Актеры, начавшие карьеру с «Секретных материалов»

Кино и сериалы
2852

Мы отлично знаем, кого сделал звездами культовый сериал о паранормальном «Секретные материалы». Конечно, это американо-британская актриса Джиллиан Андерсон, ставшая после роли агента Скалли секс-символом, и ее коллега Дэвид Духовны (Фокс Малдер). Но, оказывается, в знаменитом шоу, стартовавшем на ТВ 24 года назад, засветились многие хорошо известные артисты. Правда, тогда они не были столь популярными – их прославили совсем другие проекты. Да и до этого шоу у многих были эпизодические появления на голубом экране. И все равно, интересно оглянуться назад и вспомнить актеров, начавших карьеру с «Секретных материалов».

Джесси Пинкман, он же Аарон Пол

Мировая слава к Аарону Полу пришла после роли Джесси Пинкмана (сериал «Во все тяжкие»). Джесси – способный ученик и правая рука учителя химии Уайта (Брайан Крэнстон), переквалифицировавшегося в наркодельца. Но до этого Аарону пришлось исполнять гостевые роли во многих шоу. Так, на заре 2000-ных Пол сыграл подростка Дэвида в эпизоде «Секретных материалов» «Повелитель мух» (9-й сезон). Серия была посвящена странному происшествию с каскадером, которого убил рой мух.

Актер Аарон Пол в сериале

Актер Аарон Пол

Ребенок-звезда Шайа ЛаБаф

Еще до того, как стать Сэмом, другом и соратником автоботов в трех фильмах киносериала Майкла Бэя «Трансформеры», Шайа ЛаБаф был актером-ребенком, получавшим гостевые роли в телешоу. Один из персонажей ЛаБафа – мальчик Ричи Люпон, тяжело больной (у него отказывает печень) и уже не имеющий сил встать с постели. 

Актер Шайа ЛаБаф в сериале

Актер Шайа ЛаБаф

Сет Грин: персонаж ужастиков и комедий

Сейчас Сет Грин считается, в первую очередь, комиком, он создал и озвучил забавный мультсериал «Робоцып», снялся в комедии «Крысиные бега» и других эксцентрических лентах. Но начинал он как персонаж ужастиков. В детстве Сет стал героем телефильма «Оно» (по роману Стивена Кинга), а в юности исполнил роль Оза из подросткового хоррора «Баффи – истребительница вампиров». Между этими двумя проектами Сету повезло оказаться на съемочной площадке «Секретных материалов». Он поучаствовал в первом сезоне (эпизод №2 «Глубокая глотка»). Его персонаж, неблагополучный парень Эмиль, помог агентам раскрыть тайну военной авиабазы.

Актер Сет Грин  в сериале

Актер Сет Грин

Отчаянная домохозяйка Фелисити Хаффман

Актриса Фелисити Хаффман может гордиться своей карьерой – роль Линетт Скаво из «Отчаянных домохозяек» сделала ее очень известной. Но драматический талант Хаффман раскрылся в драме «Трансамерика» о мужчине-транссексуале, который становится женщиной. У Фелисити творческая семья: ее муж Уильям Х. Мэйси – звезда сериала «Бесстыдники». На заре творческой биографии Хаффман тоже вошла в многочисленный актерский состав «Х-файлов»: она изображала доктора Нэнси Да Сильву. Врачу-токсикологу не повезло: ее атаковали мерзкие паразиты.

Актриса Фелисити Хаффман  в сериале

Актриса Фелисити Хаффман

Король Ада Марк Шеппард

Многие зрители сериала «Сверхъестественного» говорят, что продолжают смотреть шоу только из-за яркого харзиматичного ирландца Марка Шеппарда, блестяще играющего короля Ада Кроули. Этот изворотливый инфернальный субъект держится за «дружбу» с братьями Винчестерами, пока ему это выгодно. Интересно, что Шеппард поучаствовал и в «Секретных материалах», и там его герой тоже не был паинькой. Боб обладал пирокинезом (умел «извлекать» огонь из ничего) и стал поджигателем.

Актер Марк Шеппард в сериале

Актер Марк Шеппард

Джек Блэк – вечный «чудик»

Еще один актер, сейчас предпочитающий эксцентрику, Джек Блэк, редко получает романтические роли («Отпуск по обмену» – исключение). Чаще всего его персонажи – те еще чудики, иногда виртуозно играющие на гитаре: Блэк профессиональный музыкант. Задолго до того, как Джек снялся в «Школе рока», он перевоплотился в юношу по имени Барт «Зеро» Ликвори. Его приятеля сыграл Джованни Рибизи (тоже ныне известный артист). Парочка скрывала жуткую тайну: у одного из друзей была способность разить противника электрическим током, извлеченным прямо из воздуха.

Актеры Джек Блэк и Джованни Рибизи в сериале

Актер Райан Джек Блэк

«Болтливый наемник» Райан Рейнольдс

Канадско-американскому актеру Райану Рейнольдсу можно позавидовать. У него привлекательная жена Блейк Лайвли, две маленькие дочери и полно работы – Райан подписал контракт на съемки в «Дэдпуле 2» и «Дэдпуле 3»: нас ожидает зубодробительная франшиза о болтливом киллере! Но и Рейнольдс когда-то был начинающим актером – именно тогда он засветился в «Секретных материалах. Рейнольдс исполнил маленькую роль подростка Джея, жертвы убийства.

Актер Райан Рейнольдс в сериале

Актер Райан Рейнольдс

Девушка-боец Люси Лью

Помните, какой была Люси Лью в роли О-Рен Иши в шедевре Тарантино «Убить Билла. Часть 1»? А в комедийном боевике «Ангелы Чарли»? Ее Алекс лихо разила врага, ловко используя хитрости восточных единоборств. Если бы вы увидели Люси Лью в эпизодической роли в «Секретных материалах», то с трудом узнали бы актрису! Ее персонаж – поникшая больная азиатка Ким Хсин.

Актриса Люси Лью  в сериале

Актриса Люси Лью

Героиня хорроров Лори Холден

Интересно, что в графическом романе «Ходячие мертвецы» одна из центральных героинь Андреа Харрисон до сих пор жива. А вот авторы одноименного шоу уже давно расправились с персонажем, причем смерть женщины была очень трагической. Актрисе Лори Холден везет на хорроры. Она была бравым офицером полиции в «Сайлент-Хилл», посетительницей супермаркета (пришедшей туда не вовремя) в фильме ужасов «Мгла». В «Секретных материалах» Холден задержалась надолго (по сравнению с другими участниками нашего списка). Марита Коваррубиас – героиня не одного, а десятка эпизодов сериала.

Актриса Лори Холден в сериале

Актриса Лори Холден

Оскароносная Октавия Спенсер

Тот, кто смотрел байопик «Скрытые фигуры» (о подготовке полета американских астронавтов), жалеет, что фильму достались только три оскаровские номинации. Зато академики не обделили Октавию Спенсер – она снова выдвинута на премию. У Спенсер уже есть статуэтка – тоже за роль второго плана, в драме «Прислуга». Но вы наверняка не вспомните актрису в «Секретных материалах», у персонажа Октавии даже имени не было, в титрах ее указали просто «Медсестра».

Актриса Октавия Спенсер  в сериале

Актриса Октавия Спенсер

Дизайн — Жанна Травкина