Почему погибают комнатные растения

Комнатные цветы
2142

Пожелтевшие или покрытые пятнами листья, замедлившийся рост в активной фазе, отказ от цветения – верные признаки того, что любимый зеленый питомец заболел и может погибнуть. Пытаясь выяснить, почему погибают комнатные растения, специалисты рекомендуют искать причину в нарушениях условий ухода за цветком. Чаще всего, именно пренебрежение простыми правилами приводит к ухудшению состояния насаждений. В 90% случаев это обратимый процесс и своевременное вмешательство поможет оживить представителя флоры и значительно улучшить его состояние.

Почему погибают комнатные растения – основные причины и методы решения проблемы

Неправильный выбор экземпляра

Приобретение цветка должно быть осмысленным и обдуманным. Никто не запрещает выбирать растение по внешнему виду, но перед покупкой необходимо оценить свои силы, убедиться, что будет возможность уделять саженцу требуемое время и предоставить нужные условия. Нельзя забывать и о том, что продавцы в магазинах нередко обрабатывают экземпляры специальными растворами, насыщают удобрениями, поэтому они так хорошо выглядят. При смене места жительства такие цветы вступают в сложный период адаптации. 

Неподходящее место

Растение ставят не туда, где оно будет хорошо смотреться, а туда, где для него созданы самые комфортные условия. Одни представители растительного мира не выносят прямых солнечных лучей, а другие не представляют без них жизни. Одним нужна жара и влажность, другим больше по нраву прохладные и сухие места. 

Растению требуется внимательный уход

Резкая смена условий

Холодные ночи, которые наступают после теплых или даже жарких дней сильно бьют по состоянию растений, вызывая болезни и торможение роста. Не менее негативно сказывается на цветах и центральное отопление, приводящее к высушиванию воздуха. В этом случае может помочь самодельный и готовый увлажнитель воздуха. Сквозняк, незаметный для человека, может стать причиной гибели здорового цветка. Горшки с растениями нельзя оставлять по ходу движения воздуха дольше, чем на несколько минут.

Нарушение правил полива

Пересыхание почвы, особенно в период роста, приводит к медленному увяданию листьев и последующей гибели цветка. Обычно это наблюдается в летний период, зимой растения не так требовательны к влаге. В зимний период случается обратная реакция – обилие жидкости приводит к гниению корневой системы. Важно научится различать два состояния по симптомам – при дефиците воды листья темнеют и сморщиваются, а при избытке – приобретают желто-коричневый цвет.

Ошибки в составе и качестве почвы

Если состав земляной смеси не соответствует требованиям растения, появляются характерные симптомы – замедление роста, отказ от цветения и плодоношения, изменение качества частей цветка.

Ошибки в составе и качестве почвы могут повлечь за собой гибель растения

Нельзя забывать, что все представители животного и растительного мира являются индикаторами, способными отражать состояние окружающей среды. Задумываясь, почему погибают комнатные растения, несмотря на соблюдение всех правил по их содержанию, необходимо объективно оценить атмосферу, царящую в доме. Скандалы, болезни, недомолвки и даже скрытые конфликты провоцируют развитие у цветов болезненных состояний, что является лакмусовой бумажкой и сигнализирует о необходимости внесения изменений в привычный уклад.

Дизайн — Жанна Травкина