Фруктовые маски для волос

Уход за волосами
1231

Натуральные фруктовые маски для волос – это универсальные препараты для ухода за локонами в любое время года. Летом они обеспечивают ткани влагой, зимой – питательными компонентами, весной и осенью – витаминами. Эффект от применяемых препаратов сугубо индивидуален, общим является только взятое направление. Требований к приготовлению составов только два. Первое – основные компоненты должны быть сезонными. Второе – чем жирнее волосы, тем кислее должен быть фрукт. Используя фруктовые составы, не стоит злоупотреблять вспомогательными ингредиентами, это только снизит результативность продукта.

Простые, но полезные фруктовые маски для волос

Питательная маска с авокадо для волос любого типа

  • На две столовых ложки мякоти авокадо берем столовую ложку мякоти банана и чайную ложку меда.
  • Фрукты измельчаем в блендере до состояния пюре, смешиваем, заправляем подогретым медом. Однородный состав втираем в кожу вымытой головы, распределяем до середины прядей и накрываем полотенцем. Смываем через час, ополаскиваем лимонным раствором.

Восстанавливающая банановая маска с майонезом

  • На один спелый, но не черный банан берем две столовых ложки домашнего майонеза и столовую ложку персикового масла.
  • Масло подогреваем и добавляем к банану, перетертому до состояния каши. В последнюю очередь вводим майонез, взбиваем массу миксером до воздушности. Продукт наносим только на волосы, прорабатывая поврежденные участки. Это могут быть только кончики или стержни полностью. Пряди заворачиваем в пищевую пленку, но не греем. Маску смываем через 40 минут.

Универсальная лимонная маска для красивого блеска

  • Все компоненты берем в количестве двух столовых ложек: лимонный сок, теплая вода и жидкий мед.
  • Мед подогреваем, добавляем остальные составляющие и перемешиваем. Маску наносим на локоны, прорабатываем кончики. Кожу головы стараемся не затрагивать. Продукт оставляем подсыхать на солнце и смываем через полчаса теплой водой без применения моющих составов и профессиональных ополаскивателей. 

Универсальная лимонная маска для красивого блеска

Лечебная яблочная маска от перхоти

  • Берем четверть яблока, столовую ложку зернистого сухого творога, три капли камфорного масла и яичный желток.
  • Яблоко чистим от кожуры и натираем на очень мелкой терке. Творог перетираем через сито и доводим до состояния воздушного мусса. Все компоненты соединяем и тщательно перемешиваем. Маску втираем в кожу головы, обрабатываем корни. Голову накрываем колпаком и ждем полчаса. Затем промываем локоны и ополаскиваем травяным отваром. 

Абрикосовая маска, повышающая эластичность волос

  • Берем пару свежих спелых абрикосов, чайную ложку меда, щепотку мелкой соли, пару столовых ложек молока и два яичных желтка.
  • Абрикосы измельчаем в блендере, смешиваем с подогретым медом и солью. Добавляем растертые желтки и разводим массу молоком. Состав наносим на локоны, если кожа головы сухая, то можно обработать и ее. Укутывать средство не обязательно. Ждем 40 минут и смываем маску.

Интенсивная апельсиновая маска для безжизненных волос

  • Берем три дольки апельсина, две столовых ложки жирного творога, чайную ложку льняного или персикового масла.
  • Творог взбиваем миксером. Дольки апельсина чистим, мякоть смешиваем с остальными продуктами. Если пойдет сок, его собираем в отдельную посуду. Маску наносим на скальп и равномерно распределяем по локонам. Оставляем на четверть часа. Через это время смачиваем кожу оставшимся соком и оставляем еще на полчаса. Затем моем голову обычным способом.

Интенсивная апельсиновая маска для безжизненных волос

Дизайн — Жанна Травкина