Комнатные растения, опасные для питомцев

Комнатные цветы
1574

Зеленые насаждения, которыми мы украшаем дома, не только являются оригинальным элементом декоративного убранства, но и очищают воздух от токсинов, увеличивают содержание кислорода в атмосфере, создают благоприятный микроклимат. К сожалению, даже самые полезные цветы не всегда безвредны – существуют комнатные растения, опасные для питомцев и человека. Но, если люди понимают, что красивые зеленые листики или яркие лепестки есть нельзя, животным такого не объяснишь. 

Хорошо, если у ядовитого вида есть колючки или шипы, способные отпугнуть зверя, вот только подобных случаев единицы. Зачастую сами хозяева не подозревают об опасности очаровательных и таких привлекательных растений. Заводчики собак, кошек и грызунов предостерегают – не нужно декорировать интерьер сомнительными или неизвестными насаждениями, необходимо сначала узнать об их свойствах. Лучше отказаться от конкретного вида, чем рисковать жизнью и здоровьем беспомощного зверька.

Популярные комнатные растения, опасные для питомцев – семейства и их представители

Ароидные

Такие распространенные виды, как монстера, спатифиллум, диффенбахия и филодендрон оснащены специальными приспособлениями, которые снижают риск попадания отдельных частей в пищеварительный тракт животного. В состав сока и секрета входят особые вещества, которые, попадая на кожу или слизистые, провоцируют сильнейший химический ожог. Он сопровождается жжением, зудом, отеком, появлением волдырей. При попадании на роговицу глаза возможны временные нарушения зрения.

Растение монстера

Молочайные

Пуансеттия, кротон, молочай прекраснейший – в своем соке содержат довольно опасные смолы. При попадании сока любой части растения на кожу или слизистые происходит формирование ожогов, язв, долго не затягивающихся ран. Попадание вещества в глаза способно вызвать у питомца перманентную слепоту. Если части растения попали внутрь, развивается сильнейшее желудочное и кишечное расстройство. Радует одно – для развития непоправимых последствий в желудок должно попасть очень большое количество ядовитого сока.

Пуансеттия опасна для животных

Кутровые

Адениум, алламанда и другие представители семейства содержат в своем соке алкалоиды и гликозиды. Вещества, которые используются в медицине, при попадании внутрь животного нарушают работу сердечной мышцы, вызывают аритмии, тахи- или брадикардию. 

Растение алламанда

Вересковые

Плющи, пеларгония, азалия и даже алоэ тоже не так безвредны, как кажутся. При попадании внутрь они провоцируют сбои в работе нервной системы, затормаживают или возбуждают животное, вызывают рвоту или диарею. 

Цветок азалия

Пасленовые

Наружные части картофеля, баклажанов, томатов и других представителей семейства, как и комнатные варианты, например, броваллия, тоже являются источником алкалоидов. Употребление этих веществ чревато целой россыпью неприятных последствий – от рвоты и тошноты до сонливости и слабости. 

Амариллисовые

Столь популярные гиппеаструм и гемантус помимо алкалоидов содержат еще и рафиды. Их действие на организм домашнего питомца сопоставимо с эффектом от отравления соком Пасленовых.

Растение гиппеаструм

Что делать, если комнатные растения, опасные для питомцев, были съедены животным

  • Первой помощью при признаках отравления перечисленными веществами является промывание желудка путем вызова рвоты, промывание глотки раствором марганцовки и дальнейший прием активированного угля.
  • При попадании сока на открытые участки тела животного нужно промыть ожоги чистой водой и обработать противовоспалительной мазью.
  • Если у питомца отмечается нарушение сердцебиения или дыхания, он очень слаб или потерял сознание, необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам. 
Дизайн — Жанна Травкина