Лучшие шутки «Симпсонов», предсказавшие будущее

Это интересно!
2248

Они способны видеть будущее, предсказывать события в мире и демонстрировать изобретения, которые еще не скоро войдут в наш обиход. Нет, мы говорим не о гадалках и экстрасенсах, а о героях самого продолжительного в истории мультсериала «Симпсоны». Главные персонажи – семья из городка Спрингфилд, состоящая из мужа Гомера, жены Мардж и троих детей, Барта, Лиза и Мэгги, – приходят к зрителям уже 27 сезонов подряд, начиная с декабря 1987-го года. На осень-2016 запланирован выход 28-го сезона. За время своего существования в шоу много чего напророчили. Не верите? Сейчас приведем примеры!

Современные часы и видеоконференция

Когда «Симпсоны» начали выходить в эфир, Интернет не был обычным явлением, мобильные телефоны казались громоздкими ящиками, а у большинства семей стоял только один телевизор – в гостиной. В эпизоде «Свадьба Лиза», вышедшем 19 марта 1995-го года, мы видим будущее дочки Гомера и Мардж. Лиза встречает прекрасного человека, Хью Паркфилда, и становится его невестой. В какой-то момент Хью что-то говорит в свои часы, а потом Лиза и Мардж проводят видеоконференцию. Получается, они предсказали часы от «Apple» и общение в «Скайпе» или с помощью социальной сети.

Часы лизиного жениха в «Симпсонах»

Война из-за лимонов

14 мая 1995-го года была выпущена серия «Троянский лимон», в которой рассказывалось о конфликте между жителями Спрингфилда и соседнего Шелбивилла. «Война» разгорелась после того, шелбивильцы похитили лимонное дерево, а Барт с друзьями решили его вернуть. Это было просто шуткой – ну кто будет красть дерево? Однако в 2013-м году жители города Хьюстон были шокированы, когда увидели, что злоумышленники украли их лимонное дерево, оставив нетронутыми электронику и ювелирные изделия горожан. Может, дети-хулиганы решили сделать бизнес на лимонаде?

Похищенное лимонное дерево в «Симпсонах»

Рикман и Боуи

В эпизоде от 10 февраля 2013-го года Гомер и Барт смотрят пародию на фильм «Реальная любовь», в котором, как известно, участвовал Алан Рикман. В конце фильма Рикман (его на самом деле в мультфильме озвучил Бенедикт Камбербэтч) переодевается в профессора Снегга из «поттерианы», а за кадром звучит композиция Дэвида Боуи «The Young Dudes». Очень странное сочетание, особенно, если учесть, что Боуи и Рикман почти вместе ушли из жизни. Они умерли в январе 2016-го года (один – 10-го, другой – 14-го), и оба от рака.

Алан Рикман в «Симпсонах»

Симулятор «Работа во дворе» 

11 января 1998-го года показали эпизод «Барт Карни», в нем Мардж мечтала, чтобы сын помог ей навести  порядок во дворе. Когда семья отправилась на карнавал, Барту очень понравилась игра-симулятор «Yard Work Simulator», а Мардж посетовала, что играть-то он хочет, а в реальности – никакой помощи. В 2009-м году на «Facebook» появилось приложение «Farmville», в этой игре каждый мог стать фермером, сажать овощи, ухаживать за ними, собирать урожай, разводить скот и вести хозяйство. Немного напоминает ту игру, что придумали авторы «Симпсонов». 

Виртуальная игра в «Симпсонах»

Обед из конины

28 апреля 1994-го года фанаты шоу увидели новый смешной эпизод, в котором леди Дорис готовится к детскому обеду и берет мясо из громадного контейнера с надписью: «Ассорти из лошадиных частей, теперь с большим количеством яичек». Эта сатирическая сцена показывала, что школу Спрингфилда сильно недофинансируют. Все посмеялись и забыли, но в 2013-м году в Великобритании разразился «мясной скандал», когда вместо говядины на столы англичан попала незадекларированная конина. Хотя в некоторых странах мясо лошадей – деликатес, в Великобритании это табу.

