Опасные комнатные растения

Комнатные цветы
1767

О положительных качествах и полезных свойствах зеленых насаждений, разводимых на балконе или в комнате, знают все. К сожалению не каждый садовод, когда собирается выращивать новый вид, досконально изучает его характеристики. А ведь среди самых доступных и распространенных цветов встречаются опасные комнатные растения, способные нанести существенный вред здоровью человека и домашних животных. В большинстве случаев трагедий можно избежать, нужно только знать, чего опасаться.

Самые опасные комнатные растения, отравление которыми может произойти даже при контакте

Адениум тучный

Одно из самых ядовитых домашних растений. Оно опасно не только тем, что во всех его частях содержится сильнейший яд и токсины, адениум выбрасывает в окружающую среду вещества, провоцирующие усиление астмы, затрудняющие дыхание. При наличии в доме детей или животных от цветка лучше отказаться.

Растение Адениум тучный

Фикус

Попадая на кожу, сок фикуса способен спровоцировать серьезную аллергическую реакцию вплоть до химического ожога. Нет нужды избавляться от фикуса, его просто нужно поставить на безопасную высоту и соблюдать элементарные правила осторожности во время проведения ухаживающих манипуляций.

Растение Фикус

Молочай

Сок всех представителей этого семейства ядовит. Проявления от его попадания на кожу могут быть разными – от сильного покраснения и зуда, до ожога, временной потери чувствительности и интоксикации.

Растение Молочай

Диффенбахия

Опасны все зеленые части цветка, причем их токсичность может проявляться как при контакте, так и при попадании внутрь. В первом случае образуется ожог, во втором – появляются признаки диспепсических расстройств и интоксикации.

Диффенбахия

Кливия

При очень красивом цветении этот вид отличается повышенным содержанием токсинов и ядов в корневой системе и листьях. Соблюдение осторожности при обработке листьев или в процессе пересаживания цветка убережет от болезненных ощущений, пигментных пятен и даже рубцов.

Растение Кливия

Акалифа

Растение с яркими соцветиями в виде розовых сережек отличается не очень высокой степень ядовитости, но при работе со всеми частями акалифы лучше соблюдать осторожность, иначе грозит неприятная слабость и аллергические проявления.

Растение Акалифа

Самые опасные комнатные растения, отравление которыми может произойти при употреблении частицы экземпляра и даже в случае отсутствия контакта

Олеандр

Самый ядовитый из всех комнатный цветков. Токсины, входящие в состав сока негативно влияют на состав крови и способны вызывать паралич. Даже маленькой части растения достаточно для развития сильного отравления, при неоказании своевременной помощи может наступить смерть.

Растение Олеандр

Плющ

Ягоды и листья этого растения привлекают домашних животных своим ярким и чистым зеленым цветом, что часто приводит к серьезным отравлениям питомцев. Для человека цветок не так опасен, но может доставить немало неприятных минут.

Растение Плющ

Примула

Привлекает своими яркими и сочными цветами, бархатистыми листьями. Зачастую ее используют для декорирования детских комнат, что запрещено. Цветение растения сопровождается выделением в атмосферу алкалоидов, способных вызвать головокружение и тошноту. При внедрении в декор комнаты сразу нескольких примул это действие многократно усиливается. Волоски листьев цветка тоже ядовиты, которые при соприкосновении с кожей выделяют яд. Он вызывает жжение и боль.

Растение Примула

Дизайн — Жанна Травкина