Как выращивать орхидеи

Комнатные цветы
2368

Экзотические и необычные растения считаются очень требовательными, однако при правильном подходе их можно успешно разводить не только в оранжереях, а и на подоконниках. Перед тем, как выращивать орхидеи в домашних условиях, необходимо определиться с подходящим сортом цветка. На начальном этапе стоит ограничиться специальным видом растения под названием «фаленопсис». Он предназначен именно для размножения в условиях, отличных от природных. Несмотря на его хорошую адаптацию, придется потратить немало сил, подбирая оптимальный грунт, устанавливая освещение, обеспечивая нужный уровень влажности воздуха. 

Как выращивать орхидеи в домашних условиях – особенности ухода и содержания

  1. Освещение – главный фактор успешного развития орхидеи. Недостаток солнца или правильного искусственного освещения приводит к сбоям в процессе питания – такие экземпляры не способны цвести. С другой стороны, обилие света способно сжечь нежное растение. Оптимальность освещения определяется по следующим признакам: потемнение листьев указывает на дефицит, пожелтение и образование пятен – избыток света.
  2. Полив. Обильность и частота полива зависят от конкретного вида цветка. Немаловажную роль играют условия окружающей среды, размер горшка, время года. Вопреки распространенному мнению, орхидеи лучше переносят недостаток влаги, чем ее избыток. В первом случае отмечается сморщивание листьев и псевдобульб, во втором – пожелтение листьев и загнивание корней. Процесс полива выглядит следующим образом – орхидею прямо в горшке на 10-15 минут помещают в емкость с водой или поливают из душа, пока почва полностью не промокнет. Затем горшок нужно подержать на решетке, позволив лишней жидкости стечь.
  3. Особенности грунта и подходящие емкости. При выращивании орхидей используются различные виды почвы, в некоторых случаях этот компонент вообще отсутствует. Выбранный горшок должен хорошо поддерживать стебель растения, при необходимости пропускать воздух к корневой системе.
  4. Температура среды. Растения не очень требовательны к данному показателю, нужно только обеспечить заметную разницу температур в дневное и вечернее время. 
  5. Влажность воздуха. Показатель должен составлять не менее 60-80%. Если этого сложно добиться, нужно применять специальные поддоны, выполняющие функцию увлажнителей воздуха.
  6. Подкормка. Минимум раз в две недели цветы нуждаются во внесении подходящих удобрений.

Как выращивать орхидеи в домашних условиях – особенности ухода и содержания

Как выращивать орхидеи – методы размножения экзотического цветка

  • С помощью семян. В силу специфики этот подход не используется в домашних условиях, он доступен только в оранжерее. Семена проходят специальную обработку, заражаются грибком и затем высаживаются.
  • Высадка псевдобульб. Вегетативная методика, которая используется во время пересадки цветка. На корешках растений наряду со старыми псевдобульбами образуются новые. Их оставляют, а старые образования высаживают в новую землю. 
  • При традиционном способе выращивания орхидей происходит строгое чередование периодов роста и отдыха цветка. На зимний период приходится этап покоя, а к лету возобновляется рост растения.
  • Существует и интенсивный способ выращивания цветов. Он обеспечивает несколько приростов в год. Это достигается путем возобновления поливов сразу после того, как пройдет период биологического покоя орхидеи. 

Красивые орхидеи

Дизайн — Жанна Травкина