Драцена

Комнатные цветы
2753

Драцена – тропическое растение, которое благодаря своему необычному внешнему виду завоевало популярность в качестве декора для жилых помещений, офисов и общественных заведений. Листья ярко-зеленого кустарника расположены на плотных древесных стеблях, высота которых может достигать трех метров. Качество содержания и вид растения влияют на продолжительность его жизни, которая в среднем составляет 5-15 лет. Уход за кустарником довольно прост и не доставит множества хлопот.

Правила содержания драцены в домашних условиях

  • Освещение. Драцена любит свет, поэтому ее лучше держать на восточном или западном окне. При расположении на юге необходимо защищать растение от прямых солнечных лучей. Оптимальным вариантом станет мягкий рассеянный свет. Чем темнее листья кустарника, тем меньше солнца ему требуется. 
  • Полив. Кустарник любит воду, поэтому поливать его нужно обильно. На частоту манипуляции влияет множество факторов. Как только почва высохнет на 2-3 см в глубину, можно разрыхлить верхний слой земли и провести полив. Лучше всего применять отфильтрованную воду, в крайнем случае, подойдет и обычная водопроводная, но только после кипячения.
  • Особенности летнего содержания. Летом драцену поливают примерно раз в 2 дня. Если листья желтеют, вянут и усыхают, увлажнять почву нужно чаще. Дополнительно рекомендуется орошать листья чуть теплой водой.
  • Особенности зимнего содержания. Зимой драцена должна отдыхать, поэтому количество поливов сокращают до раза в три дня. Избыток влаги приводит к загниванию корней, поэтому за этим фактором нужно следить. 
  • Подкормка. С середины весны до начала осени отмечается период интенсивного роста растения, именно в это время необходимо его подкармливать. Раз в две недели в почву вводят специализированные удобрения, которые можно приобрести в готовом виде.
  • Пересадка растения. У драцены мощные корни, которые интенсивно разрастаются и через какое-то время перестают умещаться в горшке. Для растения высотой 40 см диаметр горшка должен составлять не менее 15 см. Если показатели не соответствуют, то самое время провести пересадку. Сразу после манипуляции почву в новом горшке нужно полить.
  • Обрезка драцены. Проводится поздней весной или в начале лета. Обрезке подвергаются растения не менее 30 см высотой. Манипуляция активизирует процесс развития боковых почек, полученный материал используют для размножения. 

Драцена дома

Драцена подлежит размножению путем применения следующих методик

  • Семена. За сутки перед посадкой их замачивают в стимулирующий раствор в очень теплом месте. Через указанное время семена засевают в грунт для пальмовых растений, помещенный в одноразовую посуду. Почву поливают, саженец помещают в теплое место. Рекомендуется создать эффект парника с помощью обычной пищевой пленки. Через 1-2 месяца появятся ростки, которые можно иногда ненадолго выставлять на солнце. Ростки регулярно поливают и подкармливают, когда они вытянутся до 5 см, можно провести их пересадку.
  • Черенки. Молодой стебель нарезают очень острым ножом на кусочки по 3-5 см. Драцена прорастет только в том случае, если на отрезке будет минимум две почки. На одном конце стебля надрезается кора, этим концом черенок втыкают в грунт. Нужно сделать парник, который ставят в теплое место и периодически поливают. 
  • Отводки. В стакан с водой комнатной температуры ставят отводок, можно добавить таблетку активированного угля. После появления корней стебель пересаживают в грунт. 

Драцена – уход

Дизайн — Жанна Травкина