Карликовые деревья для дома

Комнатные цветы
8995

Искусство выращивания небольшого изящного деревца – бонсай – вошло в нашу жизнь не так давно, но успело завоевать немало сторонников. Сегодня карликовые деревья для дома можно не только приобретать, но и создавать самостоятельно. Это длительный и сложный процесс, который требует аккуратности, старательности, систематичности проведения специфических манипуляций. Даже после того, как ожидаемый результат будет достигнут, оригинальную форму нужно будет поддерживать, а при желании даже менять.

Карликовые деревья для дома – формирование кроны

  1. Самый интересный и ответственный момент. Этому навыку нужно научиться независимо от того, планируется покупка или выращивание растения. Стрижки придется проводить регулярно. Отточив мастерство, можно будет создавать прямой или скошенный, симметричный или нестандартный, каскадный или наклонный образ.
  2. Крона должна хорошо проветриваться, а нижним ярусам необходимо предоставить достаточное количество света. Этого можно добиться путем формирования конической структуры с отдельными ярусами и плотной листвой.
  3. Процесс создания кроны занимает не один день. Побеги и ветви обрезаются постепенно и равномерно, только так можно получить аккуратное и красивое деревце.
  4. Рост веткам задается с помощью проволоки, закрепленной на частях дерева.

Карликовые деревья для дома – формирование кроны

Как правильно содержать карликовые деревья для дома

  • Температура среды напрямую зависит от степени освещенности помещения. Чем больше света, тем выше должна быть температура.
  • На дерево не должны воздействовать сквозняки и радиаторы отопления. Прямых солнечных лучей тоже нужно избегать. По этим причинам бонсай не выращивают на подоконнике, нужно найти растению оптимальное место в самой комнате.
  • Полив производится только после полного высыхания почвы (хотя, у некоторых видов деревьев могут быть свои особенности). Жидкость нужно использовать чуть теплую и отфильтрованную. Летом частота поливов может составлять 1 раз в день, зимой – 1 раз в неделю. Если на коре появляется белый осадок, это указывает на низкое качество воды. Манипуляция проводится с помощью лейки или погружения горшка в емкость с водой (не более, чем на четверть часа).
  • Подкормка обязательна, удобрения вводятся примерно 1 раз в неделю. Их не вводят только в период болезни дерева или сразу после процесса пересадки.
  • Одним из самых важных и сложных процессов является уход за корневой системой растения. Бонсай пересаживается регулярно. Для этого применяют контейнер с большими дренажными отверстиями. Сначала выкладывают слой глины, которая затем покрывается грунтом. Манипуляция проводится ранней весной. Молодое дерево нужно пересаживать каждый год, возрастное – раз в три года.

Как правильно содержать карликовые деревья для дома

Вредители и болезни, которые могут поражать карликовые деревья для дома

  • При появлении вредителей на частях растения сначала нужно провести его качественную ручную чистку. После этого проводится опрыскивание с применением узкоспециализированного препарата. Превышать рекомендованные дозировки запрещено! Это может вызвать гибель дерева.  Раствор наносится со значительного расстояния, не менее 40 см.
  • Появление ложной и мучнистой росы или серой гнили является показанием к использованию фунгицидов. После излечения дерева необходимо пересмотреть график поливов.
Дизайн — Жанна Травкина