Лучшие фильмы про дома с привидениями

Кино и сериалы
3172

Вообразите: вы поднимаетесь по лестнице старинного особняка и слышите странный скрип и легкое дуновение – за вами крадется призрак! При этом у вас нет приспособлений братьев Винчестеров из «Сверхъестественного», и вы не можете определить зоны паранормальной активности и (тем более) не сумеете совладать с этим необычным противником. А вдруг дух злится? Далеко не все из них – милейшие «мальчики» Касперы! 

Представили? Примерно так чувствуют себя герои фильмов про дома с привидениями. С одной стороны, мы можем выдохнуть и просто наслаждаться кино, ведь все это понарошку! Но, с другой стороны, кто знает – может, в сценарии описан случай, произошедший в реальности?

Они заставят вас забыть о сне: фильмы про дома с привидениями

Призрак дома на холме не собирается успокаиваться

Лента Яна де Бонта, переквалифицировавшегося из операторов в режиссеры, «Призрак дома на холме» – не лучший фильм про дом с привидениями. Но мы не могли обойти его своим вниманием: во-первых, мистический хоррор снят по одному из известнейших готических романов (эту книгу Ширли Джексон очень ценит Стивен Кинг), во-вторых, в картине сыграли хорошие актеры: Лиам Нисон, Кэтрин Зета-Джонс и Лили Тейлор. Герои фильма, участники эксперимента, страдающие бессонницей, оказываются в особняке с дурной репутацией. Конечно, им не придется выспаться! Кстати, над «Призраком дома на холме» остроумно поиздевались в комедии «Очень страшное кино 2». 

Постер фильма «Призрак дома на холме»

Что скрывает ложь: паранойю или опасную правду?

Мишель Пфайффер способна украсить собой любое кино, даже самое неудачное. Но это не касается триллера Роберта Земекиса «Что скрывает ложь»: фильм про дом с привидениями очень даже не плох. Особенно, если учесть, что Земекис работал над лентой, дабы чем-то себя занять, пока у Тома Хэнкса росла «робинзонская борода» (в перерыве съемок «Изгоя»). Мишель изображает мать и жену, отправляющую дочь в колледж и остающуюся наедине с занятым супругом (он преподает в вузе и пропадает на работе). Женщина замечает, что в ее доме творится нечто странное, однако муж, доктор Спенсер (Харрисон Форд), успокаивает Клэр – мол, это все нервы. Не перепутайте это кино 2000-ного года со снятой позже одноименной очень слабой криминальной драмой с Кейджем

Постер фильма «Что скрывает ложь»

Духи-страшилы как средство заработать на жизнь

Авторы фильма про дом с привидениями «Страшилы» посмотрели на эту тему с юмором: главный герой (звезда франшизы «Назад в будущее» Майкл Дж. Фокс) «приручил» двух недотепистых призраков и использует их в работе. Он насылает своих подручных на ничего не подозревающих благополучных горожан, а потом сам же изгоняет духов. Все было очень забавно, пока в делишки предприимчивого «медиума» не вмешалось настоящее злобное привидение, бывшее некогда серийным убийцей-психопатом. Смерть ничуть не исправила его!

Постер фильма «Страшилы»

Каспер умеет быть верным другом

В очень милом и трогательном фэнтези «Каспер» 1995-го года снялась совсем юная Кристина Риччи – это было начало большого актерского пути! Она сыграла дочь ученого, которая знакомится с безобидным и страдающим от одиночества призраком мальчика. Он погиб уже давно – в результате несчастного случая, но остался маяться в родном доме в компании пошлых и вредных привидений. Когда у Каспера появится шанс снова стать человеком, произойдет страшное. А ведь он так полюбил новую подружку!

Постер фильма «Каспер»

Другие: тайна особняка на острове

Оскароносный чилийский режиссер Алехандро Аменабар работает в разных жанрах. Премию Американской киноакадемии он получил за пронзительную драму с Бардемом «Море внутри» (про парализованного человека, боровшегося за право на эвтаназию), а вот лента 2001-го года «Другие» была фильмом про дом с привидениями. Когда героиня Николь Кидман спряталась подальше от войны в глубинку – на удаленный английский остров и обосновалась там с двумя детьми, она не думала, какие испытания готовит им эта поездка. Британке приходится очень нелегко: слуги скрывают какую-то тайну, а дочь и сын болеют неизвестным науке недугом.

