Маска для волос с алоэ

Уход за волосами
2539

Сок столетника (алоэ) является одним из самых востребованных компонентов при изготовлении натуральных средств по уходу за волосами. Его главное преимущество – универсальность. Даже однокомпонентная маска для волос с алоэ, нанесенная на кожу головы и пряди, даст ощутимый положительный результат, действуя именно там, где это нужно. При регулярном применении составов можно рассчитывать на оздоровление кожи головы, устранение неприятных ощущений и эстетических дефектов, тщательное увлажнение клеток, нейтрализацию патогенных микроорганизмов. Для создания препаратов можно применять свежий сок растения или биоактивированную жидкость, заготовленную заранее. 

Рецепты самых эффективных масок для волос на основе сока алоэ

Укрепляющая маска для волос с алоэ и чесноком

  • Для приготовления чудодейственного средства берем по чайной ложке сока алоэ, миндального масла и жидкого меда, две чайных ложки отвара из листьев лопуха и половинку чайной ложки свежевыжатого чесночного сока.
  • Все компоненты смешиваем до однородного состояния. Далее можно действовать двумя способами. В первом случае масса просто распределяется по коже головы и втирается в нее. Во втором – из бинта делаем тонкие жгутики, которые смачиваем в растворе, волосы разделяем на проборы и на них выкладываем жгутики по типу компрессов.
  • В любом случае через час голову нужно помыть теплой водой. Шампунь не используем.

Стимулирующая маска для волос с алоэ и вином

  • Нам понадобятся два стакана сухого красного вина и половина стакана сока алоэ.
  • Компоненты перемешиваем, полученный состав настаиваем не менее трех часов в холодном темном месте.
  • Настойку можно хранить в холодильнике. По мере необходимости берем ее нужное количество, втираем в корни волос и оставляем на полтора часа. Через указанное время голову моем теплой водой без шампуня.
  • Процедуру повторяем не чаще одного раза в 10 дней для ускорения роста волос и улучшения их структуры.

Стимулирующая маска для волос с алоэ и вином

Глиняная маска с соком алоэ для улучшения состояния поврежденных волос

  • Нам понадобится три столовых ложки порошка косметической глины (по типу волос или универсальной белой) и сок алоэ.
  • Сухой порошок заливаем таким количеством сока, которое позволит получить густую однородную массу без комочков. Для усиления эффекта от процедуры можно дополнительно использовать эфирное масло, кедра, бергамота или шалфея. 
  • Состав наносим на сухие грязные волосы за один час до мытья. Распределяем его по коже головы, волосам, кончикам. Через указанное время состав смываем теплой водой, голову моем мягким шампунем. В обязательном порядке используем смягчающий бальзам или кондиционер.

Витаминизированная маска для волос с алоэ и маслом оливы

  • Нам понадобится столовая ложка масла оливы, столько же сока алоэ, по капсуле витаминов А и Е, половина чайной ложки эфирного масла иланг-иланг. 
  • Все продукты смешиваем до однородного состояния и наносим на голову, начиная с кожи и заканчивая кончиками. Выдерживаем не менее часа и смываем теплой водой. При необходимости используем мягкий шампунь в очень небольшом количестве. 
  • После процедуры волосы высушиваем теплым полотенцем, на которое нанесено несколько капель любимого эфирного масла. 

Витаминизированная маска для волос с алоэ и маслом оливы

Дизайн — Жанна Травкина