8 причин посмотреть «Стекло»

Кино и сериалы
1599

Минувшая неделя подарила нам несколько интересных премьер, и в прошлый вторник мы пригласили вас на сеансы исторической драмы «Две королевы». Однако, «пропустив дам вперед», мы не забыли еще об одном любопытном фильме, вышедшем в наш прокат 17 января. Так что сегодня мы предлагаем вам 8 причин посмотреть триллер «Стекло».

Это сиквел «Неуязвимого» и «Сплита»

Первая причина – это сиквел нашумевшей ленты М. Найта Шьямалана «Неуязвимый», вышедшей в 2000-ном году, а также сиквел его же «Сплита» (2016). Поэтому в «Стекле» встретятся три центральных персонажа: Дэвид и Элайджа из «Неуязвимого» и страдающий расстройством личности Кевин из «Сплита».  

Кадр фильма «Неуязвимый»

Кроссовер расставит все точки над i

Шьямалан назвал кроссовер «Стекло» третьей частью киносериала «Неуязвимый», все его герои и антигерои, как выяснилось, живут в одной вселенной, и между ними существует связь. Какое отношение имеет Дэвид к Кевину, и как снова пересеклись пути супергероя с лицом Брюса Уиллиса и Элайджи («мистера Стекло»)? Вам наверняка хочется получить ответы на эти вопросы. И «Стекло» расставит все точки над i.

Кадр фильма «Сплит»

Психологический триллер

Третья причина тоже очевидна: это психологический триллер с запутанным сюжетом. Развязка вас поразит! И хотя реакция критиков на фильм была смешанной, финал схватки трех сильных харизматичных героев пропустить никак нельзя. 

Постер триллера «Стекло»

Шьямалан умеет шокировать

Четвертая причина: М. Найт Шьямалан. «Сплит» (и в какой-то мере выпущенный чуть раньше ужастик «Визит») свидетельствовали о том, что режиссер и сценарист «вернулся в строй». У него была полоса неудач, за которые Шьямалана пинали все (фильмы «Девушка из воды», «Повелитель стихий» и «После нашей эры» явно не удались). Интересно, что постановщик вернулся к героям почти 20-летней давности и сумел связать их со своим новым персонажем – да, он умеет строить свои миры и удивлять зрителя!

Главные герои фильма

Еще одна грань таланта Сары Полсон

Благодаря сериалу-антологии «Американская история ужасов» раскрылись многие грани таланта актрисы Сары Полсон – она (и Эван Питерс) единственные исполнители, появившиеся во всех восьми сезонах хоррор-шоу. Большой экран пока был почти что (какое слово подобрать?) равнодушен к Полсон (можно вспомнить разве что маленькую роль в драме «12 лет рабства» и фильм «8 подруг Оушена»). Поэтому мы рады, что у Сары в «Стекле» очень интересная и неожиданная роль доктора (психолога) Элли Стейпл.

Сара Полсон в роли доктора

Камбэк Кейси

Зато молоденькая Аня Тейлор-Джой стартовала сразу очень сильно, ее мгновенно окрестили новой звездой кинохорроров. После «Ведьмы» и «Моргана» она снималась в «Сплите». Героиня Ани, Кейси, уцелевшая после встречи со Зверем, возвращается в «Стекле»!

Кевин и Кейси в фильме «Стекло»

Уиллис и Джексон

Постаревшие, но не утратившие харизмы Брюс Уиллис (борющийся с преступниками Дэвид Данн) и Сэмюэл Л. Джексон (суперзлодей Элайджа Прайс) – безусловная седьмая причина посмотреть «Стекло». Старые противники успели многое пережить, набрались нового опыта, и им, конечно, есть, что «сказать» друг другу.

Брюс Уиллис – Дэвид

Браво, МакЭвой!

Самый яркий актер в фильме, на наш взгляд, – Джеймс МакЭвой. Вспомните, сколько образов он создал в «Сплите»! И наивный мальчишка-подросток, и сострадательная дама, и рубаха-парень, и высокоорганизованный психопат, и жуткий Зверь, верховодящий в этой «шайке» личностей (Орде). Мы с нетерпением ждали триллер «Стекло» во многом из-за МакЭвоя. После выхода «Сплита» он признался, что труднее роли у него в жизни не было. И все же актер не побоялся снова подвергнуться этому «дроблению на личности» (на самом деле в Кевине живет более двадцати «людей», просто некоторые доминируют). Браво, Джеймс, снова удивил!

Джеймс МакЭвой в роли Кевина

Дизайн — Жанна Травкина