Оливковые маски для волос

Уход за волосами
1413

Если верить историкам, то именно оливковое масло стало первым ингредиентом, который женщины стали использовать при уходе за своими волосами. Легкое, универсальное, не оставляющее жирной пленки, оно и сегодня широко применяется в профессиональной и домашней косметологии. Оливковые маски для волос обладают увлажняющими, питательными, смягчающими и восстанавливающими свойствами. При регулярном применении они устраняют перхоть, нейтрализуют зуд кожи головы, способствуют укреплению волосяных луковиц.

С косметологическими целями рекомендуется использовать продукт первого холодного отжима, только в нем содержатся все необходимые компоненты. На вид это желтоватая жидкость с зеленым отливом. Цена такого масла не может быть низкой, но расходуется оно довольно экономно, а результату могут позавидовать профессиональные дорогостоящие процедуры. 

Самые популярные маски для волос с оливковым маслом – интенсивное восстановление в кратчайшие сроки

Классическая восстанавливающая маска для волос на основе масла оливы

  • Нам понадобится только оливковое масло. На волосы средней длины достаточно одной столовой ложки.
  • Продукт слегка нагреваем на водяной бане. Температура должна быть приятной и согревающей. Кончики пальцев окунаем в масло и начинаем втирать его в кожу головы, затем распределяем по всей длине, не забывая про кончики. Голову укутываем полотенцем, держим не менее получаса. Чем дольше держать, тем лучше будет эффект. Смываем теплой водой с шампунем.
  • Подобный подход с нанесением масла на кожу можно использовать не чаще раза в две недели, а при жирных волосах даже реже.

Классическая восстанавливающая маска для волос на основе масла оливы

Укрепляющая маска для волос на оливковом масле и коньяке

  • Нам понадобится две столовых ложки масла оливы, по столовой ложке коньяка (можно заменить водкой) и жидкого меда.
  • Столовую ложку масла подогреваем на водяной бане, вводим мед и тщательно вымешиваем. Снимаем продукт с огня и добавляем коньяк. Состав втираем в кожу головы и корни волос за час до мытья. Оставшееся масло подогреваем и распределяем по длине прядей, втираем в кончики.  
  • Регулярное применение данной маски для волос с оливковым маслом оказывает не только укрепляющее действие, но и защищает локоны от влияния разрушающих факторов. 

Масляная маска для идеальной гладкости волос и шелковистого блеска

  • Нам понадобится три вида растительных масел: оливковое, кокосовое и репейное. Все ингредиенты берем по столовой ложке.
  • Составляющие соединяем и подогреваем на водяной бане. Маску наносим на кожу головы и всю длину волос, накрываем колпаком и держим час. Через указанное время используем шампунь для устранения состава, волосы высушиваем теплым полотенцем.
  • Эффект от манипуляции очевиден после первой же процедуры и напоминает профессиональное ламинирование. Волосы разглаживаются, становятся мягкими, шелковистыми и послушными.

Маска с оливковым маслом и жожоба для смягчения жестких волос

  • Нам понадобится по столовой ложке масел оливы и жожоба, несколько капель смягчающего бальзама для волос.
  • Все компоненты соединяем и наносим на волосы, избегая попадания на кожу головы. Локоны утепляем, выдерживаем не менее часа, смываем состав с применением шампуня. Высушиваем естественным путем, расчесываем только после полного высыхания. 

Маска с оливковым маслом и жожоба для смягчения жестких волос

Дизайн — Жанна Травкина