Что такое стрижка горячими ножницами

Уход за волосами
1420

Сегодня многие слышали о такой полезной для секущихся волос процедуре, как термострижка. Многие спешат записаться на сеанс, с удовольствием используют купоны на скидку, а сами даже не задумываются, что такое стрижка горячими ножницами и какие от нее могут быть последствия. С одной стороны, подход действительно способен мгновенно преобразить поврежденные волосы, запаять расслоившиеся кончики, придать прическе аккуратность и здоровый вид. Но нельзя забывать, что сеанс считается лечебным, поэтому не стоит обращаться к нему с целью профилактики или просто отдавая дань моде. 

Многие игнорируют необходимость комплексного подхода к решению проблемы с секущимися концами, надеясь только на чудодейственную стрижку, и быстро возвращаются к начальному состоянию локонов. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, не стоит использовать горячие ножницы в домашних условиях, это может привести к губительным последствиям. 

Чтобы понять, что такое стрижка горячими ножницами, необходимо разобраться с особенностями используемого инструмента и техникой выполнения манипуляции

  • Для проведения работ применяются обычные на вид ножницы, подсоединенные к сети и способные нагреваться до очень высоких температур. Этот показатель может регулироваться мастером и подбирается индивидуально. Поверхность лезвий остается прохладной, нагревается только их внутренняя сторона, поэтому можно не бояться случайных ожогов.
  • Если манипуляция проводится с целью лечения концов и не подразумевает уменьшения длины прядей, то действия выполняются на сухих волосах. Стандартная модельная стрижка подразумевает работу с влажными локонами.
  • Перед началом манипуляции должен быть проведен спектральный анализ шевелюры. Это позволит установить глубину проблемы и подобрать оптимальную температуру. Если мастер предлагает провести сеанс «на глаз», это не говорит о его богатом опыте и профессионализме, а указывает на неблагонадежность.
  • Сама стрижка продолжается не менее часа. За меньшее время невозможно тщательно и равномерно проработать всю шевелюру. 
  • Сам процесс выглядит следующим образом. Грива разделяется на части, из которых выделяются отдельные небольшие локоны. Мастер скручивает их в жгутики, обрабатывает кончики выбившихся волос и сами пряди. 
  • После применения горячих ножниц обычные инструменты применяться не должны! Если специалист предлагает придать форму прическе с помощью филировки, от этого нужно отказаться, ведь польза от манипуляции сойдет на нет. 

Что такое стрижка горячими ножницами техникой выполнения

Что такое стрижка горячими ножницами в плане конечного результата

  1. Уже после первой процедуры состояние, текстура и внешний вид волос заметно улучшаются. К подходу можно прибегать по мере необходимости, но если пряди подвергаются агрессивному воздействию регулярно, то оптимальным будет стабильный график восстановления – 1 раз в месяц. 
  2. Локоны не только разглаживаются и приобретают эстетичность, но и становятся гуще, объемнее.
  3. Данный подход является одним из самых быстрых способов восстановления прядей после окрашивания, химической завивки и принудительного выпрямления локонов. 
  4. Запаивание кончиков защищает стержни от негативного воздействия внешних факторов.
  5. Укладка прядей после манипуляции заметно упрощается. 

Недостатки у стрижки горячими ножницами тоже есть и заключаются они в следующем

  • Стоимость подхода намного выше, чем простая стрижка. Чем полнее и правильнее комплекс процедур, тем значительнее затраты.
  • Без дополнительного ухода результат довольно быстро сглаживается. Любое физическое воздействие на пряди сопутствует нейтрализации положительного эффекта, поэтому от регулярных сложных укладок придется отказаться.
  • На сеанс уходит до трех часов времени, при этом желаемый идеальный результат не гарантирован. 

Недостатки стрижки горячими ножницами

Дизайн — Жанна Травкина