Комнатный мандарин

Комнатные цветы
3682

Людей всегда привлекали растения рода цитрусов и их плоды. Их свежий и ненавязчивый аромат вносит абсолютно уникальные нотки в атмосферу жилых помещений. В результате такой популярности селекционеры вывели комнатный мандарин, который, в отличие от своего собрата достигает не пяти метров в длину, а всего 60-90 см.

Теперь уникальное растение можно вырастить на балконе, лоджии и даже подоконнике. Помимо ярко-оранжевых плодов, сочной зелени и приятного запаха, дерево ценят за красоту в период цветения (у некоторых сортов оно может продолжаться круглый год).

Уход за комнатным мандарином в домашних условиях

  • Правила освещения. Комнатный мандарин нуждается в немалой дозе прямого солнечного света. Недостаток этого показателя приводит к замедлению роста, маленькому количеству цветов или их полному отсутствию. Дерево лучше всего приживется при расположении на южном, восточном или юго-восточном окне. Летом его можно выносить на балкон. От полуденного солнца мандарин нужно прикрывать. В зимний период, при появлении симптомов недостатка света, нужно использовать фито-лампочки.
  • Температурные условия. Летом показатель нужно выдерживать в пределах +20..+25°С, при появлении бутонов или цветков – не выше +20°С. Зимой мандарину стоит отдохнуть при температуре не выше +10°С. Это обеспечит хорошее цветение и обильный урожай.
  • Особенности полива и опрыскивания. Владельцы мандаринов часто забывают, что растение способно стойко переносить даже самые засушливые периоды. На это время дерево может даже скинуть листья, уменьшив уровень расхода жидкости. Чрезмерный полив – самая распространенная ошибка при уходе за растением. Она приводит к образованию грибковых колоний и болезни деревца. На количество потребляемой растением воды влияет его размер, количество листьев, температура среды, продолжительность дня. Поливают мандарин утром, это активизирует биохимические процессы. Опрыскивать листья нужно регулярно, иначе возникает риск их пересыхания и поражения паутинным клещом. В цветы влага попадать не должна.

Комнатный мандарин - особенности

  • Подкормка. Использование сухих или растворимых удобрений необходимо. Весной их количество увеличивается, так продолжается до начала осени. Вносится подкормка в первой половине дня. Не стоит отказываться и от органических соединений – идеально подойдет разведенный в 10 раз коровий навоз.
  • Дополнительные манипуляции. Если прищипывать верхушки веточек, то можно сформировать красивое и ровное деревце. Рекомендуется регулярно удалять сухие листья и подрезать вытянувшиеся ветки. Если хочется получить крупные мандарины, то в период цветения большую часть цветков нужно удалить. В период плодоношения дерево подвязывают, иначе оно может сломаться.

В домашних условиях комнатный мандарин не очень склонен к болезням, но может поражаться паутинным клещом, щитовкой или мучнистым червецом. Вредителей сначала удаляют вручную, затем растение обрабатывают специальным раствором.

Пересадка молодого растения проводится ежегодно, дерево, которому исполнилось 7 лет, пересаживается не чаще раза в 2 года. Стоит учесть, что каждый последующий горшок должен быть всего на 5-8 см больше предыдущего в диаметре. Высаживание ростка или маленького дерева в большую емкость выглядит не очень привлекательно и может привести к загниванию корней. Оптимальное время для проведения манипуляции – весна.


Комнатный мандарин

Стоит учесть, что, несмотря на такую схожесть плодов с обычными мандаринами, употреблять их в пищу нельзя. Подобный результат добывается путем использования высоких доз удобрений, что негативно сказывается на химическом составе аппетитных оранжевых шариков.

Дизайн — Жанна Травкина