Интересные рецепты весенних супов

Кулинария
3011

Смена сезонов нередко сопровождается внесением поправок в меню. Если в холодные зимние деньки хотелось чего-то сытного, горячего и очень пряного, то с приходом тепла организм требует легкости и свежести. Разнообразные рецепты весенних супов позволят осуществить такие желания. 

Задумываясь о вкусовых качествах блюда, не стоит забывать и о его пользе. В весенние месяцы супчики рекомендуется готовить из сезонных продуктов, добавляя такие природные освежители, как лимоны и зелень. Они, кстати, еще и укрепят иммунитет. Нельзя полностью отказываться и от питательных компонентов. Макароны, сливки или сметана останутся незамеченными для фигуры на фоне повышения активности и ускорения обмена веществ. 

Традиционно рецепты весенних супов содержат много зелени. Любителям подобных блюд рекомендуется попробовать удивительное кушанье, в котором упор делается именно на этот ингредиент.

Самые интересные рецепты весенних супов

Витаминный крем-суп из свежей петрушки

  • Нам понадобится петрушка, много, не менее 3-4 пучков. В дополнение к этому необходимо приготовить три столовых ложки сливочного масла, луковицу, пару зубчиков чеснока, 5 стаканов овощного бульона, стакан очень жирных сливок, столовую ложку лимонного сока, соль и перец.
  • Промываем петрушку, выкладываем в дуршлаг и несколько раз ошпариваем кипятком. Затем зелень помещаем в очень холодную воду на одну минуту. Жидкость сливаем, листики снимаем с веточек и раскладываем на полотенце подсушиться.
  • В кастрюле растапливаем масло, обжариваем на нем измельченный, но не перетертый, чеснок, лук, нарезанный маленькими кубиками, соль и перец. 
  • Когда лук станет мягким, вводим бульон и сливки, доводим до кипения и уменьшаем огонь до минимума. Через четверть часа вводим измельченную зелень, варим около пяти минут. 
  • Переливаем всю массу в блендер и измельчаем, добавляем лимонный сок.
  • Готовый суп сразу разливаем по тарелкам, украшаем зеленью или мелко порубленным отварным яйцом.

Витаминный крем-суп из свежей петрушки

Холодный морковный крем-суп со сметаной

Сегодня очень популярны рецепты весенних супов, которые подаются в холодном виде. Они отличаются выраженным свежим вкусом, прекрасно утоляют голод, но не оставляют после себя чувства тяжести.

  • Для приготовления пикантного блюда нам понадобится три крупных моркови, 2-3 стакана морковного сока без жмыха, по чайной ложке сливочного масла и меда, щепотка карри, полстакана жирных сливок, пара столовых ложек сметаны, соль, перец и зелень.
  • Морковь моем, чистим и нарезаем крупными кусочками. В кастрюле среднего размера подогреваем половину сока, вводим в него морковь, масло, мед и карри. Доводим до кипения и готовим на медленном огне до хорошего размягчения овоща. Добавляем сливки, увеличиваем огонь и варим еще 3-4 минуты, постоянно помешивая.
  • Все содержимое кастрюли перекладываем в блендер и измельчаем до состояния пюре, постепенно вливая остатки сока. Заправляем солью, перцем, перемешиваем и убираем в холодильник до полного охлаждения.
  • Перед подачей сметану смешиваем с измельченной зеленью и украшаем этой смесью порции. 

Холодный морковный крем-суп со сметаной

Куриный суп с зеленью и макаронами

Самые простые рецепты весенних супов основываются на использовании куриного бульона. Они очень питательны, а в сочетании с зеленью обладают освежающим эффектом.

  • Нам понадобится курица для бульона (никаких куриных кубиков), морковь, лук, пара стеблей сельдерея, 2-3 зубчика чеснока, пара стаканов измельченной петрушки, стакан макаронных изделий, соль и перец.
  • Сначала варим бульон, но только из курицы, без добавления овощей. В готовую и процеженную жидкость вводим морковь, нарезанную полукольцами, измельченные лук и чеснок, нарезанный сельдерей и петрушку. Когда морковь будет готова, курицу вынимаем, мясо снимаем с костей и возвращаем в кастрюлю. 
  • Добавляем макароны, варим еще 2-3 минуты и выключаем огонь, мучные изделия должны настояться в готовом супе, тогда они не будут разваливаться. 

Куриный суп с зеленью и макаронами


Дизайн — Жанна Травкина