Самые ожидаемые хорроры 2016

Кино и сериалы
3129

Серийные убийцы, девочки, одержимые демонами, извращенцы всех мастей, находящие удовольствие в пытках жертв, мстительные духи – словом, персонажи фильмов ужасов, будоражат наше воображение. Любопытство сменяется отвращением, а недоверчивая улыбка – мурашками по телу, но миллионы зрителей продолжают смотреть слэшеры и триллеры, ибо они напоминают нам – мы-то еще живы, и за нами не гонится маньяк! Просим минуточку внимания любителей ужасов: в нашем сегодняшнем рейтинге – самые ожидаемые хорроры 2016 года. 

С чего начинала Самара?

Все мы видели японскую франшизу о группе старшеклассников, которые нашли роковую видеокассету и теперь ждут неизбежной гибели. Мало того – многие смотрели и американские ремейки «Звонков». В апреле 2016-го выходит приквел этой жуткой истории – ужастик «Звонки» режиссера Ф. Хавьера Гутьерреса. Зрители познакомятся с виновницей всех смертей – школьницей Самарой, над которой смеялись сверстники. Именно тогда в душе забитого подростка зародилась мысль о мести. Кстати, одну из главных ролей в «Звонках» играет звезда «Теории Большого взрыва» Джонни Галэки.

Ночь безнаказанности

В 2013-м вышел первый фильм серии «Судная ночь». Триллер о 12-ти часах в году, когда преступления становятся законными, и любой может совершить возмездие (независимо от того, справедливое оно или нет), принес неожиданный успех своему автору Джеймсу ДеМонако. В той ленте играли Итан Хоук и Лина Хиди, а кассовые сборы равнялись 89 млн. (при бюджете в 3 млн.). В 2014-м в прокате стартовал ремейк ужастика, а в 2016-м мы ожидаем третью (скорее всего, финальную) часть франшизы. «Судная ночь 3» «настанет» в конце июня.

Постер «Судная ночь»

С Селиной шутки плохи!

Готический современный мир, в котором оборотни, вампиры и «гибриды» столкнулись в нескончаемой войне, предстал перед нами в фильме Лена Уайзмана «Другой мир» 2003-го года. С тех пор «Мир» превратился в киносериал, и 14 октября 2016-го состоится премьера пятой части – «Другой мир: Следующее поколение». Мы снова встретимся с «ветераншей» франшизы, опасной вампиршей Селиной (Кейт Бекинсейл) и с героем Тео Джеймса, впервые появившемся в предыдущей части. На этот раз в режиссерском кресле оказалась дебютантка Анна Ферстер, которая раньше занималась визуальными эффектами.

Самая долгоиграющая франшиза

И снова речь пойдет о франшизе, причем самой долгоиграющей из нашего рейтинга, ведь дебютный «Фантазм» зрители увидели в конце 1970-х годов! Детище режиссера и сценариста Дона Коскарелли снова поднимает голову. Сейчас «Фантазм 5» находится в стадии пост-продакшна, говорят, в нем (к радости фанатов) появится персонаж Энгуса Скримма («Верзила»). Увы, самого актера не стало совсем недавно – 9 января, но 89-летний исполнитель успел сняться в своем последнем фильме.

Хэллоуинские «потешки»

Хоррор «Кошелек или жизнь» (альманах, объединивший жутковатые  хэллоуинские истории) был придуман и снят режиссером Майклом Догерти в 2007-м году. И хотя эта лента вышла сразу на видео, у нее немало поклонников: черный юмор всегда в цене! Постановщик заставил фанатов подождать, но в конце 2015-го объявил: у антологии ужасов будет продолжение. Догерти был занят  съемками «Крампуса», а также написанием истории для блокбастера «Люди Икс: Апокалипсис», но теперь вплотную занялся своим любимым проектом. Причем он пообещал, что «Кошелек или жизнь 2» выйдет к Хэллоуину.

Постер «Кошелек или жизнь»

О злобных клоунах и монстрах

Что касается Хэллоуина, то об этом зловещем празднике снято немало ужасного! Вспомним хотя бы ленты Карпентера (и не очень удачный, зато сильно кровавый ремейк от Роба Зомби). Рокер Зомби – автор своеобразный, в своих фильмах он показывает таких извращенных извращенцев и каннибалов, что волосы встают дыбом. В 2016-м году выходит очередной «шедевр» от Роба – «31». Причем, премьера уже близко: 23 января публика увидит душераздирающую историю о работниках карнавала, которые были похищены бандой злобных клоунов. Бедолагам предложат поучаствовать в игре на выживание, и эти 12 часов покажутся им адом на земле.

В 2011-м году вышел роман «Голос монстра», а теперь эта книга перенесена на большой экран – одноименное кино покажут в октябре 2016-го. В фильме заняты Сигурни Уивер и Лиам Нисон. Главного героя (мальчика, который убегает в мир фантазий и чудовищ, чтобы справиться с переживаниями в реальном мире) сыграл Льюис МакДугалл. 

Когда гаснет свет

Короткометражка Дэвида Ф. Сандберга «Без света», снятая им в 2013-м году, привлекла внимание мастера ужасов Джеймса Вана, и он предложил режиссеру свою помощь. Ван, снявший франшизу «Астрал» и начавший серию «Пила», выступил продюсером хоррора «Без света». Речь в фильме пойдет о злых силах, которые терроризируют семью всякий раз, когда гаснет свет. Ужастик с участием австралийской актрисы Терезы Палмер будет выпущен на экраны 22 июля. А пока – посмотрите короткометражный оригинал!

На «модную» тему: еще одна эпидемия

Кино, рассказывающие об эпидемиях разного рода, буквально «инфицировали» большой экран! Некоторые из них пугают по-настоящему, другие оказались проходными поделками. 2016 год тоже порадует нас популярной темой – триллер о пандемии особой формы бешенства «Пациент Зеро» поставил режиссер Штефан Руцовицки. В ленте, которая выйдет 2 сентября, заняты Натали Дормер, Стэнли Туччи и один из «докторов Кто» британец Мэтт Смит. 

Постер «Пациент Зеро»

Супруги Уоррены: очередное сражение со Злом

Самым ожидаемым хоррором 2016-го года будет, безусловно, сиквел мистического ужастика «Заклятие», режиссером которого выступил все тот же Джеймс Ван. Первая лента о супругах-демонологах Эде и Лоррейн Уорренах оставила неизгладимый след в душах любителей всего загадочного. Теперь нам предстоит увидеть другое приключение бесстрашных исследователей (кстати, если реальный Эд уже умер, то его супруга жива, ей уже 88 лет). В «Заклятии 2», премьера которого намечена на 8 июня, Уоррены (которых снова играют Патрик Уилсон и Вера Фармига) отправятся в пригород Лондона, чтобы побороться с очень сильным темным духом. 

Дизайн — Жанна Травкина