Как вырастить лимонное дерево

Комнатные цветы
1656

Ароматный и душистый лимон можно не только приобрести в магазине, но и вырастить в домашних условиях, для этого понадобится только косточка самого обычного плода и терпение. Первый урожай можно будет собрать только через 5-6 лет, зато живет это растение около 40-45 лет при условии поддержания требуемой среды. Как вырастить лимонное дерево – не проблема, нужно просто посадить косточку, поливать ее и ждать результатов. Самое сложное – заставить лиственное дерево плодоносить. Несмотря на сравнительную выносливость и неприхотливость, выходец из субтропических широт нуждается в специфическом подходе с самых первых дней жизни.

Как вырастить лимонное дерево из косточки 

  • Сначала нужно вынуть косточку из красивого, дозревшего лимона. Рекомендуется использовать сразу несколько семян, это позволит выбрать из нескольких ростков самый сильный.
  • Небольшой горшок из любого материала нужно наполнить грунтом (оставив сверху 2-3 см до края). Оптимальной считается следующая смесь: 2 части садовой земли, 1 часть перегноя, 1 часть речного песка без примесей, немного древесной золы. Состав рекомендуется простерилизовать. В качестве базового слоя всегда выступает дренаж, без него корни растения быстро сгниют.
  • Семена погружают примерно на 2 см в почву и присыпают землей. Горшок нужно накрыть пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.
  • До появления ростков уход будет заключаться в регулярных поливах, проветриваниях, поддержании стабильной температуры. Не стоит лить воду струей, лучше использовать пульверизатор для равномерного увлажнения почвы. Долго проветривать не нужно, всего несколько минут до и после полива. Оптимальная температура - +18°..+20°С.
  • Через несколько недель должны появиться первые ростки, но снимать пленку можно только после формирования крепких и здоровых листиков. Тогда горшок нужно переставить в светлое место, но никаких прямых солнечных лучей.
  • Для ускорения появления плодов проводится прививка. Без нее на скорое вызревание лимонов можно даже не рассчитывать. Прививают только те растения, которым уже исполнилось 2-3 года, а диаметр ствола превышает 6 мм. Манипуляция сложная, лучше ее доверить опытному садоводу. 

Как вырастить лимонное дерево из косточки

Как вырастить лимонное дерево – особенности ухода за растением

  • Деревья не требовательны к свету, поэтому их можно выращивать на любом подоконнике или вблизи от него. Нельзя допускать близости сильного радиатора, растение не любит горячий и сухой воздух.
  • Зимой и в пасмурные летние дни можно использовать фитолампу, присутствие увлажнителя тоже крайне желательно.
  • Пересаживают дерево часто – 1-2 раза в год. Почва все время используется одного и того же состава.
  • С февраля по начало осени рекомендуется вводить подкормки, они поддержат растение в период активного роста.
  • Некоторые лимоны цветут в первый же год – этого нельзя допустить. Все цветки нужно аккуратно срезать, иначе растение потратит на цветение все силы и быстро зачахнет. 
  • У взрослого пересаженного растения может опадать листва, зачастую это просто признак акклиматизации. Если же листики опадают у молодого лимона, это указывает на низкое качество дренажной системы. 

Как вырастить лимонное дерево – особенности ухода за растением

Необходимо соблюдать простые правила сбора урожая, иначе растение может заболеть и перестать приносить ароматные плоды. Срезают лимоны ножницами или секатором, после того, как они начнут желтеть и достигнут в диаметре 5-6 см. Нельзя допускать перезревания плодов, это негативно скажется на состоянии всего растения.

Дизайн — Жанна Травкина