Растения, которые цветут зимой

Комнатные цветы
1896

В холодные, тоскливые и серые зимние дни как никогда хочется наслаждаться яркими и сочными оттенками. Одни делают перестановку в доме, другие специально выращивают растения, которые цветут зимой. Эти зеленые оригиналы отличаются специфическими запросами к условиям содержания, но, вопреки распространенному мнению, ничего сложного в уходе за ними нет. При желании любой цветок можно заставить цвести в холодные месяцы, но настоящие профессионалы стараются использовать в своей зимней оранжерее только биологически настроенные на подобное развитие событий виды. 

Растения, которые цветут зимой – виды и характерные особенности

Азалия

В основном род представлен сортами, которые цветут в начале весны, но есть среди них несколько видов, радующих хозяев яркими красками уже в январе. Приобретая цветок, стоит помнить, что образцы с множеством бутонов и парой цветков будут расцветать лучше и пышнее. Основные требования азалии – невысокая температура, обильный полив и достаточное количество света (при необходимости используют фитолампы). 

Растение Азалия

Пуансеттия

Белые, коралловые или алые соцветия проявят себя во всей красе при соблюдении ряда простых условий: никаких сквозняков, много света (но не переизбыток прямых солнечных лучей) и регулярное опрыскивание. После опадения листьев стебли срезают на высоте примерно 10-12 см, горшок убирают в прохладное, затененное место. Конец весны или начало лета – период для полива и пересадки цветка.

Цветок Пуансеттия

Бегония

Это растение способно цвести постоянно, нужно только беречь его от сквозняков, гарантировать хорошее освещение и придерживаться стабильного температурного режима в пределах +15°С..+20°С.

Растение Бегония

Гиппеаструм

Луковицы комнатной лилии высаживают в самом начале зимы. Если растение держать в условиях пониженной температуры и регулярного обильного полива, то конце февраля – начале марта можно ожидать красивых и ярких цветов.

Цветок Гиппеаструм

Цикламен Персидский

Лучше всего приобрести цветок с бутонами, и чем их больше, тем лучше. Этот вид любит прохладный воздух, отсутствие прямых солнечных лучей и повышенной влажности. После того, как цвет сойдет, емкость нужно поставить в прохладное затемненное место, а возобновить полив рекомендуется только в июле-августе.

Цикламен Персидский

Камелия

Очень капризный цветок с внушительным перечнем к температуре, свету, поливу и влажности воздуха. Зато в руках терпеливого и заботливого хозяина он готов цвести всю зиму. 

Цветок Камелия

Кливия

Красивые яркие цветки на кожистых листьях темного цвета появятся даже в условиях недостатка света. Растение можно держать в некотором отдалении от окна, нужно только убедиться, что в поддоне не скапливается вода. Цветок болезненно переносит пересадку, поэтому действовать нужно осторожно.

Цветок Кливия

Растения, которые цветут зимой – нюансы ухода и содержания

  • В зимнее время поливать и опрыскивать цветы можно только чуть теплой водой, в противном случае питомец может простудиться и серьезно заболеть.
  • Зимой очень опасно переохлаждение корней. Горшок не стоит ставить непосредственно на холодные поверхности, нужно придумать какой-то переходный слой.
  • Протирать листья растений можно хоть каждый день. В зависимости от вида нужно использовать сухую или влажную ткань.
  • Комнату с цветком рекомендуется регулярно проветривать, но горшки при этом лучше переносить в другое помещение, еще можно использовать защитные накидки. 
  • Травмированные листья, веточки, усики или черенки нужно сразу же удалять, иначе они могут стать рассадником инфекции.
Дизайн — Жанна Травкина