Вьющиеся комнатные растения

Комнатные цветы
3578

Цветы, миниатюрные деревья, карликовые кустарники и зеленые травы способны заметно освежить внешний вид помещения. В современных квартирах особой популярностью пользуются вьющиеся комнатные растения. 

Они неприхотливы к условиям содержания, прекрасно заполняют неэстетические пустоты, украшают скучные стены или переходы. Все вьющиеся виды условно разделяют на две большие группы: лианы и ампельные растения. Рост лиан направлен вверх, стебли оплетают подходящую опору и тянутся ближе к свету. Ампельные виды размещают в подвесных корзинках. После того, как их ростки достигнут определенной длины, они свешиваются вниз и опускаются до земли, надеясь пустить новые корни.

Самые популярные и неприхотливые вьющиеся комнатные растения

  • Традесканция. Устойчива к стрессу и нетребовательна в уходе. Отличается многообразием окрасов, можно подобрать оригинальное решение для любого интерьера. При правильном уходе может даже зацвести (цветы похожи на миниатюрные нарциссы). Предпочитает хорошее освещение, но в жару лучше создать для нее тень. Растение требует регулярного обильного полива и опрыскивания. Вода используется комнатной температуры.
  • Сциндапсус. У данного вида множество плюсов: ростки быстро укореняются, растение интенсивно растет даже при недостатке света и перепадах температуры. Ярко-зеленые листья в норме покрыты светлыми пятнышками. Они могут потускнеть или исчезнуть при очень уж суровых условиях. Для создания красивого образа кончики растения нужно регулярно подрезать, тогда стебель будет виться. В один горшок можно постепенно подсаживать все новые ростки для пышности куста.

Вьющиеся комнатные растения для дома

  • Филодендрон. Долговечное, не требовательное растение. Крупные зеленые листья с красноватой обратной стороной хорошо растут под лампами дневного света. Вид листовых пластин напрямую зависит от условий содержания и возраста цветка. Они могут быть вытянутыми или в форме сердца, с гладкой или бархатистой поверхностью, размер варьируется в широких пределах.
  • Плющ. Эти вьющиеся комнатные растения славятся тем, что приживаются почти у всех хозяев. Плющ любит опору и с удовольствием по ней взбирается, формируя красивые образы. Экземпляры с темно-зелеными листьями хорошо уживаются в тени, пестрые виды предпочитают солнце. Растение рекомендуется изредка опрыскивать и в самые жаркие полуденные часы помещать в тень.
  • Цисус. Оптимальным вариантом содержания вида является размещение на южной стороне, но в некотором отдалении от окна. Полив обыкновенный, опрыскивания не нужны. При хорошем уходе цветок активно растет и быстро покрывается сочными зелеными листьями оригинальной формы.
  • Хойя. Красивая лиана нежного зеленого цвета, радующая внимательного хозяина изящными розовыми, белыми или желтоватыми цветами, которые собраны в аккуратные соцветия. Предпочитает светлые комнаты. После формирования почек горшок с цветком нельзя переставлять, это может негативно сказаться на состоянии растения, и оно не зацветет. 

Вьющиеся комнатные растения украсят ваш дом

  • Ползучий фикус. Оптимальный вариант для глубокого декорирования комнаты. Нетребовательные к солнцу, эти вьющиеся комнатные растения нуждаются в регулярном и обильном поливе (летом чаще, чем зимой). При недостатке жидкости цветок начинает терять листочки, но при нормализации поливов быстро восстанавливается.
  • Ампельная бегония. При соблюдении минимальных требований экземпляры постоянно, с весны и до поздней осени, радуют обилием красивых белых цветов. Сегодня появляются новые виды, отличающиеся качеством и окраской соцветий. Для здоровья и благополучия растению нужно только хорошее полноценное освещение. 
Дизайн — Жанна Травкина