Самые капризные комнатные растения

Комнатные цветы
3718

Многие почитатели домашних зеленых насаждений выбирают своих питомцев по принципу внешней привлекательности. Они зачастую даже не задумываются о том, что им потребуется сложный или регулярный уход. С другой стороны, даже самые капризные комнатные растения не так сложны в содержании, если один раз во всем разобраться, создать оптимальные условия окружающей среды и отработать до автоматизма некоторые манипуляции. Специалисты составили списки требовательных представителей растительного мира и выделили моменты, на которые нужно обратить внимание.

Самые капризные комнатные растения – варианты для опытных и продвинутых садоводов:

Алламанда

Света и влаги должно быть много, период роста необходимо сопровождать частым и обильным опрыскиванием (вода не должна попадать на цветки и бутоны, это снизит их декоративность). Для поддержания оптимальной влажности воздуха горшок нередко помещают в емкость с влажным торфом. Зимой полив полностью прекращают. Период с начала весны и по начало осени отличается повышенной потребностью в удобрениях и микроэлементах – подкормка дается не менее раза в три недели.

Орхидеи

Цветок не выносит резких перепадов температуры, показатели должны быть в пределах 3-5 градусов круглый год. В день цветку требуется не менее 12-15 часов рассеянного света, зимой наличие подсветки обязательно. Полив очень обильный, вода используется слегка теплая. Для выращивания орхидей лучше использовать уже готовую земляную смесь, самостоятельно составить качественный грунт очень сложно.

Цикламен

Важным моментом является покупка растения – предпочтение стоит отдавать экземплярам с клубнями, возвышающимися над поверхностью грунта. От образцов, листья которых сидят на подпорках, лучше отказаться. Чем больше бутонов, тем лучше, причем растение должно цвести не в августе, а в октябре. Цикламен не переносит высокую температуру, он растет только в прохладе. Поливать нужно землю у краев горшка, влага не должна попасть непосредственно на клубни (лучше всего поливать цветок с поддона).

Самые капризные комнатные растения – виды для настоящих профессионалов в домашнем растениеводстве:

Фуксия

Цветение представителей этого вида отличается продолжительностью и обильностью при соблюдении ряда условий. Замой растению нужно обеспечить полный покой, лучше всего выделить для горшка прохладное затененное место. Температура выше 20°С фуксии не нравится, свет при этом должен быть довольно ярким и рассеянным. Весной, летом и осенью нужно обеспечить почве обильный полив, зимой соблюдают умеренность. В фазе активного роста рекомендуется опрыскивать листья. Каждую весну фуксии нужна пересадка.

Камелия

Независимо от вида, цветку нужно обеспечить оптимальную температуру, влажность, степень освещения. Летом камелия предпочитает полутень на открытом воздухе, при расположении в комнате требуется регулярное проветривание. Высокая влажность и обильное опрыскивание необходимы до появления бутонов. Чрезмерный полив или высыхание земляного кома приводят к сбрасыванию листьев. После появления бутонов двигать горшок с растением запрещено. Зимой достаточно температуры в 10°С..12°С, появившиеся в это время бутоны прищипывают.

Дипладения

Оранжерейный вид, который можно выращивать и дома, но при строгих условиях. Растению необходим яркий свет, иначе цветов не будет, обильный полив в период активного роста, особая почвенная смесь (глина, дерн, листья, песок, перегной). Обильное цветение возможно только при подкормке корней жидкими удобрениями – раз в две недели с марта по август. Каждую весну необходима пересадка.

Дизайн — Жанна Травкина