Тропическая экзотика нашего лета.

Комнатные цветы
1886

Современному покупателю цветов сложно угодить. Мы избалованны тем, что круглогодично в нашем распоряжении самые свежие и оригинальные растения. Диковинные когда-то орхидеи и антуриумы становятся привычными компонентами букетов или даже поселяются на подоконниках квартир. Но у профессиональных флористов всё ещё есть пара козырей в рукаве для самых капризных и взыскательных клиентов, и они не перестают поражать нас экзотическими тропическими чудесами или абсолютно новым видением привычных нам растений.

Так что же уникального и удивительного можно увидеть в букетах этим летом?

Протея – растение, напоминающее своим внешним видом цветочный ананас или экзотическую корону. В дикой природе протея растёт в Африке и Австралии. Флористам этот цветок полюбился не только за оригинальный и эффектный внешний вид, но ещё и за то, что протея является сухоцветом, и, простояв два месяца, она высыхает, нисколько не теряя своей красоты и яркости. Её можно встретить как в каскадных интерьерных композициях, так и в нежных букетах невесты. 

Геликония – южноамериканское тропическое растение. Своим строением геликонии слегка напоминают бананы. Цветки имеют красный, жёлтый, оранжевый и розовый окрас, изредка уходящий на концах в контрастный оттенок. За свою необычную форму цветок получил прозвище «клешня омара». Темпераментную геликонию, как правило, сочетают в композициях со столь же редкими и экзотическими растениями.

Глориоза – «пламенная лилия» родом из Африки, где тропический климат способствует рождению столь ярких и необычных чудес флоры. Лепестки глориозы напоминаю языки огня, поэтому она стала символом жарких чувств. Красота зачастую таит в себе коварство, так и с этим растением нужно быть предельно осторожным, поскольку оно ядовито. Глориоза придаёт букету воздушности и используется флористами для создания ажурных контуров композиции.

Нерине родом из Южной Африки. За своё воронкообразное строение и узенькие загнутые лепестки цветок получил народное название «лилия – паук». Цветы белого, нежно-розового и малинового оттенков источают приятный лёгкий аромат. Нерине редко используется в моно-букетах, зато прекрасно дополняет композиции как с экзотическими, так и с классическими, привычными нам цветами.

Сандерсония, в народе известная как «лилия - фонарик», растёт в тропическом климате Южной Африки, но в естественной среде обитания находится на грани исчезновения. Эти жёлто-золотые колокольчики искусственно выращиваются на цветочных плантациях и активно используются флористами для составления букетов и интерьерных композиций.

Ананас известен нам как сочный тропический фрукт, но не у всех разновидностей этого растения плоды съедобны. Однако и они находят своё применение, становясь одними из любимых декоративных фруктов у флористов. Нарядные «шишечки» ананасов всё чаще используются в сложных экзотических композициях.

Имбирь давно стал для нас любимой ароматной пряностью, которая, к тому же, обладает поразительными целебными свойствами. Но мало кто знает, что имбирь расцветает великолепными экзотическими цветами, для появления которых необходимы жаркие и влажные условия тропического климата. Мировые плантации цветов уже взяли на вооружение эти знания, размножая имбирь именно как декоративное растение. Наиболее эффектно смотрятся сорта с цветами красных оттенков, будто покрытыми воском. Безусловно, такой цветок будет служить доминантой цветочной композиции.

Букеты и композиции с поразительными экзотическими растениями станут по-настоящему летним подарком, ведь они навевают мечты о дальних тёплых странах и путешествиях в райские уголки нашей планеты.

За подготовленные материал выражаем огромную благодарность Службе доставки цветов Флорист.ру http://www.florist.ru 

Дизайн — Жанна Травкина