Правила пересадки комнатных растений

Комнатные цветы
2541

Пересаживать комнатные цветы нужно регулярно, по показаниям или рекомендованному графику. Процедура это необходимая и не очень сложная, с ней может справиться даже начинающий садовод, особенно если будет соблюдать простые правила пересадки комнатных растений. 

Основы техники выполнения манипуляции в большинстве случаев одинаковы, но для качественного укоренения цветка и достижения его оптимального состояния необходимо заранее узнавать о нюансах, характерных для конкретного экземпляра. Чаще всего пересадка проводится весной, это позволяет всем частям зеленого насаждения набраться сил перед следующим периодом покоя. 

Правила пересадки комнатных растений – подготовка 

Работа с грунтом

Самая распространенная ошибка начинающих растениеводов – использование садовой земли для выращивания домашних видов. Эту почву регулярно насыщают удобрениями и минеральными соединениями, поэтому концентрация солей в смеси зашкаливает. Лучше взять землю из кротовых нор – она мягкая, рыхлая, без насекомых. Подойдет и верхний пласт дерна, срезанного в лесу. Если грунт был собран самостоятельно, его придется простерилизовать (в духовом шкафу или на водяной бане). Самый простой вариант – приобретение готовой смеси для конкретного представителя растительного мира.

Определение размера горшка

Показатели глубины напрямую зависят от длины и особенностей корневой системы. Диаметр новой емкости должен быть больше предыдущего примерно на 3 см (бывают и исключения). Если сразу взять очень большой горшок, у растения возникнут проблемы с осваиванием всего объема новой почвы. Он будет медленно расти, не сможет цвести, повысится риск гниения корневой системы. 

Особенности материла горшка

У каждого из используемых материалов есть свои положительные стороны и недостатки. Глина обладает порами, что обеспечивает испарение лишней жидкости и вымывание солей. В таких изделиях земля дышит. Значительный вес моделей препятствует опрокидыванию растения. Стоит помнить, что материал обладает охлаждающим эффектом, в холодной квартире емкости придется утеплять. Поливать цветы в глиняных горшках можно только мягкой водой, иначе образуется солевой налет. Пластиковые изделия легкие, дешевые, практичные, удобные в эксплуатации, позволяют создавать оригинальные образы из подвесных конструкций. Правда, они удерживают воду, что повышает риск гибели корневой системы.

Правила пересадки комнатных растений – подготовка

Основные правила пересадки комнатных растений – этапы 

  • За сутки или несколько часов до пересадки цветок нужно полить.
  • Все материалы подготавливаются заранее (горшок, грунт, дренаж, лопатка или широкий нож для работы). Горшок предварительно моется. Изделие из глины рекомендуется на пару часов наполнить мягкой водой. Это позволит порам заполниться и материал не станет тянуть влагу из почвы.
  • Дренажные отверстия накрываются керамзитом, речной галькой или битым кирпичом. Слой не должен быть менее 2 см, в некоторых случаях его даже увеличивают.
  • Дренаж засыпается подготовленной почвой, она должна покрывать базовый слой полностью, образуя в центре небольшое возвышение.
  • Растение достают из старого горшка, при этом нельзя его тянуть, лучше перевернуть емкость, фиксируя земляной ком и стебель. Благодаря предварительному увлажнению цветок с почвой должен мягко выйти из горшка. В крайнем случае, можно помочь себе ножом, но проводить им разрешено только по стенкам.
  • Пальцами или мягкой кистью нужно счистить с корней старую почву, гнилые корешки отрезают и присыпают активированным углем. Растение нужно опустить в горшок, расправив корневую систему по поверхности грунта. Далее растение фиксируется в кадке с помощью земляной смеси. При необходимости ее можно утрамбовывать или слегка встряхивать горшок.
  • Далее растение поливают (если не было большого количества сгнивших корней) и оставляют в покое на неделю. Лучше всего поставить его в тень.

Основные правила пересадки комнатных растений – этапы

Дизайн — Жанна Травкина