Постер фильма «Другие»

Хребет дьявола: признак изуродованной души

В фильмах мексиканца Гильермо дель Торо неоднократно возникала тема дома с привидениями. Так, в испанском приюте, спрятанном в суровых предгорьях, объявился изуродованный мальчик. Он является воспитанникам – детям, чьи родители ушли на войну с франкистским режимом, и хочет их о чем-то предостеречь. Название этого драматичного триллера – «Хребет дьявола» – происходит вовсе не от имени горной цепи. Это дефект (и сама суть) одного из героев – жадного молодчика (Эдуардо Норьега), который соблазнил пожилую директрису приюта (Мариса Паредес), чтобы добраться до спрятанного золота.

Постер фильма «Хребет дьявола»

Багровый пик: особняк, сочащийся кровавой глиной

«Багровый пик» – один из лучших фильмов про дома с привидениями, причем старинный, дышащий на ладан особняк героев Тома Хиддлстона и Джессики Честейн – полноценный персонаж этой готической триллерной драмы дель Торо. Именно сюда, в родовое имение брата и сестры Шарп, приезжает из Штатов молодая жена Томаса, начинающая писательница Эдит (Миа Васиковска). Еще в детстве, после смерти матери, к девочке пришел ее призрак и предупредил, чтобы она опасалась багрового пика. Дом же, в котором поселились молодожены, стоит на пластах красной глины, что производит шокирующее впечатление – из всех щелей «старичка» словно сочится кровь. Почти сразу по приезду Эдит к ней вновь является привидение – оказывается, особняк ими просто кишит!

Постер фильма «Багровый пик»

«Заклятие» и «Заклятие 2»: хроника исследователей паранормального Уорренов

Наш список продолжают два фильма про дома с привидениями, снятыми Джеймсом Ваном. Постановщик очень тщательно подходит ко всем «чудесам», творящимся на экране, при этом стараясь реже прибегать к компьютерным технологиям. Поэтому атмосфера в кадре царит самая, что ни на есть, напряженная и пугающая. Ван обратился к семейному архиву Эда и Лоррейн Уорренов, прославленных и уважаемых ученых, всю жизнь исследующих паранормальное. Первый фильм франшизы об Уорренах (которых сыграли Патрик Уилсон и Вера Фармига) рассказывает о двух делах медиумов. Нам мельком показали историю о проклятой кукле Аннабель, а потом перешли к основному повествованию – как семью Перрон, живущую в просторном старом загородном поместье, запугал призрак злобной ведьмы Батшебы. Она покончила с собой и прокляла всех будущих хозяев своего дома. Кстати, мать и жену, Андреа Перрон, сыграла Лили Тейлор («Призрак дома на хомле»). Ее игра превосходна, а великолепные Фармига с Уилсоном очень похожи на прототипов.

Постер фильма «Заклятие»

В «Заклятии 2» все тоже начинается с упоминания громкого дела – о духе, якобы бесчинствующем в Амитивилле. Тут Лоррейн впервые видит жуткую монахиню (кстати, о ней собираются снять отдельное кино). Позже этот образ будет преследовать Уорренов, даже когда они прибудут в Великобританию. Сюда, в предместье Лондона Энфилд, их позвали проконсультировать замученную странными происшествиями мать четырех детей: над семейством издевается какой-то «бродячий» дух.

Постер фильма «Заклятие 2»

Битлджус наведет шороху!

Наш фаворит в списке лучших фильмов про дома с привидениями – черная эксцентрическая комедия Бёртона «Битлджус». Когда симпатичный муж (Алек Болдуин) и его миленькая жена (Джина Дэвис) внезапно (и очень глупо) погибают, упав в машине с низкого мостика, зритель остается в недоумении. Ведь они же главные герои! Оказывается, они оба будут жить и дальше – в своем экстравагантном новоанглийском особняке, только в качестве призраков. Не очень веселая перспектива! Парочка пытается выгнать новых владельцев, но на них обращает внимание только мрачная дочка хозяина (Вайнона Райдер), ей-то за счастье такое необычное знакомство. Беднягам вызывается помочь самопровозглашенный гуру биоэкзорцизма Битлжус), однако «доброволец» оказался тем еще извращенцем! Нас очень долго «кормили» новостями о том, что будет снят сиквел фильма, но пока «воз и ныне там». К слову – у «Битлджуса» есть «Оскар» (за грим), да уж, мастера по макияжу вдоволь поиздевались над Китоном!

Постер фильма «Битлджус»

Дизайн — Жанна Травкина