • Масло-какао растапливаем на водяной бане, вводим масло оливы и перемешиваем. В теплую базу добавляем мед. Массу доводим до однородного состояния и снимаем с огня. Даем масляной основе немного остыть. В это время яйца взбиваем в белую пену. Соединяем компоненты и аккуратно вымешиваем.
  • Масляную пену обильно наносим на волосы и оставляем на полчаса. Если появится легкое ощущение стянутости кожи головы, не нужно переживать. Продукт смываем теплой водой, при необходимости корни слегка массируем пеной, полученной в результате разведения пары капель шампуня.

Популярные и доступные маски для волос с какао-порошком

Коньячная маска с какао-порошком для эластичности и сияния волос

  • Берем четыре столовых ложки порошка какао, три столовых ложки жирного молока, столовую ложку коньяка и желток одного яйца.
  • Какао разводим молоком и тщательно вымешиваем массу. Желток растираем с коньяком. Соединяем составляющие и доводим до однородности. Продукт наносим на кожу головы, равномерно распределяем по волосам. Смываем не ранее, чем через 40 минут. При ополаскивании допускается использование воды с небольшим количеством лимонного сока, это придаст волосам дополнительный блеск. 

Банановая маска с молоком и какао для интенсивного питания

  • Берем четвертинку банана, три столовых ложки порошка какао, столовую ложку меда и две столовых ложки жирного молока или даже сливок.
  • Все компоненты помещаем в чашу блендера и перемешиваем. Продукт наносим на волосы и прикорневую зону, втираем в кожу головы и кончики. Через полчаса массу смываем травяным отваром (ромашка или мята). 

Маски для волос с какао с эффектом восстановления

Дизайн — Жанна Травкина