Лучшие планетарии мира

Мир путешествий
4501

Совсем недавно прошел очередной Международный день космонавтики, наверняка многие (особенно школьники и студенты) отметили его походами в планетарии мира. Это очень любопытные сооружения, большие «театры» с куполами, на внутренние сферы которых проектируют видео-шоу об астрономии и разных частях Вселенной. Некоторые лучшие планетарии очень вместительны, устраивают грандиозные лазерные шоу, другие являются частями известных музеев, обсерваторий, научных городков и тоже не отстают по части оборудования. Мы составили топ-10 лучших планетариев мира, посмотрим?

От филиала Смитсоновского института до летающей тарелки: уникальные планетарии мира

Имени Альберта Эйнштейна: часть Национального музея авиации и космонавтики

Первый лучший планетарий попал в рейтинг, потому что входит в состав одного из наиболее уважаемых научно-технических музеев планеты – Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне. В свою очередь, музей – это часть прославленного Смитсоновского института. Планетарий носит имя Альберта Эйнштейна и считается одним из самых «продвинутых» в США по части использования современных технологий. Конечно, посетители этого планетария не пройдут мимо ценнейших экспонатов Национального музея, ведь здесь размещены только оригинальные вещи – например, скафандры астронавтов или части спускаемых аппаратов.

Планетарий Альберта Эйнштейна в Вашингтоне

Планетарий Моррисона: рядом с Золотыми воротами

А вот другой лучший планетарий США – планетарий Моррисона –  подразделение Калифорнийской академии наук. Музей и планетарий расположены в парке Сан-Франциско «Золотые ворота», и это одна из самых популярных достопримечательностей города. 

Планетарий Моррисона в парке «Золотые воорота»

Отличительная черта планетария Моррисона – он располагает одним из крупнейших полностью цифровых планетарных куполов на Земле и проводит удивительные шоу.

Планетарий Моррисона (Сан-Франциско) внутри

Обсерватория Гриффита: тут снимали «Ла-Ла Ленд»

Следующий планетарий мира вы наверняка видели, даже, если никогда не бывали в Лос-Анджелесе. Обсерваторию Гриффита на горе Голливуд с потрясающей панорамой на Тихий океан на город не раз показывали в кино, а планетарий входит в обсерваторию. 

Обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе

В этом «космическом театре» или на фоне его побывали герои «Ангелов Чарли» и трех частей «Терминатора», внутри планетария разворачивается одна из сцен многократного лауреата «Оскара» мюзикла «Ла-Ла Ленд» (сюда забрели герои Эммы Стоун и Райана Гослинга). Обсерватория и планетарий в парке Гриффита – популярная туристическая достопримечательность.

Кадр фильма «Ла-Ла Ленд»

«L'Hemisfèric»: изюминка Города искусств и наук Валенсии

Город искусств и наук в Валенсии тоже не обходит стороной ни один путешественник, ведь это гордость испанского народа! По этому уникальному футуристическому городку можно долго гулять, и, конечно, невозможно не заглянуть в «L'Hemisfèric», в который входят театр лазерных постановок, суперсовременный кинотеатр IMAX и планетарий. Здание напоминает гигантский глаз, открывающий и закрывающий «веко», со стеклянным дном водного бассейна вокруг него. Бетонная полусфера в центре фасада («зрачок») имеет ширину 55,5 м, длину – 110 м. 

Планетарий Валенсии в Городе искусств и наук

Планетарий Пекина: первый в Китае

Самым вместительным планетарием мира считается планетарий Пекина (часть «China Science and Technology Museum»), рассчитанный на 442 места и имеющий площадь 5 тыс. кв. м. Это первый планетарий Китая, построенный в конце 1950-х годов. В начале 2000-ных Музей естественных наук и собственно планетарий подверглись реконструкции и обзавелись современным оборудованием, в том числе проекционными аппаратами «Omnimax» и приборами, использующими технологию SGI (она позволяет смотреть на небесные тела в режиме реального времени).

