Самые сумасшедшие вещи, которые делал Джонни Депп ради роли

Кино и сериалы
3090

Может, жертвы, на которые шел Джонни Депп, и не сравнить с рискованными экспериментами над собственным телом Кристиана Бэйла, все равно звезда «Пиратов Карибского моря» и фильмов Бёртона делала для ролей достаточно сумасшедшие вещи! Да и сами образы Деппа – от парня с лезвиями вместо пальцев до чокнутого шоколадника и журналиста-наркомана – часто вызывают шок своей «чудаковатостью» (если не сказать больше).

Сходил к стоматологу

Когда создатели фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины» увидели количество золотых коронок во рту главной звезды, они пришли в ужас: слишком много! Джонни Депп пошел навстречу Брукхаймеру и компании, отправился к дантисту и удалил несколько сверкающих зубов, оставив ровно то количество, которое «заказывали» продюсеры. Если вспомнить тот страх, который многие испытывают при виде кресла стоматолога, то понимаешь, чего стоил артисту этот визит. 

Джек Воробей с золотыми зубами

Копировал рок-звезду

Сам Депп внес неоценимый вклад в разработку образа Джека Воробья. Он подглядел стремительно-скользящую походку у ящерицы (увидел ролик, в котором животное бежало по кромке воды), а манеры и жесты скопировал у легендарного гитариста группы «Rolling Stones» Кита Ричардса. Депп решил для себя, что не станет подобием капитана Крюка и других кинопиратов, а станет эдакой «древней рок-звездой». Кстати, сам Ричардс тоже появился во франшизе – в эпизодической роли.

Джонни Депп и Кит Ричардс

Носил женскую одежду

Эдвард Вуд младший был признан наихудшим кинорежиссером всех времен. О, это была очень эксцентричная личность! Стоит вспомнить его нелепые хорроры или дебютную ленту про транссексуала «Глен или Гленда», в которой Эд  сыграл главную роль. В биографической ленте «Эд Вуд» Бёртона эту одиозную киноперсону изображал Джонни Депп. Чтобы лучше прочувствовать героя, Джонни надевал женскую одежду, включая трусики и туфли на высоких каблуках. После этого он понял, что быть представительницей прекрасного пола, ох, как непросто!

Эд Вуд – Джонни Депп

Жил в племени команчей

На вестерн Гора Вербински «Одинокий рейнджер» вылили тону критики, хотя фильм не так уж и плох, просто не нужно подходить к нему слишком серьезно. Готовясь к роли индейца Тонто, Депп провел некоторое время в племени команчей в Нью-Мексико. Актер участвовал в их ритуалах, праздниках, подружился со многими членами племени, носил их украшения, и это только укрепило его решимость сыграть Тонто.

Джонни Депп у команчей

Упал под копыта лошади

Хотя, как и в любом блокбастере с кучей трюков, во многих сценах звезд «Одинокого рейнджера» заменяли каскадеры, некоторые опасные сцены были сняты с участием Деппа и Арми Хаммера. Так, Джонни решил сам упасть с коня (это должно было спасти его герою жизнь), но сделал кульбит не очень удачно. Сообразительная лошадь перепрыгнула через звезду, как через барьер, и Депп отделался несколькими синяками. А ведь могла бы и затоптать!

Индеец Тонто скачет на лошади

Примерил брюки мертвеца

В криминальной драме «Джонни Д.» Майкла Манна Депп изображал реального гангстера Джона Диллинджера, одну из главных мишеней тогдашнего директора ФБР Эдварда Гувера. Актер отправился в музей Диллинджера в Индиане, читал его личные письма и изучал воспоминания очевидцев. Так делают многие. Но Депп пошел еще дальше – с разрешения администрации музея или нет, но он примерил на себя одежду мертвеца. Оказалось, что брюки героя артисту впору, мало того – они сидели на нем идеально!

Джон – Джонни Депп

Переселился к писателю, склонному к загулам

Прославившийся своими загулами и тягой к наркотикам писатель Хантер С. Томпсон не позволял экранизировать свою книгу «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», пока не узнал, что на роль Дюка (автобиографический персонаж Томпсона) утвержден Джонни Депп. Артист еще раньше познакомился с автором книги, а перед съемками прожил у гонзо-журналиста четыре месяца, изучая манеру его поведения. Интересно, что потом актеру пришлось долго отвыкать от жестов героя кино «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

Дюк – Джонни Депп  

Побрил и выщипал волосы

Что касается внешнего вида Дюка, тут Депп тоже хотел максимально приблизиться к оригиналу. Он позаимствовал у Томпсона одежду, а еще –  попросил его побрить себе голову (у Хантера была заметная плешь). Некоторые волоски были даже не выбриты, а выщипаны, чтобы лысина смотрелась как настоящая.

Томспон бреет голову Джонни Деппу

Встречался с наркодельцом

В 2001-м году на экраны вышел фильм Теда Демме (ныне покойный племянник режиссера «Молчания ягнят») «Кокаин». Сценарий был основан на жизни известного наркоторговца Джорджа Янга, который работал на колумбийский картель. Эта мафиозная структура отвечала за поставку в Штаты 89% кокаина, реализуемого в стране. Джордж действовал в 1970-е годы, а в 1980-е был пойман и отправлен за решетку на 60 лет (во время ареста у него нашли 796 кг кокаина). Ретро-драма показывала расцвет деятельности Янга, которого играл Джонни Депп. Актер не испугался отправиться в тюрьму к Джорджу и провел с ним несколько дней. Кстати, Янга выпустили в 2014-м – за сотрудничество со следствием.

Джордж Янг – Джонни Депп

Получил тепловой удар

Роль офицера Тома Хэнсона в сериале конца 1980-х сделала Деппа девчачьим кумиром, а ему совсем не хотелось застрять в этом амплуа. Он согласился сыграть в фэнтези Тим Бёртона «Эдвард – руки-ножницы», чтобы избавиться от образа «красавчика». В ходе подготовки к съемкам Джонни похудел больше, чем на 11 кг, и научился управлять своими металлическими пальцами-ножами. Кроме того костюм Эдварда был кожаным и плотно обтягивал фигуру актера. Джонни отказался от использования каких-либо охлаждающих средств: исполнитель считал – что хорошо для Эдварда, то хорошо и для него. Этот выбор стоил ему дорого: в эпизоде, когда Эдвард бежит в замок, Депп сильно перегрелся, получил тепловой удар и упал в обморок. К счастью, потеря сознания была недолгой.

Эдвард – Джонни Депп


Дизайн — Жанна Травкина