Как сделать букет своими руками

Комнатные цветы
1583

Глядя на шедевры, которые рождаются в руках опытных флористов, сложно себе представить, что простой любитель сможет создать такое чудо. На самом деле, это  возможно, и даже без длительных изнурительных тренировок. Правда, перед тем, как сделать букет своими руками, нужно провести необходимую подготовку материала, освоить простейшую технику работы с элементами и учесть несколько базовых правил. Конструируя букеты из живой зелени и свежих цветов, нужно помнить о сочетаемости оттенков и фактур, их соответствии форме и назначению образа.

Как сделать букет своими руками – нюансы, о которых нужно помнить

  1. Сначала необходимо определиться с цветовой палитрой и набором растений, не стоит подбирать цвета уже в процессе составления букета. Правильнее работать по уже сформировавшемуся в голове или на наброске образу.
  2. Есть очень капризные цветы, которые не терпят соседей. Сюда относят розы, нарциссы, лилии, маки, гвоздики. В комплексе с другими видами они быстро теряют свою привлекательность. Если же очень хочется разбавить образ чем-то необычным, можно использовать ветку герани. Она не только освежит композицию, но и обеспечит ей более долгую жизнь.
  3. Специалисты не рекомендуют использовать в букете более трех видов соцветий. Лучше всего смотрятся растения из одного семейства, подобранные в единой цветовой гамме и разбавленные нежной зеленью.
  4. Форма букета может быть круглой или плоской (односторонней). Первый тип лучше использовать в качестве подарка или украшения горизонтальной плоскости в комнате (столика, тумбочки). Второй вариант станет прекрасным украшением столов или подставок, поставленных у стены. Их можно крепить и непосредственно на вертикальную поверхность.
  5. Для напольной массивной вазы подойдет высокий букет, во всех остальных случаях предпочтительными считаются невысокие конструкции ровной и аккуратной формы.

Как сделать букет своими руками – нюансы, о которых нужно помнить

Как сделать букет своими руками – техника выполнения 

  • Подготовка материала. Срезанные цветы на несколько часов нужно поместить в воду, а непосредственно перед составлением букета рекомендуется подрезать стебель на несколько сантиметров.
  • Круглый симметричный букет, состоящий из нескольких видов соцветий, обычно собирают по спирали. В центре помещается самый большой цветок. Каждый последующий элемент, устанавливаемый перед центральным, должен быть слегка наклонен в правую сторону, а за центральным – в левую.
  • Во время работы нужно следить за тем, чтобы стебли растений соприкасались только в точке их удерживания. Большие связки подразумевают значительный угол наклона, не стоит этого бояться. 
  • Правильно собранным считается букет, в котором над захватом возвышаются две трети цветов, на «хвостик» должна остаться только одна треть. 
  • Когда связка готова, ее нужно плотно зафиксировать лентой. Если есть необходимость, выступающие листики аккуратно обрезают, концы цветов подравнивают. Если какие-то бутоны утопают или возвышаются над поверхностью букета, ставить их на место нужно очень осторожно, есть риск разрушить всю композицию или повредить растения.
  • В качестве декора может выступать не только зелень, сегодня нередко используют декоративные аксессуары, стебли бамбука, ленты и бусы. Нельзя забывать и о привлекательной упаковке, которая поможет скрыть стебли. 

Как сделать букет своими руками – техника выполнения

Дизайн — Жанна Травкина