Ассорти из лошади в «Симпсонах»

Эта нелепая автозамена

Сейчас продукты компании «Apple» (айпады, айфоны и плейеры) стали обычным явлением. «Apple Newton», выпущенный в 1993-м году, был одним из первых персональных цифровых помощников. В 1998-м году его выпуск прекратили. Проблемы с распознаванием в нем рукописного ввода были высмеяны в «Симпсонах» – в эпизоде «Лиза на льду», вышедшем 13 ноября 1994-го года. Находясь на собрании, Дольф сделал заметку на своем «Apple Newton»: «Побить Мартина», а получилось: «Съесть Марту». Авторы шоу были правы – мы будем повсюду таскать с собой своих цифровых «друзей», а автозамена до сих пор всех раздражает. 

«Съесть Марту» вместо «Побить Мартина»

Седьмой эпизод «Звездный войн»

Когда была выпущена оригинальная трилогия «Звездные войны», у нее появилось очень много поклонников. Они были очень рады «реанимации» серии в конце 1990-х-начале 2000-ных годов, хотя некоторые считают – эти три новые части слабее классических. Никто не думал, что цикл будет перезагружен еще раз, но Симпсоны предсказали и это! В эпизоде от 27 сентября 2009-го года в одной из сцен мы видим плакат фильма «Звездные войны: Эпизод VII: Апология». Интересно, что рядом с этим постером в сериале висел другой: «Элвин и бурундуки 3», а ведь раскритикованная третья часть «Бурундуков» появилась в одно время с седьмыми «Звездными войнами», в конце 2015-го года.  

Афиши «Звездных войн» и «Элвина и бурундуков» в «Симпсонах»

Нападение белого тигра

У магов и дрессировщиков Зигфрида и Роя было свое шоу – они выступали в Лас-Вегасе с белыми тиграми и львами. 3 октября 2003-го года тигр Монтекоре атаковал Роя во время выступления. Монтекоре хотел оттащить хозяина от напугавшей зверя зрительницы, но не понимал, что у артиста нет меха и толстой кожи на холке, и ранил его в шею. Тот потерял много крови и перенес инсульт. В серии «Симпсонов», выпущенной 16 декабря 1993-го года, город Спрингфилд легализовал азартные игры, и мистер Бернс открыл свое казино. Зигфрид и Рой были наняты туда в качестве конферансье. В одной из сцен белый тигр напал на дрессировщика.

Зигфрид и Рой в «Симпсонах»

Рыба-мутант

В эпизоде 1990-го года господин Бернс выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора, а Гомер поддержал его, несмотря на протесты Мардж. В начале серии Барт и Лиза рыбачат, и им попадается трехглазая рыба, мутировавшая из-за АЭС Бернса. Во время обеда в доме Симпсонов Мардж пытается накормить этим мутантом Бернса. Эта шутка перестала быть шуткой, когда в 2011-м году аргентинские рыбаки поймали трехглазого рыбу-волка, и тоже близ атомной электростанции. 

Рыба-мутант в «Симпсонах»

Кое-что о президентских выборах

Магнат Дональд Трамп стал кандидатом на пост президента США от республиканцев – он будет главным соперником демократки Хиллари Клинтон. Когда в 2015-м году Трапм объявил о своем решении баллотироваться, он обрел много последователей и ничуть не меньше недоброжелателей. Но Симпсоны снова бежали «впереди паровоза»! В эпизоде «Барт в будущем» (19 марта 2000-ного года) Лиза, ставшая первой женщиной-президентом США,  упоминает о том, что новой администрации Белого дома достались большие долги от прежнего президента, Дональда Трампа. Вот так! Чем не предсказание? Ведь уже понятно, что у Америки будет либо женщина-президент, либо президент-миллиардер.

Дональд Трамп в «Симпсонах»


Дизайн — Жанна Травкина