Лучшие домашние рецепты масок для волос

Уход за волосами
1147

Все женщины хотят обладать роскошными волосами, которые станут предметом восхищения окружающих, но только единицы подходят к уходу за своей шевелюрой со всей ответственностью. А ведь все так просто – для получения желаемого результата даже не нужно тратить время и деньги на посещение салонов красоты, можно использовать домашние рецепты масок для волос. Натуральные продукты обеспечивают прядям бережный, но интенсивный уход, действуют сразу в нескольких направлениях, не вызывают зависимости и синдрома отмены, что характерно для современных профессиональных препаратов. 

Выбрав подходящий продукт, рекомендуется пройти полный терапевтический курс – не менее двух месяцев при еженедельном использовании состава. Чтобы эффект от любимой маски не снизился, между курсами необходимо делать перерывы длительностью около полутора месяцев.

Самые лучшие домашние рецепты масок для волос, гарантирующие моментальный положительный результат

Желатиновая маска с эффектом ламинирования

  • Нам понадобится столовая ложка пищевого желатина, стакан воды и чайная ложка уксуса (винного или яблочного).
  • Желатин замачиваем в чуть теплой воде и тщательно перемешиваем, оставляем на 10 минут. Затем смесь ставим на водяную баню и подогреваем до очень теплого состояния. Вводим уксус и вымешиваем состав до однородности.
  • Полученную массу выкладываем на волосы, равномерно распределяем и тщательно прорабатываем отдельные пряди. Голову оборачиваем пакетом и полотенцем, оставляем на полчаса.
  • Продукт смываем прохладной водой, волосы не трем, но жирности остаться не должно. 
  • Подобная маска насыщает волосы протеином и формирует вокруг каждого стержня пористую пленку. Она защищает пряди от химического и термического воздействия, восстанавливает их изнутри.

Лучшие домашние рецепты масок для волос с разными эффектами

Кефирная маска с горчицей для быстрого восстановления

  • Берем стакан кефира средней жирности, столовую ложку горчичного порошка, пару яичных желтков.
  • Все компоненты соединяем и тщательно вымешиваем вилкой. Комочков, хлопьев и прожилок остаться не должно. 
  • Продукт наносим на сухие волосы, оставляем без утепления на 40 минут и смываем теплой водой. Шампунь, бальзамы и сыворотки не используем.

Простые и доступные домашние рецепты масок для волос с накопительным лечебным эффектом

Банановая маска против выпадения и ломкости волос

  • Нам понадобится один банан, чайная ложка миндального масла, столовая ложка засахаренного меда.
  • Мед растапливаем на водяной бане до жидкого состояния, снимаем с огня и смешиваем с маслом. В последнюю очередь добавляем банановое пюре, полученное путем измельчения фрукта в блендере или с помощью вилки. Все тщательно вымешиваем.
  • Состав наносим на кожу головы, корни волос и пряди всего на четверть часа. Затем продукт смываем теплой водой и даем голове высохнуть естественным путем даже без применения полотенца. 

Дрожжевая маска для придания волосам густоты и объема

  • Берем половину стакана обезжиренного кефира, две столовых ложки молока, три столовых ложки жидкого меда и пару чайных ложек сухих дрожжей.
  • Дрожжи заливаем теплым молоком, перемешиваем и настаиваем полчаса. Затем к ним добавляем остальные компоненты и все тщательно вымешиваем.
  • Полученную массу распределяем по коже головы и волосам, утепляем и оставляем на 40 минут. Затем смываем большим количеством воды, дополнительно используем ополаскиватель с уксусом. 

Лучшие домашние рецепты масок для волос с лечебным эффектом

Дизайн — Жанна Травкина