Джек Глисон – лучшие роли

Кино и сериалы
1918

Джоффри Баратеон был настолько «ядовитым» персонажем (мы имеем в виду не его смерть, в характер), что, похоже, отравил и исполнителя этой роли Джека Глисона («Игра престолов»). После того, как со змеенышем в короне было покончено, Джек заявил, что не намерен продолжать актерствовать, а пока посвятит себя учебе. Что будет с его карьерой дальше – остается лишь предполагать, жаль, если Джеку Глисону роль «ученого мужа» понравится больше, и он уйдет из кино и с ТВ, ведь он очень талантливый парень!

От испуганного малыша до деспота и садиста: Джек Глисон – роли

Маленький житель подземного Лондона и власть огня

Уроженец ирландского Корка, Джек Глисон впервые появился на киноэкране в 2002-м году (тогда ему было всего 10 лет). Фэнтези «Власть огня»  о недалеком будущем, в котором правят бал драконы (жуткие огнедышащие твари, пробудившиеся после многих веков и испепелившие британскую столицу), оказалось достаточно эффектным. Во-первых, благодаря апокалиптической картине Лондона в вечном жестоком пламени, во-вторых, благодаря образам мужественных воинов, которые создали Кристиан Бэйл и Мэттью МакКонахи. Главную женскую роль сыграла звезда «Золотого глаза» («бондиана») Изабелла Скорупко. Правда, роль Джека Глисона (ребенок в перепуганной толпе, прячущейся в подземных лабиринтах), настолько мала, что начинающего актера даже не указали в титрах.

Кадр фильма «Власть огня»

Еще один мальчишка: он видел Бэтмена!

Джеку Глисону повезло еще раз встретиться на площадке с валлийцем Кристианом Бэйлом – в кинокомиксе Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало» (который, как известно, продолжился еще двумя частями франшизы, «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды»). Заглавная роль – Брюса Уэйна, ставшего поборником справедливости и борцом с коварными злодеями, как раз досталась Бэйлу. Нолан рисковал, берясь за этот проект: бэтменская тема была дискредитирована очень неудачным фильмом Шумахера «Бэтмен и Робин», однако режиссеру удалось заинтересовать зрителя. Потеряв родителей, сирота Уэйн находил наставника (Лиам Нисон), который, как оказалось, прятал свои неприглядные тайны. Кэти Холмс изображала подругу детства Брюса Рэйчел, Майкл Кейн – дворецкого Альфреда, а Гари Олдман – полицейского Джеймса Гордона. Правда, роль Джека Глисона в «Бэтмене: Начало» тоже безымянна, его просто назвали: «Маленький мальчик», он появляется в кадре ненадолго.

Мальчик в фильме «Бэтмен: Начало»

Шеймус с рыбацкого острова: под сиянием радуги

После столь же эпизодического участия в невнятном и сюрреалистическом трэшевом ужастике «Грибы» Джек Глисон, наконец, получил большую роль – Шеймуса в канадо-ирландской драме «Сияние радуги». У него снова были отличные партнеры по фильму – Эйдан Куинн и Конни Нильсен (Луцилла из «Гладиатора»), которые играли мужа и жену, взявших из приюта ершистого запуганного мальчишку. Нет, Глисон изображал не этого приемыша (роль сироты Томаса досталась Джону Беллу, Бэйну из франшизы «Хоббит»), а другого деревенского подростка, живущего по соседству на уединенном суровом острове. «Сияние радуги» – это то кино, которое называют «душевным», ему можно умиляться, украдкой вытирая слезы.

Шеймус – Джек Глисон

Все хорошие дети и среди них – влюбленный Дара

В 2010-м году вышла еще одна малобюджетная драма, «Все хорошие дети», в которой роль Джека Глисона уже – главная. Герой актера, Дара, переживает первую влюбленность: он только что отошел от трагедии (потерял маму) и переехал из Ирландии во Францию – к родне. Здесь Даре суждено испытать, что такое взросление: ведь его сердце буквально растаяло от одного только взгляда рыженькой соседки Беллы (Имоджен Джонс). После случайной встречи на пронизанной солнечными лучами лесной поляне (ах, как они играли в волосах незнакомки!) Дара поверил, что счастье есть, и что оно возможно. Однако ответит ли юная француженка на порыв подростка?

Дара – Джек Глисон

Джоффри Баратеон: самодержец-самодур

Лучшая роль Джека Глисона (может, на сегодня, а, может, и навсегда) – Джоффри Баратеон в «Игре престолов». Это золотоволосый хрупкий подросток, «лев», наследник престола (а потом и король, правда, ненадолго), избалованный расчетливой матерью, капризный и своенравный. Персонаж начинает внушать к себе отвращение почти с первого появления на экране. 

Джоффри Баратеон – 1 сезон

В 1-м сезоне Джоффри получил по заслугам: его цапнула лютоволчица Арьи (а нечего было издеваться над детьми!). Правда, наказание последовало незамедлительно, и хотя Арья (Мэйси Уильямс) успела отпустить свою Нимерию в чащу, поплатилась за тот укус Леди, питомица Сансы (София Тёрнер). А дальше все стало только хуже. Прибыв в Королевскую гавань на правах невесты принца Джоффри, Санса подвергалась нескончаемым унижениям, ей и Арье пришлось пережить казнь отца (а ведь Джоффри обещал заступничество, если Эддард покается). 

Джоффри на казни Эддарда

Потом одну невесту сменила другая – более хитрая, более живая и дерзкая, Маргери (Натали Дормер), Железный трон был покорен. Кажется, чего еще и нужно для счастья – все перед тобой трепещут, даже мамаша (Лина Хиди) смотрит в рот и потакает. Однако Джоффри постигла жестокая (но, опять же, заслуженная) участь: его отравили на собственной свадьбе. И этот момент, когда маленький деспот извивался в предсмертной агонии, был лучшим моментом четвертого сезона. Игрой Джека Глисона (роль, сыгранную им, по достоинству оценили не только зрители, но и строгие критики) был восхищен автор романов-оригиналов Джордж Р. Р. Мартин, лично поблагодаривший ирландского актера за мастерство. 

Свадьба Джоффри и Маргери

Дизайн — Жанна Травкина