Самые неприхотливые комнатные растения

Комнатные цветы
9120

Пользу домашних карликовых деревьев, зеленых кустарников и ярких цветов трудно переоценить. Они поглощают вредные вещества, насыщают воздух полезными элементами, украшают интерьер. Сегодня очень популярны зеленые насаждения, не требующие сложного ежедневного ухода. Самые неприхотливые комнатные растения способны неделями обходиться без полива и орошения, они хорошо себя чувствуют в прохладном помещении и под палящим солнцем, не нуждаются в частых пересадках и прекрасно растут без подкормок. Несмотря на это, даже столь устойчивые к окружающим условиям экземпляры обладают рядом простых и выполнимых требований.

Самые неприхотливые комнатные растения – правила содержания и ухода

Сансевиерия (щучий хвост)

Цветок можно выращивать на залитом солнцем подоконнике или затененном углу. Правда, при достаточном количестве солнечного света листья растения будут более сочного и яркого зеленого цвета. В подкормке нет нужды, пересадка нужна только в том случае, если старый горшок износился или стал слишком мал. Щучий хвост нуждается в поливах очень редко, зимой этого можно вообще не делать. Орошение тоже не требуется, даже от сквозняков цветок можно не прятать.

Растение Сансевиерия

Хойя

Невероятно, но это растение с мягкими листьями и нежными цветами совсем не требовательно к условиям. В южной комнате оно будет цвести чаще, но и при северном расположении цветку будет довольно уютно. Растение нуждается в поливе всего несколько раз в год. Даже если каким-то чудом хозяину «удалось» его высушить, нужно только отрезать черенок от стебля и поместить его в воду – всего через пару недель у него появятся корешки. Пересадки требуются при отсутствии свободного места в горшке, подкормки не нужны.

Растение Хойя

Толстянка (денежное дерево)

Толстые листья растения хорошо удерживают влагу, поэтому в частом поливе и орошении деревце не нуждается. При уходе за данным видом нужно соблюдать всего два правила. Земля должна подсыхать между поливами, поэтому не стоит выбирать большой горшок. В почвенную смесь рекомендуется добавить песок или перлит в достаточном количестве. 

Растение Толстянка

Хлорофитум

Нежные и хрупкие на вид, эти узкие листья зеленого цвета с белыми полосами, совсем не такие беззащитные, как кажется. За счет утолщений на подземной части растение способно долгое время обходиться без воды. Избыток влаги тоже не оказывает на него негативного влияния. Свет или тень не важно – цветок всегда будет радовать яркой и сочной зеленью. При всей своей непритязательности к условиям, хлорофитум является одним из самых лучших очистителей и увлажнителей воздуха. 

Растение Хлорофитум

Аспидистра

Растение стали называть «чугунным» з способность противостоять холоду, жаре, тени и яркому свету. Чаще всего оно используется для декорирования затененных комнат. Нужно только следить за тем, чтобы корневище не заняло весь горшок – тогда его придется пересадить. 

Растение Аспидистра

Замиокулькас

Экзотическое растение со сложной листовой системой. Плохое освещение или недостаток влаги для него не проблема. В очень неблагоприятных условиях цветок скидывает листовые пластинки и утрачивает свою привлекательность. Как только в почву попадает вода, из корневища начинает расти новая сложная система. Единственное требование по уходу за растением – отказ от питательной почвы. Лучше взять готовую смесь для высаживания фиалок и развести ее песком.

Растение Замиокулькас

Нолина

Обитатель пустынь с очень необычной внешностью (коричневый ствол в виде бутылки и зеленые листья) нужно поливать редко, но обильно. Чтобы избежать проблем с выращиванием нолины, лучше использовать рыхлую почву с минимальным количеством питательных веществ. После полива нужно убедиться, что вся лишняя влага вытекла, тогда корни не загниют. 

Растение Нолина

Дизайн — Жанна Травкина