Каракуля с клыками

Книги
2702

После экранизации бестселлера Гиллиан Флинн «Исчезнувшая» (или просто прочитав в новостях о предстоящей работе режиссера Дэвида Финчера) все принялись искать эту и другие книги писательницы. Что оказалось совсем не трудно – вдохновение на триллеры у журналистки Флинн проснулось в 2006-м «Острыми предметами», которые похвалил Стивен Кинг, потом (в 2009-м) она написала «Темные тайны», а в 2012-м – «Исчезнувшую». Невеликая, но очень захватывающая библиография! Уже осенью 2014-го в прокате стартовала адаптация Финчера, а весной 2015-го состоялась премьера «Темных тайн». Этот драматичный детектив и будет участником сегодняшнего сражения «Книга vs экранизация». Берегитесь спойлеров!

Кровавая расправа и Либби-паразит

Сразу скажем: роман – это нуар, который не стоит трогать впечатлительным людям. Ну, сами посудите: точка отсчета книги – кровавая расправа над беззащитной женщиной и двумя ее малолетними дочками, совершенная, когда все в доме уже уснули. Третьей дочери, семилетней Либби, удалось ускользнуть – она спряталась на улице и получила сильное обморожение, изуродовавшее левую руку и оставившее легкую хромоту. Сын-старшеклассник в это время, как обычно, гулял. Но именно его обвинили в преступлении: он точно был на месте злодеяния, как выяснила экспертиза. А Либби слышался его голос, и с девочки взяли показания, вбившие последний гвоздь в гроб отмалчивающегося парня. 

Мы встречаемся с этой героиней, когда она уже давно выросла и превратилась в бездельницу, до сих пор паразитирующую на несчастье. Либби сама признается, что, если изобразить на бумаге ее душу, получится «каракуля с клыками». Раньше все жалели сиротку и создали фонд в ее поддержку, сейчас средства иссякли, и Либби решила пойти (за гонорар) в клуб сыщиков-любителей, чтобы все познакомились с участницей давней трагедии. Там она встретила людей, до сих пор уверенных – Бен невиновен и будет гнить за решеткой до смерти, если не доказать его непричастность. Либби не виделась с братом почти с самого суда – она вычеркнула его из своей жизни. Но теперь просто обязана пойти к нему на свидание. Ей жутко неохота, но Лайл, новый знакомый из клуба, сумел пробить броню равнодушия и лени Либби. Бен Дэй, естественно, говорит сестре, что не убивал, но на этом его откровения заканчиваются. 

Постер фильма «Темные тайны»

Самодеятельный детектив

Действие развивается параллельно в двух временных пластах: мы видим сегодняшнюю Либби и Либби-малышку. Во флешбэках пока еще все живы, но эту жизнь нельзя назвать идеальной: мать разошлась с отцом-наркоманом, от того помощи никакой, а ферму, семейное достояние и гордость Пэтти, вот-вот отнимут за долги. Бен, похоже, увлекся сатанизмом, а еще (и об этом мать не догадывается – у него подружка, капризная Диондра, девушка из обеспеченной семьи, и она ждет от Бена ребенка). Но дома кроме матери и сына три голодных рта, и Пэтти не может просто так сдаться. 

Либби читает материалы дела

Виновен? Не виновен?

Согласитесь – из такого шикарного материала можно было сделать столь же шикарный триллер: есть жестокое преступление, которое практически невозможно раскрыть после стольки-то лет. Есть мужчина, утверждающий, что невиновен, но всё против него. И, быть может, развязав все узлы, Либби придет к тому же решению, что и присяжные много (в романе – 24, в фильме – 30) лет назад. Тем более, сестра ни на грош не поверила брату. Вот на этой качели: виновен-не виновен – и держится вся интрига. Финал же – просто роскошен. Однако не стоит забывать – за адаптацию взялся не Финчер и не Нолан, а неизвестный французский постановщик Жиль Паке-Бреннер. С другой стороны, мы все знаем великих французских режиссеров, снимающих нуар и триллеры так «вкусно»! Взять хотя бы Шаброля или Ажа с его невероятной «Кровавой жатвой». А вдруг Жиль – непризнанный гений?

Шарлиз Терон и режиссер

Вот это «мышка»!

