Профессиональная косметика уходит в онлайн

Новости красоты
1372

Все чаще бренды профессиональной косметики выбирают в качестве основного канала дистрибуции различные онлайн-платформы. Эксперты области объясняют это стремлением брендов предоставить своим покупателям более выгодную цену, сэкономив на аренде торговых площадей, желанием не отставать от рыночных трендов, а также увеличить чек с помощью сетевых акций и партнерских скидок. 

«В оффлайн-ритейле хорошо идут либо премиальные бренды с высокой маржинальной наценкой, либо товары эконом-сегмента за счёт высоких объёмов продаж. Целевая аудитория потребителей профессиональной косметики –  люди бизнес-мышлением, работающие в индустрии красоты. Они не склонны к импульсивным покупкам и тщательно рассчитывают расходы на ведение своего дела. Для них покупки в онлайн первую очередь рациональный шаг, направленный на снижение издержек», – рассказывает руководитель интернет-магазина Beauty Discount Center. 

В целом, ситуация на российском косметическом рынке постепенно улучшается – после падения в 2016 году рынок уже успел увеличиться на 2,2% и в абсолютных значениях составил порядка 9 млрд долларов США. Несмотря на санкции и экономический кризис, Россия продолжает оставаться крупнейших косметическим рынком Восточной Европы, на долю которого приходится до 50% продаж всех товаров индустрии красоты и личной гигиены в регионе.

Согласно прогнозам Beauty Discount Center, в 2018 году общая доля продаж профессиональной косметики в онлайн-магазинах составит не менее 20% от общего объёма рынка. Наиболее успешной нишей в данной области называют профессиональные средства по уходу за волосами. Ожидается, что данный сегмент будет расти на 3-4% в год до 2020 года.

Дизайн — Жанна Травкина