Мы выбираем или нас выбирают?

Уход за лицом
2572

Отважно продолжая покорять мир натуральной косметики, разбираясь в составах, эффективности и безопасности средств, Fancy Journal продолжает рассказывать миру о плюсах органики. Сегодня мы решили рассказать вам о результатах нашего небольшого, но весьма печального эксперимента.

Идея провести эксперимент пришла в голову нашему редактору во время посещения супермаркета, где она завороженно наблюдала за девушками, выбирающими дезодорант. Они его нюхали, открывали, смотрели на марку и цены, но ни одна из них не взглянула на состав.

Интересно, что главный ингредиент практически всех дезодорантов – алюминий и его соединения, которые способны быстро проникать в глубокие слои кожи, блокировать работу потовых желез, провоцировать изменения в эстрогенных рецепторах клеток груди, а значит – способствовать росту раковых клеток. Про парабены, красители, ароматизаторы и прочие «чудеса химической промышленности» и говорить не стоит.

Несмотря на все риски, публикации и исследования на эту тему, женщины продолжают смотреть на бренд, цену, изучать запах, цвет и упаковку, но совсем не желают смотреть на состав.

Итак, в один прекрасный день, редакторы Fancy Journal отправились на улицы, в торговые центры и университеты, чтобы узнать, насколько ситуация печальна. Мы подошли к 400 женщинам, задавая лишь один вопрос: «На что вы смотрите при выборе косметических средств?»

Результаты опроса

Как видно по результатам, на цену смотрит большая часть женщин (51,5%), затем женщины обращают внимание бренд (26%) и на внешний вид продукта (18,5%). Отзывам подруг, знакомых, блогеров и консультантов верит 3,5% опрошенных и только 0,5% смотрит на состав.

Конечно, проводи мы опрос в журнале или отправились бы мы в йога-студию, на выставку натуральной косметики или в магазин здорового питания, то результаты были бы совершенно иными. Однако, среди общей массы людей, количество человек, которые на самом деле беспокоятся о том, что они наносят на лицо и тело каждый день, просто ничтожно.

Самое забавное в том, что результаты во многом связаны с мифами о натуральной косметике и с недостаточной осведомленностью людей о наличии таковой на рынке.

Женщина выбирает косметику

Вас беспокоит цена? Не проблема, ведь рынок натуральной косметики готов предложить средства для людей, предпочитающих продукты люкс; для людей, тщательно следящих за соотношением цена-качество, и для тех, кто не готов тратить на продукты по уходу за собой больше необходимого минимума. 

Вы смотрите на бренд? А знаете ли вы, что в составе практически каждой люксовой косметики (про масс-маркет мы вообще молчим) присутствуют канцерогены и потенциально опасные для здоровья компоненты? К слову, с 2016 года в составе косметики будут запрещены парабены, НО! Только на европейском рынке. Все то, что не успеют продать в Европе до начала запрета, привезут сюда, к нам, так как в России подобного запрета нет и пока что не предвидится. Кроме того, на рынке натуральной косметики, также есть свой люкс – просто изучите марки и найдите ту, которая понравится вам во всех отношениях.

Для вас важен внешний вид? Не вопрос, посмотрите, к примеру, на продукты марки Annemarie Börlind – роскошная матовая упаковка декоративной косметики бренда не только выглядит стильно, но и «не боится» отпечатков пальцев – они на ней просто не остаются. А «Волшебные Жемчужины» Annemarie Börlind – это просто сказка! 

Вам нужно чужое мнение? Всю вашу жизнь вы слышали о том, что у каждого человека мнение должно быть свое. Так почему же вы опираетесь на чужое, при выборе таких личных и интимных вещей?

Как видите, миром правят заблуждения. Избавиться от них за один день не получится – люди тяжело отказываются от привычных вещей, да и маркетинг не дремлет, окутывая нас своими прочными рекламными щупальцами. Но выбор – всегда за вами. В следующий раз, оправляясь за покупками, станьте более ответственным покупателем – изучайте составы, изучайте сами марки. Помните: покупая продукт какого-либо бренда, вы полностью поддерживаете и оправдываете его политику. Не стоит верить рекламным обещаниям и глянцевым обложкам, делайте свой выбор.


Дизайн — Жанна Травкина