10 интересных фактов о сериале «Однажды в сказке»

Кино и сериалы
16049

История Эммы Свон, дочери Белоснежки и Прекрасного принца, разлученной с родителями и попавшей в волшебный мир в день своего 28-летия, растопила зрительские сердца! Недаром фэнтези-шоу идет уже шестой сезон и пользуется невероятной популярностью. Надеемся, вы тоже смотрите «Однажды в сказке»! Факты об этом сериале – подарок фанатам шоу.

Созвездие любимых героев «Однажды в сказке» – факты

Принца хотели убить в первом сезоне

Прекрасный принц Дэвид (Джошуа Даллас) должен был погибнуть еще в начале первого сезона. Все мы помним, как, успев положить новорожденную дочку в волшебный шкаф, принц защищал ее от Злой Королевы и получил смертельный удар. Но сценаристы решили, что без Дэвида будет очень трудно продолжать шоу и поместили героя в кому: он оказался на больничной койке в Сторибруке. Позже он очнулся, но до счастливого воссоединения с Белоснежкой было еще долго.

Прекрасный принц – Джошуа Даллас

Шоу выступило в роли свахи

Второй интересный факт: «Однажды в сказке» «посватало» двух главных звезд шоу. Джиннифер Гудвин и Джошуа Даллас встретились на съемочной площадке, а однажды их застали целующимися. Пошли слухи о романе «Белоснежки» и «Принца». Они стали встречаться, поженились в 2014-м году, в мае того же года у них родился сын. 

Принц и Белоснежка поженились и в жизни

Парадоксы возраста

Дженнифер Моррисон (Эмма Свон) на самом деле старше своего «экранного отца» Джошуа Далласа на 3 года. А играющая мать Эммы Джиннифер Гудвин старше «дочки» на 1 год (получается, Джошуа моложе супруги на 4 года).

Эмма с Белоснежкой (своей матерью)

Леди Гага могла стать Голубой Феей

Факты говорят, что в «Однажды в сказке» могла сыграть Леди Гага. Оказывается, ей предлагали роль Голубой Феи. Видимо, график выступлений певицы не совпал с планом съемок. Жаль, конечно, но Голубая Фея была третьестепенной героиней, авторы уделили ей совсем немного времени.

Леди Гага могла сыграть Голубую Фею

Капитан Крюк немного запоздал

Изначально капитан Крюк (Колин О’Донохью) должен был появиться в 1-м сезоне. Но возникли разногласия по поводу авторского права на персонажа. Потом все уладили, и Крюк дебютировал во втором сезоне (эпизод «Крокодил»).

Капитан Крюк появился во 2-м сезоне

Кое-что об Эрике и Ариэль

Актер Гил МакКинни прослушивался на роль капитана Крюка, однако не прошел кастинг. Позже авторы шоу вспомнили о нем и пригласили МакГинни сыграть небольшую роль принца Эрика, возлюбленного Ариэль.

Принц Эрик – Гил МакКинни

А вот и факт о героине «Однажды в сказке» Ариэль, всем известной русалочке (в шоу она спасла жизнь Белоснежке). Актриса, исполнившая роль Ариэль, появилась в четырех эпизодах 3-го сезона и в одном – 4-го сезона. Как оказалось, Джоанна Гарсиа-Свишер не умеет плавать. Вот тебе и русалка!

Русалка Ариэль

Питер Пэн: вредный мальчишка!

Питер Пэн в сериале – отрицательный персонаж. И это – не придумка сценаристов «Однажды в сказке». Факт, подтвержденный литературоведами: сочинивший истории о Пэне Джеймс Барри тоже хотел сделать мальчика-потеряшку злодеем, который убивает обитателей острова, когда они становятся старше. Позже Барри передумал и ввел в сюжет другого антагониста, капитана Крюка, предводителя пиратов.

Питер Пэн в сериале

Крюк «списан» с Уэстли и Хана Соло

Крюк в сериале, напротив, положительный персонаж, базирующийся на двух известных героях: Уэстли из «Принцессы-невесты» и Хана Соло из «Звездных войн». Эта схожесть проявляется в том, что Крюк уехал и вернулся, чтобы помочь Эмме (как Хан Соло – принцессе Лее), и в некоторых репликах и поступках, напоминающих Уэстли.

Капитан Крюк и Эмма Свон

Роль Зелины придумана специально для актрисы

И последний факт об «Однажды в сказке»: антагонистка Злая ведьма Запада (Зелина, старшая дочь Коры, сводная сестра Реджины) – это роль, написанная специально для английской актрисы Ребекки Ли Мэйдер. Дело в том, что Ребекка снималась в сериале «Остаться в живых», сценаристом которого был Адам Хоровиц, один из двух авторов «Однажды в сказке».

Злая ведьма Запада – Ребекка Ли Мэйдер

Дизайн — Жанна Травкина