Как выбрать оливковое масло?

Кулинария
4005

Каждый член нашей редакции гордится тем, что употребляет в пищу исключительно оливковое масло. Кто-то следует принципам здорового образа жизни, кто-то восхищается вкусом, а кто-то просто мечтает забыть о лишних килограммах. Но решив сделать выбор в пользу оливкового масла, невольно встает вопрос: «Как выбрать оливковое масло?»

Каким бывает оливковое масло

Наверняка, стоя перед полкой с оливковым маслом, вы всегда тянетесь к надписи «Extra Virgin». Данный вид масла считается лучшим, так оно полностью натуральное и получено благодаря физическим методам отжима без химической очистки. 

Отчасти вы будете правы, но, если вы выбираете масло для жарки, то советуем вам взять масло «Pure» - в рафинированном масле процесс образования канцерогенов существенно замедлен! А вот для холодных блюд идеальным станет масло «Extra Virgin».

Виды оливковых масел

  • Extra Virgin - натуральное масло, которое получают использованием только физических методов отжима без химической очистки.
  • Pure - смесь оливкового рафинированного масла Refine и оливкового нерафинированного масла первого отжима Extra Virgin.
  • Refined – масло, которое очищают с помощью физико-химических методов очистки для устранения сильного вкуса и содержания кислот.
  • Pomace - масло, которое получают из отжимок с помощью химических растворителей под воздействием высокой температуры.

Качественное оливковое масло

Как выбрать оливковое масло?

  • Внимание на этикетку! На этикетке должны быть сведения о месте производства и розлива масла. Если таких сведений нет, то масло сразу же должно вызвать сомнения.
  • Внимание на бутылку! Бутылка должна быть полностью герметичной и не пропускать солнечный свет. Идеальным вариантом станет масло в затемненных стеклянных бутылках.
  • Внимание на дату изготовления! Масло не вино и со временем оно лишь теряет свои вкусовые качества, соответственно, чем масло «моложе», тем оно лучше.
  • Внимание на производителя! Лучше всего выбирать масла из Испании, Италии и Греции.
  • Внимание на цену! Только представьте себе всю сложность производства оливкового масла высокого качества. Действительно хорошее масло просто не может стоить дешево.

Оливковое масло полезно для здоровья

Лучшие производители оливковых масел

Теория – это прекрасно, но без практики далеко не уедешь. Руководствуясь благими намерениями, редакция Fancy Journal отправилась в супермаркеты за различными видами оливковых масел и теперь готова назвать вам лучших производителей оливкового масла.

Ideal

Бренд Ideal представлен в России с 1994 года. За десятилетия своего существования, компания разработала свои рецепты изготовления масла, придерживаясь традиционных методик, нашла прекрасное место для изготовления масла (Ideal производится в испанском регионе Севилья, где произрастают особые сорта оливок) и смогла создать идеальный вкус оливкового масла. По результатам опроса редакции, именно это масло набрало больше всего голосов.

Оливковое масло Ideal

Monini

Итальянское масло может похвастаться прекрасным ароматом и множеством видов масла. Однако, в послевкусии масла чувствуется легкая горчинка, которая расстроила нескольких наших испытателей. Хотя в данном случае, это – вопрос вкуса, другая часть редакции оценила «горчинку» по достоинству.

Оливковое масло Monini

Borges

Очень насыщенный и колоритный вкус масла Borges оказался на любителя. Если вы ищите ароматное масло с сильным вкусом, то Borges вам наверняка понравится, если же вы предпочитаете более нейтральные масла, то лучше посмотрите на другие марки.

Оливковое масло Borges

Iberica

Мягкий и легкий вкус масла понравится тем, кто предпочитает легкие ароматы и минимум приправ. Масло сделает вкус блюда более интересным, но не перебьет его.

Оливковое масло Iberica

Terra Delyssa

Как ругали, так и хвалили масло за абсолютную нейтральность. Кому-то понравился пресный вкус масла, не перебивающий аромат блюда, а кто-то ждал от масла намного большего.

Оливковое масло Terra Delyssa


Дизайн — Жанна Травкина