Домашний бальзам для волос

Уход за волосами
1145

Применение бальзама-ополаскивателя после мытья головы позволяет закрыть чешуйки, которые распушились во время процедуры и покрыть локоны тонкой защитной пленкой. Домашний бальзам для волос выполняет те же функции, но его эффективность в несколько раз превышает показатели профессиональных аналогов. Дополнительный плюс самодельных продуктов – восстанавливающее воздействие на структуру стержней за счет заполнения пустот строительным материалом. Потратив всего несколько минут своего времени, можно быстро приготовить подходящий препарат, идеально соответствующий запросам и типу локонов. Специалисты советуют каждый раз создавать свежий продукт и не экспериментировать с консервантами.

Натуральный домашний бальзам для волос – рецепты доступных и эффективных средств

Кисломолочный продукт для волос, склонных к сальности

  • Нам понадобится половина стакана простокваши и чайная ложка лимонного сока.
  • Ингредиенты смешиваем и тщательно взбиваем миксером или венчиком до однородности. Не стоит пугаться, если продукт будет сворачиваться, но нужно использовать средство быстро, пока оно не расслоилось. Массу распределяем по вымытым влажным волосам, втираем в прикорневое пространство. Если проблема с повышенной жирностью очень выражена, то массу можно оставить на 10 минут. Смываем обычной водой.

Лекарственный бальзам из лопуха для волос смешанного типа

  • Нам понадобится две столовых ложки высушенного корня лопуха и стакан воды.
  • Корень заливаем таким же количеством теплой воды, ждем, когда он слегка размякнет и измельчаем ножом. Остальную воду доводим до кипения и добавляем в заготовку. Массу держим на слабом огне 10 минут. Продукт настаиваем, пока он не остынет, процеживаем. Жидким бальзамом обрабатываем чистые влажные локоны, держим пару минут и ополаскиваем.

Лекарственный бальзам из лопуха для волос смешанного типа

Касторовый домашний бальзам для волос – стимуляция роста

  • На две столовых ложки касторового масла берем пару яичных желтков, чайную ложку яблочного или винного уксуса.
  • Все продукты соединяем и взбиваем миксером до состояния воздушного мусса. Препарат распределяем по длине вымытых и слегка подсушенных полотенцем волос, втираем в кожу головы, смываем сразу же, не давая подсохнуть. 

Фруктовый бальзам с тмином для восстановления поврежденных прядей

  • Берем по половинке сладкого яблока и спелого банана, сок половины апельсина и чайную ложку ароматного тмина.
  • Тмин перемалываем в кофемолке до состояния порошка. Очищенные кусочки яблока и банана загружаем в блендер и измельчаем. Вливаем сок и добавляем порошок тмина. Все хорошо вымешиваем и наносим на локоны. При желании по прядям можно пройтись деревянным гребнем с редкими зубьями. Массу держим не менее пяти минут и смываем до чистой воды.

Луковый домашний бальзам для волос, предотвращающий поредение шевелюры

  • Нам понадобится одна крупная луковица, половина стакана любого рома и пара столовых ложек нейтрального шампуня для ежедневного применения.
  • Луковицу перемалываем в блендере до состояния кашицы или натираем на мелкой терке. Выкладываем массу в глиняную посуду, заливаем ромом и герметично закрываем. Убираем в прохладное место на три часа. Полученный настой перемешиваем и процеживаем. Полученной жидкостью разводим шампунь, но не вспениваем. Бальзам распределяем по влажным чистым локонам, оставляем на 10 минут и смываем, стараясь не вспенивать продукт. 

Луковый домашний бальзам для волос, предотвращающий поредение шевелюры

Дизайн — Жанна Травкина