Кактусы в домашних условиях

Комнатные цветы
2147

Кактусы занимают особое место среди декоративных растений, используемых для декорирования жилого пространства. Необычные представители флоры известны своей устойчивостью к засухе. Это привело к появлению мнения о том, что кактусы в домашних условиях неприхотливы, с ними сможет справиться даже человек, ничего не смыслящий в разведении растений. Результат такого отношения – быстрая гибель прекрасных цветов или их долгое существование в виде невзрачного отблеска возможного великолепия. 

Как правильно содержать кактусы в домашних условиях

  • Выбор емкости. Оптимальным вариантом станет простой пластмассовый горшок, он не допустит испарения воды из грунта, предотвращая его засоление. Высота изделия должна в 1,5 раза превышать его ширину, тогда корневой системе не будет тесно.
  • Подходящая почва. Состав используемого грунта зависит от типа кактуса. Например, экземпляры с белыми колючками нуждаются в извести. Старые кактусы нуждаются в дополнительной подпитке в виде перегноя или торфа. Некачественная почва приводит к загниванию корневой системы. В этом случае придется проводить чистку и пересаживать растение. 
  • Посадка. Высаживать кактусы лучше весной. Дно горшка укладывают дренажным слоем (песок или мелкий керамзит), далее идет основная почва, в которую помещают корни кактуса. После этого растение закрепляют в почве, но сильно ее не утрамбовывают. В качестве декорирующего штриха можно использовать мелкие камушки или ракушки. Используемая почва не должна быть очень влажной. 
  • Оптимальное освещение. Место установки кактуса должно быть хорошо освещено. В городе растение не стоит оставлять под прямыми солнечными лучами, это чревато ожогами. При появлении признаков ультрафиолетовых ожогов (локальное изменение цвета) придется проводить лечение с использованием сернокислого магния. 
  • Особенности полива. Весной растение рекомендуется только опрыскивать, особенно, если оно молодое. Подготовка к зиме предусматривает начало поливов (при этом вода не должна попадать на стебель или цветки растения). Если кактус очень колючий, то опрыскивать его нужно регулярно. В поддоне никогда не должно быть воды! В дождливую или пасмурную погоду цветок не поливают. Раз в месяц можно использовать подкормку.
  • Правила зимнего содержания. В зимний период отмечается остановка роста растения, поэтому его можно не поливать. Кактусы должны отдыхать, поэтому необходимо создать им соответствующие условия – около +10°С, но не ниже +5°С (цветок может замерзнуть). 
  • Размножение кактусов. Рассаживание происходит с помощью семян или черенков. В первом случае требуется особый подход, но второй доступен не для всех видов растений. 

Как правильно содержать кактусы в домашних условиях

Хитрости, благодаря которым кактусы в домашних условиях будут правильно расти и регулярно цвести:

  1. Зимовка должна быть прохладной и сухой.
  2. Весна начинается с тепла и опрыскивания, а не с полива.
  3. Если растение зимовало в темноте, то приучать к солнцу его нужно постепенно.
  4. Прикормки можно использовать только в период роста.
  5. Если по непонятным причинам кактус перестал расти, не нужно его поливать и подкармливать. Лучше выкопать растение, осмотреть и при необходимости вылечить.
  6. После опрыскивания растения нельзя выставлять на солнце.

Собираясь заниматься разведением прекрасных в своей уникальности растений, нужно понимать, что это потребует упорства, внимания и желания учиться. Кактусы в домашних условиях действительно может завести даже новичок, но только при ответственном подходе он сможет насладиться красотой цветов и их безграничной положительной энергетикой. 

Кактусы в домашних условиях – хитрости

Дизайн — Жанна Травкина