Планетарий Пекина (Китай)

Космический центр МакМиллана в Ванкувере: место приземления пришельцев

В 1968-м году заработал лучший планетарий Канады – его открыли в Космическом центре МакМиллана в Ванкувере. Изначально тут предполагали построить только музей астрономии, но благодаря денежным вливаниям благотворителя-промышленника МакМиллана в проект вошел и планетарий. Этот звездный театр – центр для проведения научных выставок, зрелищных демонстраций и конференций. Даже само здание Космического центра удивительно и напоминает приземлившуюся летающую тарелку.

Космический центр МакМиллана в Ванкувере

Планетарий Галилео Галилея: достопримечательность Буэнос-Айреса

Жители аргентинской столицы Буэнос-Айреса любят гулять в так называемых Палермских лесах (городской парк Трес-де-Фебреро). Тут есть свои ботанический сад, зоопарк, очаровательный японский сад, сад роз, много скульптур и тихих аллей, а еще – очень красивый планетарий, открытый для посещений в 1968-м году. Планетарий носит имя Галилео Галилея. Пятиэтажное сооружение возвели в 1966-м, а потом долго и тщательно оборудовали и «доводили до ума». В театре планетария могут разместиться 360 мест, диаметр купола составляет 20 метров. Ночью шарообразное здание озаряется огнями: фантастическое зрелище!

Планетарий Галилео Галилея в Буэнос-Айресе

Планетарий Нагои: вошел в Книгу рекордов Гиннесса

В 2011-м году планетарий города Нагоя (Япония) был вписан в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой на планете. Диаметр его купола – 35 метров, внутри 350 посадочных мест. Он тоже относится к лучшим планетариям мира, поскольку обладает очень сложной техникой высочайшего качества (в том числе, проектором «Starball Zeiss Universarium Model IX»). Ну а как иначе, Япония – страна, продвинутая в сфере технологий! Планетарий относится к музею науки города Нагоя (Nagoya City Science Museum), он распахнул двери в конце 1962-го, а в 2010-2011-м был реконструирован. 

Планетарий города Нагоя (Япония)

Планетарий Адлера в Чикаго: старейший в США

Возвращаемся в Америку, ведь наиболее известные планетарии мира находятся именно здесь. Планетарий Адлера в Чикаго (штат Иллинойс), основанный в 1930-м году, стал первым такого рода учреждением, открытым в США. Сейчас под его крышей уживаются целых три сферических театра: небесный театр Грейнджера, крупнейший (на 199 мест) и наиболее технически продвинутый, театр Дефинити и театр Джонсона, включающий 3D-кинотеатр. Планетарий носит имя бизнесмена Макса Адлера, который вложил свои деньги в эту техническую новинку. Кроме впечатляющих шоу посетителей ждут экскурсии, на которых они увидят раритеты – например, телескоп Гершеля и старейшие солнечные часы 1520-х годов.

Планетарий Адлера в Чикаго

Планетарий Хейдена: самый научно точный

Лучшие планетарии США должны потесниться, чтобы пропустить вперед выдающую достопримечательность Нью-Йорка, планетарий Хейдена. Это – подразделение центра Роуз («Rose Center for Earth and Space»), который входит в Американский музей естественной истории. Современный планетарий заработал в 2000-ном году и разделен на две части: верхняя половина –  панорама звездного неба, а нижняя – Большой театр – представляет шоу «Рождение Вселенной». Как утверждают специалисты, планетарий использует данные и модели NASA, а его суперкомпьютер считается самым мощным из тех, какими располагают подобные учреждения. Одним из любимейших шоу посетителей остается «Путешествие к звездам», созданное в 2009-м году (закадровый текст читает Вупи Голдберг). Это самый зрелищный и научно точный планетарий мира.

Планетарий Хейдена в Нью-Йорке

Дизайн — Жанна Травкина