Охота на каледонского вепря

Книги
2700

Скоро нас ожидает очень интересная премьера – выйдет детективный триллер по роману норвежца Ю Несбё «Снеговик». Нам невдомек, почему кинематографисты уцепились за книгу из середины цикла об инспекторе Харри Холе. И все же мы с нетерпением ждем ее адаптацию, тем более что Харри сыграет Майкл Фассбендер, а главную женскую роль – Ребекка Фергюсон. Другое произведение Несбё уже пробовали экранизировать в 2011-м году – это норвежско-датско-шведско-германский фильм Мортена Тильдума «Охотники за головами». Сегодня он участвует в битве «Книга vs экранизация».

Коротышка с большими амбициями

Как обычно, поясним, о чем книга и фильм! У главного героя Роджера Брауна, кажется, есть все, что можно пожелать: особняк в Осло по проекту модного архитектора, хорошая работа (он слывет первоклассным специалистом в элитном агентстве по подбору кадров – «охотников за головами»), умная жена – высокая блондинка модельной внешности. 

Роджер с женой

Но есть у хедхантера один «пунктик», комплекс, который сильно мешает ему жить: он маленького роста. Чтобы компенсировать эти обидные 168 см он готов на все, поэтому Роджер и силится оставаться в своей сфере «номером один», а дабы удержать жену (вдруг она найдет покрасивее и повыше), исполняет все ее капризы. Самый дорогостоящий из них – картинная галерея. Роджер и сам хорошо разбирается в искусстве – это помогает ему иметь дополнительный, но криминальный доход. Пользуясь услугами одного из своих протеже, работающего в престижной охранной фирме, он проникает в жилища кандидатов на должности (выспросив сведения на собеседованиях) и похищает предметы искусства.

Помощник Роджера

Однажды Браун напал на след пропавшей картины Рубенса и решил, что реализация такого шедевра решит все его финансовые проблемы. По странному стечению обстоятельств, полотно называется «Охота на каледонского вепря». Итак, охота на настоящее сокровище началась, и она принесет хедхантеру немало неприятных и опасных сюрпризов.

Пара комплиментов: об авторе романа и режиссере

Стоит похвалить автора книги – музыкант и писатель Ю Несбё собаку съел в детективном жанре, он всегда дарит читателю такие головокружительные загадки, что от романов просто не оторваться! 

Писатель Ю Несбё

Хотя самым знаменитым циклом книг норвежца остается «сага о Харри Холе», одаренном сыщике-алкоголике с трудной судьбой, «внефраншизные» «Охотники за головами» тоже получились потрясающими. До самого конца непонятно, кто выйдет из схватки победителем, и кто у Роджера враг, а кто предан ему, несмотря ни на что. Проза Несбё очень киногенична, странно, что только в 2017-м Холе дебютирует на большом экране! И здорово, что Мортен Тильдум взялся за «Охотников»!

Несколько слов о режиссере. Скандинав Мортен Тильдум – тот самый постановщик, чей фильм (военный триллер) «Игра в имитацию» претендовал на 8 «Оскаров» (в том числе, на режиссерский). Лента получила статуэтку за сценарий. А скоро на экраны выйдет новая работа Тильдума – фантастическая драма «Пассажиры», амбициозный проект с Крисом Прэттом, Майклом Шином, Лоренсом Фишбёрном и Дженнифер Лоуренс (за эту роль она, между прочим, получила 20 млн. долларов).

Режиссер Мортен Тильдум

Так что «Охотникам» очень, очень повезло с постановщиком, он все сделал четко, точно, резко, не давая публике передышки. Действие несется вперед, и ты представить не можешь, что там, за поворотом (если, конечно, не читал книгу). Сценарий триллера совершенно не исказил первоисточник.

Роджер с убитым

Кастинг: лупоглазый Роджер, Вальдау как туз в рукаве и богиня Диана

Когда смотришь на лупоглазого, похожего на лягушку, низкорослого рыжеволосого Роджера (Аксель Хенни), то даже не знаешь: сочувствовать ему или нет. Ведь он как бы антигерой: ворует картины, изменил любимой жене, постоянно пыжится и хорохорится. Но кастинг очень точен – ведь в романе Роджер точно такой же. И еще – оказывается, гораздо увлекательнее смотреть на то, как из смертельных передряг (а их будет немало, вплоть до роковой) выпутывается не какой-то накачанный супермен, а ничтожный человечек!

Роджер Браун

Несомненный плюс экранизации: практически ни одного знакомого лица, кроме «туза в рукаве», каковым является популярный Николай Костер-Вальдау. Здесь он такой, каким и ожидаешь увидеть персонажа этого датского красавца: джентльмен до мозга костей, бескомпромиссный воин, не раз стоявший на краю гибели. 

Клас Грааф

Почему незнакомые актеры – плюс? Потому что «звездные» лица отвлекали бы от потрясающего сюжета! Если бы на месте Хенни был, скажем, Джеймс Франко или оскароносный Эдди Редмэйн, это помешало бы наблюдать за злоключениями Роджера. Кстати, Аксель на 7 см выше своего персонажа, но все снято так, что он и правда кажется коротышкой!

Для Синневе Макоди Лунд роль Дианы Браун вообще была первым появлением на экране. Но эта платиновая блондинка ростом 183 см вовсе не казалась какой-то статисткой, моделькой, подобранной на подиуме, чтобы изобразить фем фаталь! Она сыграла как настоящий профи.

Вальдау в сцене с женой Роджера

Шок – это по-нашему!

В фильме есть несколько шокирующих сцен. Вот, например, подручный Брауна играет со своей русской подружкой – оба голые, и с пистолетами (оружие – это страсть Уве). Надо сказать, в европейском кино к «обнаженке» часто относятся демократично, и она почему-то совсем не режет глаз. 

Роджер с женой в душе

Другой эпизод, вызывающий почти отторжение: убегающий от преследования Роджер ныряет с головой в… уличный туалет, заполненный дерьмом (да-да, Несбё именно так поиздевался над своим героем!). Выглядит гадко, но это – единственный способ Роджера спастись от смерти. 

Роджер спрятался

У экранизации высокий рейтинг, жаль, что зрители в свое время «прохлопали» фильм и не сделали ему «кассу» (сборы кино скромны по сравнению с комиксами). Тем, кто любит головоломные триллеры с неожиданным финалом, «Охотники за головами» способны стать отличным подарком! И адаптация нисколько не подкачала – это тот случай, когда и первоклассная детективная проза, и ее экранное воплощение  щедевральны. В Голливуде оригинал могли испортить, а вот Тильдум всё сделал правильно!


Дизайн — Жанна Травкина