Чем заняться в Амстердаме?

Мир путешествий
2892

Большинство туристов Амстердам привлекает своей свободой. Конечно, у нас нельзя свободно купить легкие наркотики или же легально заниматься проституцией, да и однополые браки строжайше запрещены, а вот в Амстердаме все это в порядке вещей. 

Если у себя дома вы, возможно, и не поприветствовали бы такие свободы, но вот как турист познакомиться с такой жизнью амстердамцев довольно интересно. Естественно, не стоит бросаться во все тяжкие, однако просто пройтись по всемирно известному амстердамскому Кварталу красных фонарей можно. Но не стоит замыкать себя в рамки и думать, что Амстердам – это лишь свобода и распущенность. В столице Нидерландов еще очень много интересного.

Любители искусства наверняка оценят коллекцию картин в Рейксмузеуме. Среди самых разрекламированных полотен известная многим чуть ли не с детства «Молочница» Вермеера или же «Ночной дозор» Рембрандта. Но, наверное, еще больше внимания привлекает музей Ван Гога, причем там, как бы это странно не звучало, есть картины не только Ван Гога, но и других не менее известных художников–импрессионистов, например, Моне, Гогена, Сера.

Рейксмузеум – самая красивая картинная галерея Амстердама

Если вы не относитесь к поклонникам искусства, то как часть обязательной программы просто должны посетить один из амстердамских рынков. Самым удивительным из них, пожалуй, является цветочный рынок Блуменмаркт, расположенный на воде. Рассматривая его прилавки, не обязательно что-то покупать, можно просто наслаждаться разнообразием цветов, вдыхать их свежий аромат и наполняться энергией. 

рынки в Амстердаме – прекрасный повод купить что-нибудь ненужное

Как известно, Голландия славится своими тюльпанами и на этом рынке их огромное разнообразие. Можно приобрести и луковицы, однако помните, что законодательством Нидерландов луковицы тюльпанов запрещено вывозить за границу, хотя, конечно, это не останавливает тысячи туристов, которые, все же, решаются на это рискованное дело лишь бы привезти к себе на родину очередной диковинный сорт.

Тюльпаны – одна из достопримечательностей Амстердама

Довольно интересен для посещения музей НЕМО. Это не обычный скучный музей, который любят обходить стороной дети, а настоящая познавательно-игровая площадка. В чем недостаток большинства музеев? А в том, что там можно только смотреть, но ни в коем случае не трогать. Поэтому детворе скучно ходить, смотреть, при этом не прикасаться и получать выговор от родителей за любую попытку полюбопытствовать, как же все устроено. Музей НЕМО, напротив, поощряет любые манипуляции со своими экспонатами. Он открыт с 1997 года и расположен возле залива, а местным известен как «зеленый корабль» за свой зеленый цвет от патины, покрывающей обшивку здания и форму, похожую на корабль.

Музей НЕМО – один из самых необычных в мире

В самом здании все будто наизнанку, посетители могут видеть все трубы, балки, в общем, внутренние конструкции здания. Это сделано специально, чтобы посетители знали, из чего состоит здание. В самом музее три этажа, самый первый – для малышей, здесь самые простые экспонаты, а чем выше, тем более сложные жизненные процессы объясняют музейные экспонаты, связанные с физическими, химическими, природными явлениями. В НЕМО можно многому научиться, многое понять и при этом весело провести время, не только с детьми, но и без них, ведь здесь одинаково увлекательно, как детям, так и их родителям.

Если уж вы приехали в Амстердам, то, пожалуй, стоит отказаться от машины или общественного транспорта и взять напрокат велосипед. Только так вы сможете почувствовать дух этого города, представить себя коренным жителем. Передвигаться на велосипеде по городу очень удобно, везде есть велодорожки и офисы по прокату. Цены совсем не кусаются, поэтому можно арендовать этот двухколесный транспорт и не только колесить на нем по самому Амстердаму, но даже отправиться за город.

Велосипедные прогулки в Амстердаме – сплошное удовольствие

И если уж поставить себе за цель получить полное наслаждение от Амстердама, то стоит тщательно подойти к выбору места проживания. Пусть вы приехали в Амстердам не сидеть в своем номере, но, все же, определенное количество времени вы там будете проводить. Поэтому обоснованно выбрать местечко поколоритнее. 

Можно порекомендовать вам остановиться не в каком-нибудь обычном отеле, а выбрать плавучий отель или же арендовать баржу, ведь в Амстердаме огромное количество каналов, и многие предпочитают жизни на суше проживание на собственной яхте, пришвартованной у берега. Если всю жизнь прожить на волнах вы не готовы, то провести свой отпуск, как капитан судна или хотя бы матрос, совсем не плохо. Такое удовольствие обойдется не дешево, хотя можно найти и вполне бюджетные варианты, зато сколько воспоминаний!

Арендовать баржу – отличный способ прочувствовать всю атмосферу города

Дизайн — Жанна Травкина