Бамбук

Комнатные цветы
3247

Бамбук – это вечнозеленое растение, которое вошло в наши жизни одновременно с модой на элементы, характерные для стран Азии. Правда, специально для домашних условий был культивирован карликовый вариант этого представителя тропической флоры. Высота его стебля не превышает 60-90 см, продолжительность жизни составляет около 30 лет. Экзотическая трава даже цветет, но только раз в жизни, после чего стебель погибает. 

Внешний вид бамбука уникален, его невозможно перепутать с другими комнатными растениями. Длинные стебли полой структуры разграничиваются особыми перешейками. В этих местах растут длинные узкие листья, которые собираются в пышные пучки. Многих интересует, как можно вырастить бамбук в виде спиралей. Это очень просто – пластичные и прочные стебли нужно просто закручивать вокруг устойчивой опоры по мере их роста.

Особенности травянистого растения, которые нужно учитывать

  1. Расположение. Бамбук любит свет, но прямые солнечные лучи для него губительны. Лучше всего поместить его в светлом помещении на достаточном расстоянии от окна. Комнату нужно регулярно проветривать, обеспечивая доступ свежего воздуха. Температура должна быть постоянной, но незначительные перепады не страшны. 
  2. Процесс роста. Выращивать бамбук очень легко, нужно только определиться с желаемой формой и при необходимости ее корректировать. Красивые композиции получаются из ровных стеблей, закрепленных вместе с помощью ленты или проволоки. Они приобретают вид плотного зеленого деревца. При необходимости нижние листики можно счистить, тогда образ получится опрятным и свежим.
  3. Болезни и их лечение. Если на листочках появились черные точки, это может указывать на наличие грибка. В этом случае помогут фунгициды, а помещение после лечения придется чаще проветривать. Размягчение и потемнение листьев является следствием воздействия на растение низких температур. Медленный рост стеблей и листьев может быть результатом дефицита питательных компонентов – с этим можно справиться с помощью удобрений и обильного полива. 
  4. Правила размножения. Существует два способа: черенкование и разделение стебля на отрезки. В первом случае срезаются черенки и помещаются в воду. Во втором – молодой стебель разрезается на несколько частей, срезы обрабатываются мягким воском и высаживают в грунт. 

Бамбук - осоенности

 

Как правильно ухаживать за растением на грунте

  • Почва может быть любой, бамбук не очень привередлив к этому фактору. Можно взять и специальную земельную смесь, рассчитанную на выращивание представителей семейства драценовых. 
  • Подкормка не нужна. Если хочется ускорить рост побегов, вводить ее нужно не чаще раза в три месяца.
  • Обязательно обеспечение качественного дренажа (например, слой керамзита). Его отсутствие приведет к образованию плесени и загниванию корней.
  • Для полива используется только отстоявшаяся или талая вода. В сухом помещении полив нужно производить не реже раза в сутки, при нормальной или повышенной влажности можно делать это через день. 
  • Растение не пересаживают чаще раза в год, это может негативно повлиять на корневую систему. 

Как правильно ухаживать за растением в водной среде:

  • Стебель нужно закрепить. Для этого подойдет галька или декоративные стеклянные шарики.
  • Воду нужно менять раз в 1-2 недели, это позволит избежать размножения бактерий и гибели корней.
  • Жидкость можно использовать только отстоявшуюся.
  • Раз в 2-4 недели нужно вводить прикормки. В воде слишком мало минералов, растение быстро истощит свой жизненный потенциал. 

Бамбук – уход

 

Дизайн — Жанна Травкина