Как вырастить пальму

Комнатные цветы
2989

Пальма является одним из самых популярных видов декоративных растений, используемых для озеленения жилых помещений. Несмотря на свое тропическое и субтропическое происхождение, деревья прекрасно приживаются при соблюдении ряда условий. Сегодня люди все чаще задаются вопросом, как вырастить пальму своими руками. 

Ведь так приятно проследить весь путь роста любимого питомца от маленького семечка или ростка до самостоятельного дерева. Сегодня существует немало видов пальм, пригодных для домашнего разведения, подход к их выращиванию может незначительно отличаться, но принципы примерно одинаковы. 

Перед тем, как вырастить пальму, необходимо позаботиться о создании оптимальных условий и убедиться в том, что они будут соблюдаться:

  1. Пальма любит простор. Даже на начальных этапах развития растению нужна свободная площадь. По этой причине деревьями рекомендуется декорировать просторные холлы или большие гостиные.
  2. Пальмы довольно устойчивы к перепадам температур, но только если это временное явление. В идеале дереву должно быть очень тепло или даже жарко. На стадии проращивания семени может потребоваться даже нагревательный прибор.
  3. Пальмы не любят пересушенных помещений, поэтому после появления ростков придется постоянно следить за оптимальным уровнем влажности. Полив проводится не так часто, но он должен быть обильным. Летом листья дерева придется часто опрыскивать, без обеспечения подобного ухода растение быстро утратит свою привлекательность.
  4. Тропические деревья любят свет. Большинство видов можно летом выносить на балкон, остальные нужно размещать максимально близко к окну. Пальму нужно регулярно поворачивать, подставляя солнцу разные стороны.

Пальма для дома

 

Как вырастить пальму дома

  • Свежие семена нужно замочить в отстоявшейся воде, в среднем на 4 дня. Воду нужно менять каждые 12 часов. Семена некоторых видов пальм высаживаются сразу в земляную смесь (песок, рубленый мох и торф), которая насыпана поверх слоя древесного угля. Эта конструкция должна прогреваться до 35°С. 
  • С семян снимают мягкую оболочку и высаживают в пластиковые стаканчики с отверстием для дренажа и слоем земляной смеси. Стакан наполняют только до половины, поливают землю, укладывают одно семя и накрывают полиэтиленом.
  • Конструкции выставляют в теплом месте, где они будут освещаться не менее 10 часов в сутки. Температура среды должна составлять не менее 25°С. 
  • Раз в день пленка снимается, чтобы почва могла подышать – не более получаса. Поливать почву нужно регулярно, но допускать застоя воды нельзя. При появлении зеленых ростков нужно использовать пульверизатор. 
  • Прорастание семян может занять от нескольких дней до нескольких месяцев и зависит от вида растения.
  • При появлении ростков высотой не менее 3 см растение нужно пересадить в новый горшок. Тип грунта зависит от вида пальмы. 

Некоторые пальмы можно выращивать из веточек, взятых из уже пророщенного куста, но это распространяется не на все виды растения. В этом случае росток помещается в заранее приготовленный и увлажненный грунт, присыпается землей и помещается в очень теплое место.  

Пальма - уход

 

Проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе выращивания пальмы:

  • Появление желтых листьев. Указывает на дефицит воды. В летнее время почва всегда должна оставаться слегка влажной.
  • Появление коричневых пятен. Признак повышенной влажности почвы или слишком жесткой воды. Иногда может указывать на резкое понижение температуры окружающей среды. 
  • Появление коричневых кончиков на листьях. Слишком сухой или холодный воздух. Явление часто возникает при соприкосновении листьев с холодными стеклами окон. 
Дизайн — Жанна Травкина