Cад в аквариуме своими руками

Комнатные цветы
4228

Сегодня далеко не у каждого человека есть возможность создать роскошную оранжерею у себя дома. Утолить жажду прекрасного поможет сад в аквариуме. Сотворить маленькое чудо можно своими руками. Для этого даже не нужно обладать серьезными познаниями в садоводстве, правда, почитать кое-какую литературу все же придется. Для тех же, кто ориентируется в традиционных и экзотических комнатных растениях, процесс окажется очень простым и приятным. 

Для создания миниатюрного сада необходимо приготовить подходящую емкость, почву и сами саженцы. В стеклянных изделиях растения будут чувствовать себя очень комфортно. Современные модели аквариумов отличаются тонкостью стекла, отсутствием выступающих швов, разнообразием форм. В них цветам обеспечены стабильные мягкие условия содержания без сквозняков. Многообразие стеклянных изделий позволяет воплощать в жизнь самые оригинальные зеленые фантазии. 

Моменты, которые нужно учесть, организуя сад в аквариуме

  1. Условия содержания. Одни растения нуждаются в регулярном и обильном поливе, другие могут долгое время терпеть засуху, но не выживут без хорошего освещения. Все эти факторы необходимо учесть при составлении композиции. 
  2. Соответствие по внешнему виду. Образ должен быть гармоничным. Не стоит использовать в своем саду набор однотипных растений, мини-оранжерея будет выглядеть тоскливо. Нужно позаботиться о листьях, цветах, оригинальных формах и текстурах. 
  3. Особенности роста. От видов, склонных к интенсивному росту, лучше отказаться. Они очень быстро закроют собой все маленькие цветы, блокируя им свет и нарушая задуманную композицию. 
  4. Отказ от цветов. Не стоит вводить в садик, расположенный в аквариуме с узким горлышком, цветы, которые часто цветут и быстро теряют свои лепестки. Опавшие части растения смотрятся не очень эстетично, а постоянно чистить емкость утомительно и проблематично. 
  5. Доступ к растениям. Используя емкость с широким горлом, можно вводить в садик любые цветы и травы, уход за ними не составит проблем. Более закрытые аквариумы в виде бутылок или террариумов с дверцами выглядят оригинально, но в них лучше высаживать неприхотливые виды, не требующие регулярного вмешательства. 
  6. Конструкция в конструкции. Стильно, свежо и необычно смотрятся сложные зеленые системы, состоящие из нескольких аквариумов или, расположенные, в несколько уровней. Подобные модели требуют больше энергетических вложений, но конечный результат их оправдывает.

Необычный сад в аквариуме своими руками

 

Как сделать сад в аквариуме своими руками

  • Выбор емкости. Форма и объем используемого предмета напрямую зависит от того, какие растения будут в нем высаживаться.
  • Подготовка почвы. Дно выкладываем гравием (не больше 2 см), который защитит корни от загнивания. Далее следует такой же слой древесного угля. Сверху насыпаем почву на торфяной основе – не более 7 см.
  • Высаживание экземпляров. Для начала рекомендуется ограничиться простой композицией, состоящей из 5-6 видов растений, при желании можно будет внести любые изменения. Между всеми цветами нужно делать заметные промежутки, это обеспечит беспрепятственный рост и развитие растений.
  • Украшение ландшафта. Пустоты между цветами и травами можно заполнить стеклянными шариками, декоративными ракушками, камешками. Нельзя использовать только натуральные материалы, например, дерево – оно очень быстро сгниет. 

Как сделать сад в аквариуме своими руками

Кстати, для тех, кому понравилась идея создания целых миров в небольших аквариумах, мы можем посоветовать книгу «Terrarium Craft: Create 50 Magical, Miniature Worlds by Amy Bryant Aiello», в которой можно найти 50 идей оформления аквариума с помощью цветов и растений. Книга на английском, но иллюстрации говорят сами за себя!

Terrarium Craft: Create 50 Magical, Miniature Worlds by Amy Bryant Aiello

 

Дизайн — Жанна Травкина