Как сохранить цвет волос надолго

Уход за волосами
1413

Зачастую вопрос, как сохранить цвет волос надолго, возникает уже после процедуры окрашивания, что значительно снижает шансы на достижение цели. Несмотря на применение специальных препаратов, локоны довольно быстро теряют сочность и естественность оттенка, становятся блеклыми и тусклыми. Секрет успеха в комплексном подходе, который призывает вносить коррективы в процесс подготовки к самой манипуляции, учитывать особенности ее проведения и ответственно относиться к восстановительным процедурам.

Как сохранить цвет волос надолго – правильная подготовка к окрашиванию

  • За пару недель до проведения агрессивной процедуры необходимо пройти курс восстановительных сеансов. Обработка структуры стержня, наполнение его пустот, выравнивание чешуек – те процессы, которые закрепят красящие пигменты волоске и предотвратят его стремительное вымывание.
  • За две недели до манипуляции нужно отказаться от любых агрессивных типов воздействия на пряди – от химической завивки до обычной сушки локонов феном. Здоровые пряди лучше удерживают цвет.
  • Все тот же период времени можно посвятить интенсивному уходу за кожей головы и шевелюрой. Домашние маски, обертывания и паровые ванночки с ароматическими маслами можно использовать по максимуму.

Правильная подготовка к окрашиванию

Особенности окрашивания локонов, которые влияют на длительность сохранения цвета и его качество

  1. Краска должна наноситься на пряди равномерно, это позволит тщательно проработать все участки локонов. В идеале с окрашиванием кто-то должен помогать, очень сложно соблюсти все тонкости процесса, действуя самостоятельно.
  2. Для мытья и ополаскивания окрашенных волос привычные продукты не подойдут. Необходимо заранее приобрести профильные составы, иначе уже во время первого мытья уйдет значительная часть цвета.
  3. Обычная водопроводная вода не лучший продукт для ополаскивания окрашенных локонов. Жидкость, богатая химическими элементами и сомнительными соединениями, может вступить в реакцию с реактивами косметического продукта и вызвать неожиданную химическую реакцию. Придется брать слегка подогретую отфильтрованную или кипяченую воду.

Как сохранить цвет волос надолго с помощью правильного ухода за окрашенными прядями

  • Мытье. Красящему пигменту нужно время для закрепления в структуре стержня, минимум двое суток. На этот период нужно отказаться от мытья головы и применения укладочных средств. 
  • Обработка косметическими препаратами. Теперь в арсенале ухаживающих средств должны появиться специализированные продукты, чье действие направлено на сохранение цвета. Они закрывают чешуйки, обволакивают стержни солнцезащитными фильтрами. Не стоит покупаться на рекламу и приобретать составы с пометкой «Для усиления цвета», это всего лишь трюк производителей. 
  • Некоторые сразу после окрашивания начинают применять восстанавливающие и питающие средства. Эти продукты действительно улучшают состояние локонов, но стремительно вымывают из них цвет.
  • А вот увлажнение окрашенным прядям будет полезно. С этой целью можно применять домашние натуральные маски, специализированные бальзамы и кондиционеры. 
  • Поврежденные в результате окрашивания волосы нуждаются в дополнительной защите. Применение масел, кремов, спреев и муссов позволит уберечь пряди от дальнейшего негативного влияния внешних факторов.
  • Для поддержания нового тона можно использовать оттеночные шампуни или пенки. Они безопасны, насыщают стержни полезными компонентами и позволяют предотвратить появление непривлекательной желтизны или тусклости. 

Как сохранить цвет волос с помощью ухода

Дизайн — Жанна Травкина