6 книг для начинающих фотографов

Книги
2436

С появлением Instagram каждый возомнил себя настоящим фотографом. Конечно, редкие жемчужины в общей массе фотографий завтраков и аутфитов попадаются, но в большинстве случаев эти фото не спасают даже бесчисленные фильтры. Если вы хотите не просто бездумно нажимать кнопку фотоаппарата, настроив режим «авто», а создавать действительно цепляющие, красочные и интересные снимки, наша подборка книг для фотографов будет очень кстати. 

«В поисках кадра», Брайан Петерсон

Книга известного фотографа и писателя Брайана Петерсона «В поисках кадра» – это идеальное сочетание цены и качества. В своей книге автор рассказывает о главном препятствии на пути к созданию роскошных снимков – неспособности «видеть». На примере собственных работ Петерсон объясняет, как преодолеть это препятствие, а заодно делится множеством практических советов. 

«В поисках кадра», Брайан Петерсон

«Школа фотографии Майкла Фримана. Базовый курс», Майкл Фриман

Тем, кто готов к основательному изучению предмета, можем посоветовать комплект из четырех книг от Майкла Фримана (как освоите базовый курс, ищите у автора продвинутый). Пожалуй, более полной книги по искусству фотографии на русском языке, просто не найти. Фриман по косточкам разбирает каждый нюанс хорошего снимка, начиная с основ композиции и заканчивая обработкой готовых фотографий. 

«Школа фотографии Майкла Фримана. Базовый курс», Майкл Фриман

«Искусство фотографии. Самое полное руководство», Майкл Лэнгфорд

Первое издание книги вышло в 1965 году и, несмотря ни на что, книга была и остается бестселлером среди книг для начинающих фотографов. Книга выдержала уже девять переизданий, каждое из которых любители фотографии встречали с восторгом. В книге подробно рассказывается о важнейших аспектах фотографии, разнице в работе с цифровыми и пленочными фотоаппаратами, постобработке фотографий и о других немаловажных нюансах. 

«Искусство фотографии. Самое полное руководство», Майкл Лэнгфорд

«The Art of iPhone Photography»

Раз уж мы живем в эпоху, когда большая часть снимков создается при помощи смартфонов, стоит изучить и эту сторону вопроса. В книге «The Art of iPhone Photography» вы найдете истории 45 известных фотографов, создавших свои шедевры при помощи iPhone. Герои книги поделятся своими историями успеха и секретами, которые помогли им превратить обычные снимки в настоящие шедевры.

Книга «The Art of iPhone Photography»

«Adobe Photoshop Lightroom 5. Официальный учебный курс»

Любите фотографию? Тогда полюбите и Adobe Photoshop Lightroom, ведь без его помощи о качественных снимках можно забыть. Именно при помощи Lightroom фотографы исправляют недостатки своих работ и наводят лоск. Согласитесь, овладеть такой программой было бы полезно каждому начинающему фотографу. 

Книга «Adobe Photoshop Lightroom 5. Официальный учебный курс»

«Искусство цифровой фотографии. Продвинутые приемы и техники создания удачных фотоснимков», Майкл Фриман

Напоследок мы решили поделиться с вами еще одной книгой Фримана (у него их много и все хорошие!). Эта книга расскажет вам о хитростях, которые используют профессиональные фотографы, научит строить эффектную композицию, управлять вниманием зрителя и создавать цепляющие снимки даже при помощи любительской камеры. Согласитесь, звучит интригующе!

Книга «Искусство цифровой фотографии. Продвинутые приемы и техники создания удачных фотоснимков», Майкл Фриман

Дизайн — Жанна Травкина