Мужчина предлагает дружбу

Психология отношений
26212

Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? На этот извечный вопрос так и не придумали однозначного ответа. А что делать, если мужчина сам предлагает дружбу, только делает он это вместо того, чтобы продолжить романтические отношения? 

Любите ли вы его?

Во-первых, необходимо ответить себе на вопрос: а нравится ли вам этот мужчина? Любите ли вы его или нет? На первый взгляд, подобные вопросы не имеют ничего общего с главной проблемой, однако правдивый ответ поможет вам разобраться в собственных чувствах.

Если вы долгое время знаете этого мужчину, и еще не решили для себя, нравится ли он вам или нет, а он к тому же еще и предлагает продолжение дружбы, то почему бы и не согласиться. В этом нет ничего плохого. Даже если вы так и останетесь друзьями, а не влюбленными партнерами, то так тому и быть.

Прислушайтесь к собственным чувствам и вы сможете разобраться с проблемой

Другое дело, если вы успели влюбиться в мужчину. Если парень предлагает просто дружить, это может означать, что вы его не интересуете как девушка. В таком случае вам будет очень больно быть его другом, наблюдая за тем, как он встречается с другими девушками, как целует ваших подруг и т.д.

Почему мужчина предлагает дружбу

Также следует разобраться в истинных причинах того, почему мужчина предлагает дружбу вместо отношений. Есть множество вариантов, наиболее распространенными считаются:

  • у него есть другая девушка, которую он пока не готов бросить;
  • вы нравитесь ему, но он еще не готов брать на себя ответственность за семью, которая вскоре образуется, если вы продолжите строить романтические отношения;
  • мужчине нравится с вами общаться, весело проводить время, но как девушка вы для него безразличны;
  • парень не может разобраться сам в себе, поэтому временно предлагает оставить дружеские отношения;
  • он оказался геем. Для девушки это может стать весьма интересным открытием, однако и такие случаи происходят.

Исходя из истинной причины такого поступка со стороны мужчины, можно говорить о том, то следует делать, а чего стоит избегать.

Узнав причину проблемы, вы легко сможете с ней разобраться

  • Смиритесь с этим и продолжайте поиски вашей половинки
  • Не стоит укорять себя в том, что вы не понравились мужчине, постоянно себя угнетать и уничижать. Вы красивая девушка со своими достоинствами и преимуществами. Просто забудьте о том, что вы мечтали когда-нибудь оказаться в свадебном платье рядом с этим парнем. Начните искать другого партнера, который будет достоин вас.
  • Мужчина, предложивший дружбу, если действительно вас любит, обязательно к вам вернется и предложит серьезные, романтические отношения. А пока не забивайте свою голову ненужными мыслями и желаниями по этому поводу.

Примечательно, что когда девушки предлагают дружбу вместо серьезных отношений, часто это означает следующее – «Я готова подружиться с тобой, присмотреться к тебе, и, может быть, мы и будем встречаться». В то же время мужская фраза «Давай останемся друзьями» зачастую означает то, то он не хочет продолжения отношений, и они вряд ли когда-нибудь перерастут в романтические. Помните, что от того, как вы поведете себя в этой ситуации, зависит ваше настроение, духовное и физическое состояние, и даже ваша дальнейшая судьба.

Дизайн — Жанна Травкина