Как у нас уже повелось, рассмотрим актерский состав. Это тот случай, когда Шарлиз Терон мешает ее звездность и красота. Мы уже видели, как она мастерски «примеряет» образы отталкивающих персонажей. Например, в «Монстре» (заслуженный «Оскар» актрисы). Но ради роли Либби гримеры совсем не постарались. И вместо серой мышки 147 см ростом мы видим высокую (180 см), фотомодельной внешности блондинку, которая не выглядит калекой или человеком, пережившим жутчайший кошмар в детстве. Или авторы фильма думали – короткой стрижки, кепочки и вечно нахмуренной физиономии будет достаточно? 

Либби Дэй

Метаморфозы Бена

Далее. Понятно, что тюрьма меняет людей, но не до такой же степени! В отличие от своих сестер, Бен был уже сформировавшимся парнем. Логично было бы взять актера, выглядящего достаточно молодо для 15-16 лет, а потом немного состарить его гримом. Но тут поступили иначе. Юного Бена играет Тай Шеридан – слов нет, юноша хорош, да и по возрасту подходит (на момент съемок ему было 17 лет). Он даже успел получить приз Марчелло Мастроянни как лучший актер – за драму «Джо» и влился в состав молодых мутантов в комиксе «Люди Икс: Апокалипсис» (сыграл Скотта Саммерса – Циклопа). 

Юный Бен – Тай Шеридан

В тюрьме мы видим другого Бена – взрослого, и изображает его Кори Столл. Тоже отличный артист, но совсем не похожий на Шеридана. Ладно волосы – допустим, они от тяжелой жизни вылезли, но почему губы стали тоньше? А что с ростом? Тай – чуть выше 170 см, тогда как Кори – гигант под 190 см. Прямо какой-то феномен, словно узник не в тесной камере сидел, а подвергся радиационному излучению.

Бен – Кори Столл

… И другие действующие лица

Яркая Кристина Хендрикс, которую все наперебой окрестили секс-символом после роли в сериале «Безумцы», тут удивила. Впрочем, удивила в хорошем смысле слова – замученная жизнью, но не потерявшая надежд Пэтти удалась актрисе. 

Кристина Хендрикс

Юная Диондра в исполнении талантливой Хлои Грейс Морец тоже прекрасна – этакая фифа с надутыми губками, привыкшая, что любой ее каприз исполняется, и прочно взявшая «под каблучок» мягкого податливого Бена. Что касается выросшей Диондры (Андреа Рот), этому персонажу не хватило глубины.

Диондра и Бен Дэй

Несколько второстепенных персонажей (включая Лайла в исполнении Николаса Холта) тоже прошли бледными тенями, о них и говорить не стоит. 

Лучшее снотворное

Что же касается самой экранизации, то Паке-Бреннер, вроде бы, следовал сюжету, но так неуверенно! На сеансе вы могли бы заснуть, несмотря на переживания (и гибель) героев. Ну, полное занудство! Это похоже на то, как маленький мальчик, не умеющий читать и писать, взял бы томик Пушкина и начал копировать стихотворение в тетрадочку, аккуратно и старательно, печатными буковками, совершенно не понимая смысла того, что пишет. Вот где каракули-то!

Шарлиз Терон и Гиллиан Флинн

Постановщику удалось передать ту безнадегу, которая царит в бедных семьях американской провинции: ужин с самой простецкой едой, капризничающие девочки, которым хочется вкусненького, игрушек и красивой одежды, отчаяние в глазах матери, убогенькая обстановка. Похоже на глубинку в триллере «Поля» (где, кстати, тоже играла Морец). 

Ужин в семье Дэй

Однако фильм-то по большей части не о материальном, а о нравственном. Каково это – жить с невыносимой тяжестью на сердце, и к чему приводят молчание и безразличие. 

Теперь вам понятно, почему лента, потратившая 20 млн. долларов на съемки (подозреваем, что львиная доля денег ушла на гонорар главной звезде), так позорно провалилась в американском прокате (208588 долларов кассы), и почему нам так отчаянно хотелось зевать. Особенно обидно за роман – от книги было не оторваться до самого последнего абзаца.

Соберись, Жиль!

Знаете, что настораживает? Жиль Паке-Бреннар числится режиссером детектива «Скрюченный домишко», в котором заявлены звездные имена: Гленн Клоуз, Джиллиан Андерсон, Терренс Стэмп, Кристина Хендрикс, Макс Айронс (сын Джереми Айронса). Съемки начались в сентябре 2016-го, премьера в 2018-м году. Идея экранизации этого необыкновенного романа Агаты Кристи уже давно витала в воздухе. Только бы Жиль всё не испортил, а то снова заснем в разгар фильма!

Жиль Паке-Бреннар


Дизайн — Жанна Травкина