Лучшие сериалы о журналистах

Кино и сериалы
9780

Знаменитости могут прятаться от них (или идти им навстречу – ради пиара). А простые смертные, хоть и поругивают некоторых представителей этой «касты», все равно, шагу ступить не могут без сплетен и новостей, которые каждый день «на блюдечке» преподносят им журналисты. Все они – работающие на новостных каналах и сайтах, в гламурных изданиях и серьезных газетах – не раз становились героями шоу. Лучшие сериалы о журналистах – вашему вниманию!

Американская классика

За десять сезонов своего существования сериал «Мёрфи Браун» получил три «Золотых глобуса», из них два заслужила исполнительница заглавной роли Кэндис Берген, на ее счету еще и пять «Эмми» (всего у шоу их 17). Героиня Берген – экс-алкоголичка, а ныне преуспевающая телеведущая. Особенно удаются Браун теледебаты, посвященные выборам. За кулисами таких программ порой царит полная неразбериха, но на то Мёрфи и профессионал, чтобы «разрулить» все неприятные ситуации. Жанр сериала – несерьезный, это ситком, выходивший в Штатах с конца 1980-х.

Говорили, что корни «Мёрфи Браун» – в не менее (а, может, и более) любимом американцами сериале, давно ставшем классикой, «Мэри Тайлер Мур». Свое название шоу получило по имени героини (и играющей ее актрисы). Этот ситком, начавший отсчет своим семи сезонам с 1970-го года, примечателен тем, что в нем впервые (!) в истории Америки главный персонаж – не мужчина, а независимая женщина (не домохозяйка или вдова, а самостоятельная амбициозная особа), журналистка с миннеаполисского телевидения. Из 22 номинаций на «Золотой глобус» шоу выиграло три награды. 

А ВЫ ЛЮБИТЕ ТОК-ШОУ?

А вот и кое-что посвежее – сериал о журналистах «Быть Мэри Джейн» с Гэбриэл Юнион в главной роли. Дома у ведущей ток-шоу далеко не все в порядке – мать больна, с братьями проблемы, в личной жизни Мэри тоже – тот еще ералаш. Но как только она входит в свою любимую студию, то волшебно преображается и помогает другим найти путь к счастью. Вполне можно провести аналогию с Опрой Уинфри, разве что темнокожая героиня Юнион пока еще не заработала свои миллиарды.

Приятные отечественные «пустячки»

Симпатичный легкий мини-сериал о журналистке – начинающей, но очень упорной и креативной – был снят нашими кинематографистами, причем совсем недавно, в 2012-м году. Главная героиня, экс-провинциалка  Женя опрометчиво написала статью «Как выйти замуж за миллионера» (именно так и сериал называется) и теперь вынуждена на спор за месяц «окрутить» богатого холостяка. 

Тут уместно вспомнить забавный ремейк аргентинского шоу «Лалола». Конечно, шедевром «Маргошу» никак не назовешь, но если вам нравятся кино и сериалы о «переселении душ» (вроде «Чумовой пятницы»), посмотреть на злоключения бабника-редактора Реброва, угодившего в тело красотки, на досуге можно! Исполнительницы главных ролей Мария Берсенева и певица Елена Перова почти не раздражают, а то, как завоевывает доверие коллег «новая» шефиня журнала для мужчин, достойно уважения!

Новости – дело серьезное: шедевры от «НВО» и «ВВС»

На днях объявили номинантов на «Эмми», среди них – недавно закрытый сериал «Служба новостей». Многие сожалеют о том, что это шоу с Джеком Дэниелсом ограничилось лишь тремя сезонами. Один из авторов сериала – Аарон Соркин – был удостоен «Оскара» за сценарий к «Социальной сети», так что, сами понимаете, теледраму нельзя назвать чем-то проходным. Это лучший сериал о журналистах последних лет. Попавший в непростой переплет ведущий новостной программы (Дэниелс) должен срочно спасать свою репутацию. Но сделать это очень сложно – тем более что над ним теперь стоит новый босс, по иронии судьбы, экс-любовница Уилла.

Британский ретро-сериал о журналистах «Час», несмотря на огромные рейтинги, тоже оказался весьма краток: 2 сезона. Ромола Гарай, великолепный Бен Уишоу и обаятельный Доминик Уэст изображали телерепортеров, стоявших у истоков программы новостей канала «ВВС». Передача была новаторской (она велась в прямом эфире – и это в конце 1950-х!). Символично, что снял драму (по сути, о самом себе «в юности») прославленный «ВВС», чьи сериалы бьют рекорды просмотров.

Журналистское расследование: Опасно для жизни!

В 2000-ном году один из самых талантливых российских режиссеров Владимир Бортко поставил первую часть «долгоиграющего» сериала (по сути отдельный мини-сериал) «Бандитский Петербург» с подзаголовком «Барон». Сценарий к детективному шоу написал известный публицист и прозаик Андрей Константинов, изнутри знающий «кухню» журналистских расследований. В этом сериале впервые появляется сквозной персонаж телефраншизы – журналист Андрей Серегин (Александр Домогаров). Ему предстоит раскрыть тайну похищения живописного шедевра. Среди отечественных сериалов о журналистах этот – пожалуй, лучший: достойный сценарий, великолепные артисты, много экшна, и все довольно жестко.


Дизайн — Жанна Травкина