Восстанавливающие домашние маски для волос

Уход за волосами
2404

Волосы - основа образа женщины. Независимо от того, короткие или длинные, они должны быть здоровыми и ухоженными. Секущиеся кончики, потускневший цвет, выпадение прядей никого не могут украсить. Все эти неприятности случаются, если повреждается структура волосяной луковицы и затрудняется доступ питательных веществ. 

Причины повреждения волос могут быть внутренние и внешние. Внутренние причины связаны с нерациональным питанием, недостаточной продолжительностью отдыха и стрессами. К внешним отрицательным воздействиям можно отнести химические завивки, окрашивание, солнечные лучи, частое применение фена, утюжка, бигуди, начесывание, неправильно выбранные средства по уходу.  

Исправить положение, конечно, могут специальные шампуни и бальзамы, но их недостаточно. Более эффективные разнообразные домашние средства. 

Восстанавливающие домашние маски для волос: лучшие рецепты

Маски на масляной основе

Масла считаются самыми эффективными для восстановления и питания волос. Их можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими продуктами. Подходит репейное, льняное, касторовое, миндальное или оливковое масло. Самый простой вариант - масло немного подогреть, втереть в кожу и волосы, обернуть целлофановым пакетом и полотенцем и подержать, как минимум, полчаса. 

Масла для волос – прекрасный источник витаминов

Масла можно использовать как одну из составляющих маски:

  • взять две столовые ложки любого из вышеперечисленных масел, добавить один желток, по чайной ложечке коньяка и лимоного сока, тщательно перемешать и нанести на кожу, держать от получаса до двух часов;
  • развести столовую ложку желатина 100 граммами горячей воды, добавить чайную ложечку меда, две столовые ложки масла и немного уксуса (или лимонного сока), распределить по волосам, подержать от 30-и минут до двух часов, смыть;
  • при выпадении волос к чайной ложечке любого масла добавить по столовой ложке мякоти алоэ и меда, нанести на корни, смыть через час или два, сполоснуть отваром ромашки. 

Маски на основе кисломолочных продуктов

Для маски из кислого молока желательно использовать деревенский, натуральный продукт. Молоко должно скиснуть естественным путем. Его просто нужно нанести на волосы, обернуть голову целлофаном, через полчаса смыть. 

Хорошо восстанавливает и питает волосы так же маска из сметаны. Требуется две столовые ложки обезжиренной сметаны, по чайной ложечке кефира и меда, один яичный желток. Все составляющие нужно тщательно смешать, нанести на заранее увлажненные волосы,  укутать в целлофан и полотенце на 30 минут. 

Маски из сметаны и молока для волос

Составы на основе дрожжей:

  • развести теплым молоком столовую ложку дрожжей, добавить немного сахара и дождаться, пока смесь забродит, потом добавить чайную ложечку порошка горчицы и столовую ложку меда, можно держать на волосах до полутора часов;
  • 150 г ржаного хлеба залить кипятком, полученную смесь нанести на волосы и держать в течении часа, воздействие этой маски похоже на воздействие предыдущей, так как в состав хлеба входят дрожжи;
  • смешать в однородную массу столовую ложку нефильтрованного пива, по столовой ложке касторового масла и меда, а так же яичный желток, нанести полученную смесь на корни и укутать, через час или полтора смыть и ополоснуть слабым раствором яблочного уксуса (или лимонной кислоты). При использовании этой маски на корни волос воздействуют не только дрожжи, входящие в состав пива, но и солод.

Маски для волос из дрожжей вернут волосам здоровье и красоту

Для смешивания любых ингредиентов не следует использовать металлическую посуду и ложку. Через две, три недели необходимо менять маску. Любую из перечисленных средств можно использовать до двух раз в неделю. При лечении и восстановлении волос важна регулярность процедур. Видимого эффекта можно ожидать примерно через два месяца, то есть, после 8 - 10 процедур. 

Дизайн — Жанна Травкина