Комнатные растения для начинающих

Комнатные цветы
3078

Многие женщины мечтают о разведении цветов или деревьев, но зачастую их желания остаются только нереализованными планами. Чаще всего это происходит из-за отсутствия опыта и даже базовых знаний о растениеводстве. Специалисты уверяют, что существуют комнатные растения для начинающих, уход за которыми способны осуществить даже самые неопытные садовники. Правда, не стоит надеяться, что можно ограничиться высаживанием ростка или черенка и забыть о его существовании. Нужно будет следить за поливом, освещением, выполнять другие важные манипуляции. Просто подобные экземпляры способны «прощать» недочеты в сопровождении их развития, которые обязательно будут случаться на начальных этапах.

Комнатные растения для начинающих – основные виды и базовые особенности

  1. Суккуленты. К группе относятся кактусы и подобные им экземпляры. Они отличаются неприхотливостью к условиям содержания, необычным внешним видом и минимальным набором вспомогательных процедур.
  2. Лиственные. Не цветут совсем или иногда радуют невыразительными цветами. Их содержание, в первую очередь, подразумевает правильную организацию условий для роста растения. 
  3. Цветущие. Могут цвести круглый год или в определенные периоды. Самые требовательные растения, правильный уход за которыми влияет на качество их цветения.
  4. Ампельные и лианы. Нетребовательны к содержанию, но нуждаются в использовании вспомогательных приспособлений, которые будут удерживать длинные ветви и придавать им требуемую форму.

Комнатные растения для начинающих – основные виды и базовые особенности

Популярные комнатные растения для начинающих, отличающиеся неприхотливостью и простотой ухода

  • Хлорофитум. Ампельное растение, которое практически невозможно загубить. Не нуждающееся в частых поливах, оно прекрасно переносит тепло, обилие солнечного света, тень, прохладу и сквозняк. Красивые сочные листья ярко-зеленого цвета с белыми полосами прекрасно оживляют атмосферу и очищают воздух. Даже пересадку цветка нужно проводить всего раз в несколько лет.
  • Монстера. Тропическое растение, красивые резные листья которого украсит любой интерьер, только им нужно предоставить надежную опору. Кадку нужно держать в солнечной комнате, но в ее слегка затененной части. Монстера является довольно точным метеорологом – за сутки до начала дождя с ее листьев начинают скатываться капли воды.
  • Циссус. Лучше всего «домашний виноград» растет в полутени, летом нуждается в обильном поливе и опрыскивании. Лиане нужна хорошая опора, вокруг которой стебель будет обвиваться. 
  • Герань. Очаровательное растение с мягкими листьями и нежными соцветиями различного окраса. Во время цветения нуждается в большом количестве воды, но не в виде опрыскивания. Обилие солнца обеспечит всем частям растения яркость и насыщенность цвета.
  • Традесканция. Уникальный по своей эффективности увлажнитель и очиститель воздуха нужно только регулярно поливать и избавлять от сухих листиков. Не чаще раза в пять лет цветок нужно пересаживать и подрезать.
  • Кактусы. Комнатные растения для начинающих их этой группы отличаются по форме, размеру, количеству и длине колючек. При создании оптимальной среды они не нуждаются в специфическом дополнительном уходе. 

Популярные комнатные растения для начинающих

Дизайн — Жанна Травкина