Маски для волос из молока

Уход за волосами
1339

Польза молока для волос и кожи головы была известна еще в древности. Молочные обертывания, компрессы и ополаскивания позволяли модницам того времени следить за собой и поддерживать локоны в идеальном состоянии. Даже сегодня подобные процедуры активно используются приверженцами домашней косметологии, причем чаще всего используются маски для волос из молока. Универсальные натуральные препараты не только улучшают внешний вид шевелюры, но и устраняют проявления кожных болезней, эстетические дефекты, нормализуют течение обменных процессов. Несмотря на столь небогатый на первый взгляд состав молока, эффективность манипуляций очень высока, что объясняется хорошей сочетаемостью компонента с вспомогательными веществами.

Популярные маски для волос из молока – универсальные и специализированные продукты

Увлажняющая молочная маска для волос любого типа

  • Берем половину стакана молока (чем суше волосы, тем жирнее продукт), две столовых ложки жидкого меда, желток, а для нормальных или сухих волос еще и столовую ложку масла оливы.
  • Молоко слегка подогреваем, вводим мед, растопленный на водяной бане. Растираем желток и добавляем ее в теплую, но не горячую смесь. Продукт перемешиваем и наносим на кожу головы, длину прядей, кончики. Если волосы сухие, то смачиваем кончики пальцев в масле и проходимся ими по локонам. Держим продукт до часа, смываем.

Универсальная питательная молочная маска

  • Нам понадобится два куриных яйца и половина стакана молока средней жирности.
  • Яйца взбиваем в однородную пену, начинаем тонкой струйкой вливать молоко, не переставая работать миксером. Готовый состав наносим на чистые и еще влажные волосы, не забываем про скальп и кончики. Голову утепляем, маску держим 40 минут и смываем травяным отваром или отфильтрованной водой.

Универсальная питательная молочная маска

Молочная маска для лечения посеченных кончиков

  • На три столовых ложки слегка подкисшего молока берем по столовой ложке нескольких растительных масел (оптимальный набор – оливковое, персиковое и касторовое). Дополнительно готовим по паре капель эфирных масел ромашки и лаванды, по капсуле витаминов А и Е.
  • Все ингредиенты кроме витаминов соединяем и хорошо подогреваем. Затем массу остужаем до комнатной температуры и добавляем содержимое капсул. Полученную маску наносим на волосы, начиная от середины прядей. Поврежденные кончики прорабатываем тщательно, но осторожно. Маску ничем не накрываем и смываем через час.

Лечебная маска от перхоти из козьего молока

  • Нам понадобится полтора стакана козьего молока.
  • Идеально, если продукт будет парным, в противном случае его нужно подогреть. Половину стакана напитка наносим на кожу головы путем интенсивного втирания жидкости в ткани. Особое внимание уделяем проблемным местам. В остальном молоке смачиваем марлю, ее накладываем на голову и обновляем каждые 10 минут. Продолжительность манипуляции составляет полчаса. Затем волосы промываем теплой водой без использования моющих средств.

Маска на кокосовом молоке для укрепления волос

  • Для универсального состава берем половину стакана кокосового молока и пару столовых ложек лимонного сока.
  • Составляющие соединяем и втираем в кожу головы. Остатки можно распределить по длине волос или освежать ими корни каждые 15 минут. Время выдержки продукта – 1 час. После этого голову моем традиционным способом. 

Маска на кокосовом молоке для укрепления волос

Дизайн — Жанна Травкина